Блог им. dirgen

Бюджет РФ - фатализм присутствует

Довольно «лонг рид», но стоит того:
неплохая попытка оценить тонкости  и объективность публикуемых данных исполнения бюджета. 

ridl.io/ru/nepredskazuemyj-byudzhet/

Окончательный вывод автора, на мой взгляд, носит слишком общий характер.
Фатализм по отношению к инфляции — это не наш метод.
3 комментария
Где вы их находите… первых двух абзацев достаточно, что бы сказать, статья не про бюджет. 
avatar
Павел, перечитайте эту статью сейчас. 
… и МОЖЕТ быть поймете, как правильно автор смотрит на проблему бюджета:
"

Однако в стране, находящейся в состоянии войны, такие принципы, как независимость центрального банка, обычно обрушиваются. Минфин уже не сможет вернуться к прежней политики фискального благоразумия. Пока российская экономика испытывает трудности в условиях западных санкций и нехватки рабочей силы, вызванной войной и оттоком населения, Набиуллиной следует ожидать усиления встречного ветра, если она решит повысить процентные ставки, усугубив негативное восприятие экономической ситуации. Это также настраивает Центробанк против Министерства финансов, потому что борьба с инфляцией затруднит заимствования для государства. Возможно, дискуссии о необходимости борьбы с инфляцией уже начались.

Перспективы фискальной и монетарной основ экономики России на сегодняшний день остаются относительно стабильными. Но как только доверие к Центральному банку будет подорвано и россияне скорректируют свои индивидуальные ожидания относительно стабильности рубля, ситуация может измениться быстрее, чем можно предположить, исходя из экономической устойчивости России в 2022 году."

avatar
Перечитал. Псевдонаучная статья в стиле " Америке кирдык", только наоборот. Обычный высер от ярых либералов, подобных тем, кто подписывает в Японии соглашения опередачу Курильских островов. Не, я не говорю и никогда не говорил, что у нас все зашибись, а впереди только светлое будущее, но попрежнему настаиваю на ттм, что данная статья не про бюджет. И прошу, на будущее, не нужно мне давать советов. Я давно живу. Поддержать дружескую беседу- это за всегда пожалуйста.
avatar

теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн