Блог им. AMCapital

Истории успеха стартапов и инвесторов в них. Creandum и Spotify

Многие инвесторы хорошо заработали на IPO Spotify 3 апреля 2018 года, когда платформа была оценена в $29,5 млрд. Но из всех инвесторов наиболее интересен кейс небольшой шведской венчурной компании Creandum, которая ушла с 80-кратной отдачей от своих инвестиций. При вложениях $4,5 млн за примерно 6% акций на момент выхода доля Creandum в Spotify оценивалась в $370 млн.
Истории успеха стартапов и инвесторов в них. Creandum и Spotify


Рецепт успеха Creandum
Рецептом успеха для Creandum стала ставка на сложный рынок в купе с долгим выстраиванием личных отношений с командой стартапа. Spotify не казался верной ставкой, когда Creandum впервые обратила на нее внимание в 2007 году — большинство инвесторов не хотели трогать этот сегмент рынка. Музыкальная индустрия была рискованной, имела очень маленькую маржу и открывала целый мир головной боли с законами — в то время не было простого или даже полностью легального способа сделать бизнес на скачивании музыки.

Тем не менее, по достоинству оценив продукт и подход команды Spotify, Creandum возглавил первый венчурный раунд. Прежде чем инвестировать, Creandum и Spotify регулярно встречались для переговоров и консультаций в течение 18 месяцев. Эти переговоры создали глубокую личную связь между Creandum и Spotify. По итогу это принесло свои плоды — за десять лет после инвестиций Spotify превратился из неизвестного шведского стартапа в самый популярный в мире сервис потоковой передачи музыки.

🔵Итоги:
Всего вложено: $4,5 млн
Доля в компании после IPO: $370 млн
Доходность: 8000%

Вывод:
Трудные рынки с огромными барьерами для входа могут обеспечить очень большими наградами. Однако, чтобы извлечь выгоду, инвесторам нужно не просто бросать деньги в компанию — им нужно инвестировать время в построение отношений и изучение продукта, чтобы, когда станет известно об успехе компании, быть в первых рядах.

#венчур #истории_успеха


теги блога AM Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн