Блог им. kirilles

Тайна дефицита газа в ЕС при сохранении объёмов производства

Год назад, когда цены на природный газ были на рекордно высоком уровне, все внимание справедливо было приковано к европейской промышленности. Сможет ли она выдержать беспрецедентный натиск или погрузится в спираль закрытий, перемещений и увольнений? спустя 12 месяцев ответ неоднозначен: были приостановки работы и остановки деятельности, да, но удар был далеко не таким смертельным, как опасались —и многие почти приняли это как должное -: как и во многих других областях, здесь реальность также отвернулась от катастрофа предвещена. Факты также скрывают главный парадокс: потребление природного газа упало во вторичном секторе даже больше, чем ожидалось, но промышленное производство сохранилось намного лучше, чем кто-либо когда-либо думал.

“Это действительно странная развязка”, — признает Тьерри Брос, известный энергетический аналитик и профессор Школы международных отношений Science Po (Париж). “Для меня было большим сюрпризом, что производство и ВВП не пострадали так сильно, несмотря на резкое падение потребления газа”. В феврале индекс промышленного производства вырос на 2% в годовом исчислении, свидетельствуют данные, опубликованные в четверг статистическим агентством сообщества Евростат. По данным исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе, отраслевой спрос на газ, со своей стороны, снизился на 15% по сравнению со средним показателем за период 2019-2021 годов.

Современная экономика иногда оставляет Moderna место для такого рода противоречий: две переменные, которые должны идти рука об руку, внезапно отключаются без очевидного объяснения. Только время сможет с уверенностью сказать, что произошло, но те, кто следит за повседневной жизнью отрасли, начинают выдвигать первые гипотезы: замена газа другими, более загрязняющими видами топлива, такими как мазут, дизельное топливо или даже уголь —что возможно только в некоторых отраслях, но не во всех; замена газа на другие, более загрязняющие виды топлива, такие как мазут, дизельное топливо или даже уголь,— что возможно только в некоторых отраслях, но не во всех. дополнительные усилия по повышению эффективности —благодаря облачным ценам рентабельность сбережений выше, чем когда-либо—; увеличение импорта промежуточных товаров, чтобы избежать необходимости производить их на территории сообщества, сосредоточение всех усилий европейской промышленности на сегментах, которые обеспечивают наибольшую добавленную стоимость; и даже ускоренная электрификация тех сегментов, где это возможно.

Разрыв между спросом на газ и конечной добычей также свидетельствует о «абсурдном избытке потребления; бесполезном», как классифицировал в феврале на этих же страницах все еще глава итальянского энергетического гиганта Enel Франческо Стараче. Этот избыточный спрос, который, по их расчетам, составит около 15%, стал очевиден на нынешнем этапе, когда промышленность достигла чего-то очень близкого к квадратуре окружности: делать то же самое—и в некоторых случаях больше-с меньшими ресурсами.

Промышленный сектор, на который приходится 26% конечного потребления энергии, является третьим полюсом спроса на Старом Континенте, уступая только транспорту и домашним хозяйствам, согласно данным статистического управления сообщества. Почти треть этого огромного объема энергии составляет газ, еще одна — электроэнергия —где также наблюдается заметный спад— а остальная часть распределяется между другими ископаемыми или возобновляемыми видами топлива и собственным потреблением. Химическая и нефтехимическая промышленность на сегодняшний день являются наиболее интенсивным подсектором, за которым следуют неметаллические полезные ископаемые; бумага; переработка пищевых продуктов, напитков и табака; металлургия и черная металлургия; и машиностроение.

От газа до мазута, дизельного топлива или угля
Только на четыре сектора (химическая промышленность, бумажная промышленность, переработка полезных ископаемых и производство основных металлов) приходится почти две трети общего промышленного потребления природного газа в ЕС, несмотря на то, что на них приходится только 15% рабочей силы. во вторичном секторе и 12% добавленной стоимости, согласно данным Бена МакВильямса из Брейгеля. “В этих отраслях газ оказался гораздо более заменяемым, чем ожидалось”, — отмечает он по телефону. “Ответы, данные компаниями, оказались полезными”, — добавляет Мари Тамба, старший аналитик консалтинговой компании Rhodium, проработавшая несколько лет в Европейской комиссии. “И им помогло улучшенное состояние цепочек поставок, которое позволило им импортировать некоторые газоемкие товары, которые являются ключевыми в производственных процессах, вместо того, чтобы производить их самостоятельно”.

“При таких ценах выгоднее, чем когда-либо, инвестировать в эффективность. Альтернативная стоимость отказа от сбережений очень высока”, — резюмирует Гонсало Эскрибано, старший научный сотрудник Королевского института Элькано. То же самое и с электрификацией: “Те, кто технически мог и не сделал решительный шаг, сожалеют об этом и делают это ускоренными темпами”. Это " технически” является ключевым моментом: пределы электрификации сегодня обозначают степень нагрева, необходимую для каждого промышленного процесса. “Например, в доменных печах, в производстве удобрений, в нефтехимической или керамической промышленности требуемые температуры еще не достигнуты с помощью электрического теплового насоса”.

Как и любая статистика, индекс промышленного производства скрывает множество реальностей по подсекторам: больше всего пострадали, безусловно, наиболее зависимые от газа, чьи счета резко выросли в одночасье. Тем не менее, даже в этих областях ущерб был “меньше, чем ожидалось”, как подтверждают экономисты BBVA Research Кристина Валера и Карлос Кастеллано, авторы недавнего исследования по этому вопросу. Они говорят, что восстановление экономики после пандемии также пошло на пользу. Но это ни в коем случае не объясняет всего.

Больше промежуточных товаров из-за рубежа
Валера и Кастельяно опираются, прежде всего, на три: эффективность; замена газа производными сырой нефти; и импорт промежуточных продуктов, особенно интенсивных в этом топливе. И они придают особое значение последним двум: «Мы не исключаем, что были достигнуты успехи, но, поскольку это столкновение такого краткосрочного характера, эти процессы не так просты. Поэтому мы считаем, что замена топлива и увеличение импорта некоторых товаров могут лучше объяснить произошедшее”. Одним из наиболее ярких примеров замены промежуточных продуктов, для производства которых требуется много газа, являются закупки аммиака за пределами ЕС немецким гигантом BASF для последующего завершения своих производственных процессов в Европе. В конечном счете, ограничить потребление газа тем, что действительно приносит деньги, а остальное передать на аутсорсинг.

Вероника Ривьер, президент испанской компании GasIndustrial, которая призывает внимательно относиться к показателям промышленного производства: “Мой показатель состояния отрасли, в которой нет ловушек и картонных коробок, — это потребление газа. Это правда, что есть некоторые изменения в топливе и некоторая эффективность, но падение промышленного спроса на газ означает, что отрасль страдает”. По его словам, количество заказов резко упало. „А из Испании мы наблюдаем случаи офшоризации в другие европейские страны, такие как Франция, Португалия или Германия, правительства которых более оперативно предоставляют помощь и субсидии сектору”. Последний прямо сломал банк. В целом, Rivière ожидает “определенного восстановления в ближайшие месяцы“, что также должно привести к увеличению спроса на газ.

После того, как худший период кризиса преодолен, сомнения в безопасности поставок в Европу рассеялись, цена на газ резко упала —почти 350 евро за мегаватт-час (МВт-ч) прошлым летом выросла до 40, — и петля на шее компании ослабла— короче говоря, в отрасли наблюдается гораздо меньший спад, чем всего несколько месяцев назад. В этом смысле есть несколько признаков: многие бизнес-планы по переезду в другие регионы с более низкими затратами на электроэнергию временно приостановлены —будьте готовы, на случай, если ситуация снова изменится— и некоторые газоемкие отрасли, такие как химическая промышленность, только начинаются. чтобы положить конец череде остановок производства и временных приостановок занятости.

»Дело в том, что, хотя опасения не исчезли полностью, ЕС движется в правильном направлении в направлении перехода и повышения конкурентоспособности”, — говорит Тамба из Rhodium. ”Худшие прогнозы, из-за которых континент превратился практически в промышленную пустошь, явно не сбылись: Европа продемонстрировала свою способность избегать худшего во время сильного стресса, а энергетический переход превратился из риска в ее вторичный сектор. возможность", резюмирует Писарь. “История другая, но еще рано петь о победе; Вы должны увидеть, насколько сильна политика США по привлечению фабрик на свою территорию". Тезис, к которому Братья добавляют: «Возможно, мы еще не все видели. Брюссель должен быть гораздо более прагматичным».

тут

5 комментариев
EURUSD 1.1 
Они в этом корабле сидят 

 судя по этому графику, не такой уж и сильный удар в 2022 г для Европы… в дальнейшем не исключён удар по взрослому,… сумеют ли подготовиться? Вопрос......



avatar
Есть анегдот. Кто мешает говорить. Я уже ни чему не верю. Тем более официальным цифрам. Что там на самом деле ни кто не знает. Может хранилища дно показывают. Только кто же признается. А вот словесные интервенции для снижения стоимости. Это вполне реальность
Тепло было этой зимой
avatar

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн