Блог им. imagic

Невыученные уроки

Начинающий инвестор неизбежно сталкивается с необходимостью получения дополнительных знаний о приобретаемых финансовых активах. Понятно, грамотно  и наглядно об инвестировании вообще и облигациях в частности  рассказывается в учебных топиках на сайте Тинькофф. Я считаю, что сотрудники Тинькофф  практически идеально изложили материал и для новичка этой информации будет достаточно. Хорошие обучающие статьи есть и у Газпромбанка

Я не рекомендую к прочтению второсортную продукцию залётных пульсят. Помимо слабого представления о предмете, они часто допускают грубейшие ошибки. Там можно встретить утверждения, что цена облигации растет из-за повышения ключевой ставки ЦБ.  Наплыв дилетантов, решивших в отсутствие взрослых  взобраться на профессорскую  кафедру, прекрасно иллюстрируется пословицей “Каждый суслик в поле  — агроном” 


Невыученные уроки

 

Мне не до конца понятно, что ими движет — патологическая жажда признания или глупая самоуверенность невежды. Возможно, впоследствии они  монетизируют свои усилия, создают автоследование или придумывают что-то еще.

В силу каких причин существует этот парадокс  обучения первоклассников второгодниками? Ведь люди  понимают как опасно следовать советам юриста-недоучки, доверять здоровье шарлатану или прибегать к услугам непрофессиональных строителей. Почему в инвестициях всё по-другому?

Есть несколько возможных объяснений. Дипломированные аналитики пишут непонятно, заумно, не для простых  людей, а для таких же экспертов или институциональных инвесторов. Они не дают чётких  прогнозов, чтобы потом не выглядеть нелепо, не пишут куда пойдет доллар или когда покупать “Сбербанк” Они загромождают тексты сложными терминами и обтекаемыми фразами, вызывающими у читателя только зевоту. 

Но и к адаптированным рекомендациям брокерских контор  обычный человек относится с крайним сомнением.  Он  ведь смотрел фильм “Игра на понижение” и прекрасно знает, что все рейтинги куплены, а брокеры стремятся надуть клиента и впарить ему заведомое дерьмо. Если вы хоть раз были участником программы премиального обслуживания в банке, то знаете о чем речь. Назойливые предложения структурных продуктов,  “невероятно выгодных”  размещений субординированных облигаций, советы открыть инвестиционный вклад “с повышенной ставкой” не заставят себя ждать. Обыватель инстинктивно не доверяет стороне “селл сайд”, и  к его сердцу нужны обходные пути. 

Рынки движутся хаотично, поэтому  успех в трейдинге  редко коррелирует с приложенными усилиями. Можно прочитать кучу книг по инвестициям, сделать тысячу расчётов, использовать сложные математические  модели и всё равно потерять деньги. PhD по экономике не дает преимущество в угадывании курсов валют и не поможет в предсказании даты обвала. Инвест-жулики  и рыночные гуру пользуются этой ситуацией. На “околорынке”,  как и в политике,  преуспевают  патологические лжецы. Чем наглее  шулер, тем  охотнее  он возьмет  чужие деньги в управление или начнет продавать торговые “сигналы” 

Но рано или поздно люди обо всем догадываются. Тогда к чему они станут прислушиваться? Кому поверят? Да таким же как они сами,  простым ребятам, которые вот сейчас честно во всем разберутся, набьют руку на анализе инвестиций и поделятся накопленным опытом. 

 Феномен Галицкого на смартлабе связан именно с этим. Провинциальный учитель ОБЖ на старости лет вник в  принципы бухучета и решил создать “народный рейтинг облигаций”, используя главным образом коэффициенты ликвидности. Нужно признать, что он проделал огромную работу, в том числе автоматизировал проверку балансов предприятий, создал удобный сайт и разработал собственную систему оценки кредитных рисков (которую, правда, полностью не раскрывает) Не страшно, что он считает “Еврохим” Андрея Мельниченко, возглавившего недавно список русского Forbes, компанией — эмитентом ВДО. Сеть гипермаркетов “О`КЕЙ” по его мнению находится в предбанкротном состоянии, и это тоже не беда. Люди знают главное  — Галицкий не соврет, его мнение не купишь, он отважно сорвет покровы с недобросовестных рейтинговых агентств и даст реальную оценку вероятности дефолта. Ему рукоплещут в комментах и ставят восторженные лайки.

На силу авторитета “кандидатов от народа” опираются и менеджеры Тинькофф. По-большому счёту им все равно, кого люди станут читать, на кого подпишутся, какую бы милую чушь автор не нёс. Клиенты должны  делать как можно больше разнонаправленных  сделок, поэтому пусть растут сто цветов, пусть соперничают сто школ. Вряд ли сотрудники брокерской конторы столь наивны, когда ставят очередному самородку от инвестиций плашку “Выбор Тинькофф” В борьбе за валовый комиссионный доход все средства хороши. Но для подписчиков тиньковских избранников   это всегда игра в “испорченный телефон” Наспех прочитанная и плохо усвоенная информация будет причудливо искажаться в доморощенных  “методических пособиях”, приправленных убогой стилистикой ПТУшника. Очевидно, что некритическое восприятие плодов творчества дилетантов принесет больше вреда, чем пользы.

Читайте избранные труды специалистов Тинькофф, а не беллетристику юных пульсят.

 
★3
14 комментариев
при этом на рынке есть куча понятных предопределенных детерминированных стратегий с предсказуемым финрезом
большинство из них правда для квалов и капитала 10м+
но так это цена авто среднего, который могут угнать и спалить...
так что те такой уж и дорогой входной билет
avatar
Sergio Fedosoni, где прочитать можно про эти стратегии? спасибо.
avatar
GVS, я раз в неделю обзоры делаю с начала сво по ним
Доходите в профиль
И так
Нефть, газ
Кое танго бжкаордация
Ежедневно в интрадей клубе тут разбираем лайфхаки в них
avatar
наконец то что то дельное написано на смартлабе
Про феномен Галицкого не понял. Стоит использовать его труд в части рейтинга эмитентов?
avatar
yarik86, Думаю, как альтернативное мнение учитывать можно, сопоставляя его оценку с рейтингами и аналитикой квалифицированных экспертов. Его метод скорее всего отсеет подозрительные компании, пусть даже выплеснув  с водой и ребенка. Полностью опираться на работу Галицкого нельзя, ведь  он, как ни крути,  дилетант, пусть и старательный.
avatar
yarik86, как только вы начнёте использовать своё мнение при выборе чужого, вы сможете ответить на собственный вопрос ;)
Алексей Степанович Галицкий, при выборе облигаций проверяю эмитента на вашем сайте. Информация, графики, дашборды очень полезны. Все написано простым языком. Я понимаю, что ваша программа ЛИСП берет данные из отчётности. И мы, с вами не инсайдеры и нам приходиться доверять тому, что публикуют компании и принимать этот риск. Так как был на вас подписан ранее, очень удивился, почему ваши наработки и советы описаны в статье со знаком минус.
avatar

yarik86, спасибо что выбрали мой опыт и сайт для проверки эмитентов.

 

Не совсем понял это

почему ваши наработки и советы описаны в статье со знаком минус

 а именно, в какой статье и где минус? Если нетрудно, сделайте пояснение, пожалуйста. Вполне возможно это улучшит мои финансовые разработки.
Алексей Степанович Галицкий, перечитывал статью автора несколько раз. Абзац «Феномен Галицкого… и далее» мне показался двояким и поэтому сложилось такое впечатление.
avatar

yarik86, спасибо за пояснение. Двоякое впечатление у вас сложилось из-за того, что автор использовал некоторые негативные эпитеты. Например:

на старости лет — хотя мне до старости ещё 10 лет лопатой грести

провинция — Новосибирск третий город России, хотя заносчивость москвичей нам давно известна.

Кроме того, автор не разобрался в том, что на данный момент портал fapvdo.ru это не только проводник по ВДО, но и по другим бумагам и даже не вэдэошным. А ОКей предбанкротный не по моему мнению, а по результатам финансового анализа. К сожалению в таком состоянии работают многие конторы России. Это у них стиль работы такой, потому как лучшего не знают. В противовес можно привести Магнит. Ссылки на финансовое состояние этих контор дал, сравните сами. Разница в умении работать.

А в целом, автор дал объективную оценку и мне, и происходящему на рынке. Спасибо ему за это.

 

Спасибо большое за высказанное мнение относительно моих финансовых разработок базирующихся на опыте трёх кандидатов экономических наук, моём личном опыте и опыте смартлабовских трейдеров и инвесторов.

Добро пожаловать в сообщество частных инвесторов

Есть тактика, уверен в чем-то, ищи альтернативное мнение)))  
avatar

теги блога Рахманинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн