Блог им. enki

свершилось чудо! биржа сделала это...

С 2012 года, регулярно при каждом случае я призывал биржу кардинально пересмотреть комиссии на опционы в сторону понижения. сначала просто аргументировал, сравнивал с америкой и т.п. далее, осознав что никто не обращает на эти призывы внимания, в том числе и само трейдерское сообщество (поначалу, как на что-то несущественное) просто время от времени вставлял в каждое выступление пару колкостей без особой надежды на то, что это заставит кого-то задуматься. за истекшие 10 лет биржа неоднокрано увеливала комиссии, отменяла маркетмейкерские программы (которые хоть как-то компенсировли это увеличение) и т.п. в результате с российского рынка ушли многие активные игроки которых я знал в те далекие времена (Гном, Масюков, многочисленные питерцы ).
все вместе привело к тому, что опционная секция так и существует в полуобморочном состоянии. напомнить какие были сайзы в 2011 году? на РИшке регулярно выставлялись заявки по 5000 контрактов.спокойно можно было набрать позу 10-15 тыс контрактов и не переживать что потом ее никому не сдашь, если понадобится.  сейчас заявки по 50 контрактов — уже неплохая заявка. примерно так было в 2006 году, когда я начинал активную торговлю на мосбирже (тогда фортс).
и вот… наконец-то… снизили комиссию в 5 раз (с сегодняшней вечерки). можно открывать шампансккое? я бы не торопился. это просто акция расчитанная на 1 год. а там типа посмотрим. т.е. если вдруг за этот год рынок оживет (шансы есть) и пойдут обороты, то… биржа снова поднимет в 5 раз комиссии? нет? а как понять что там в головах у менеджмента/хозяев? похоже с бизнес мышлением у них не очень. не понимают что самое главное в бизнесе предсказуемость поведения контрагента. с предсказуемостью поведения биржи честно говоря проблемы. теперь буду призывать их работать над этим аспектом.  
ну а теперь открываем шампанское.... 


★9
75 комментариев
Клиенты стали разбегаться, вот и пришлось снизить )
avatar
Максим,   да. ЛЮБАЯ биржа  в нашем мирке без клиентов — НОЛЬ.
avatar
Тут есть бойцы, которые биржу, уничтожали в блогах, при том по делу, вот им спасибо за это.
да, стаканы станут поживее.
но ликвидности от этого особо не прибавится.
пока.
у многих отбили охоту связываться с нашими опционами и биржей.
еще раз простое решение -рибейт клиентам на уровне биржи.
вот тогда можно и шампанского открыть…
avatar
на РИшке регулярно выставлялись заявки по 5000 контрактов.спокойно можно было набрать позу 10-15 тыс контрактов и не переживать что потом ее никому не сдашь
А, вот об кого И.Коровин открывался))
avatar
Zastyognutyiй, Коровин в 11 году еще не знал слово опцион.
Каленкович Алексей (enki), зря ты ему значение слов рассказал) ну и питерцы не делись никуда. ИК погрохались, люди остались и торгуют
Каленкович Алексей (enki), да не — знал уже и 'опцион' и 'исполнительный лист'))
avatar
Каленкович Алексей (enki), интересней совпадение окончания этого праздника с выводами И.Коровина)
avatar
да, на Сишке в прошлом году во втором полугодии в двух-трех страйках 2/3 объема путов мои были. и вроде инструмент ходовой, и позиции не большие — по 1000-3000 контрактов, но странно было ощущать себя «крупным игроком», имея депозит меньше 10 млн.
Майор Эрик Т. Картман Белый, держите кукла!
avatar
FatCat, 
не догонишь! пхахах! (быстро удаляющийся топот)
FatCat, бодрый вечер!
Больше не пишите про опционы? Люди уходят?.. (Аланес вон с июня здесь не появляется)
avatar
asfa, Добрый! По поводу Аланеса не могу сказать. Но с другими коллегами-опционщиками общение переместилось в телеграм-чатики разной степени приватности. Так что дельтанейтральная гвардия на ФОРТСе всё ещё в строю, хоть и не проявляет себя на публике
avatar
FatCat, всё понятно. 
Как ощущение от последних перемен здесь, стало лучше?
На СМЕ никто не перешёл?
avatar
asfa, пока на ФОРТСе кучкуемся. На Америках и рынок сильно специфичный, и надо дополнительно защищаться от геополитических рисков.
Срочка наша сильно поменялась, конечно. Но несмотря на скукоживание активности и объёмов есть что ловить. Так что патриотично кормим нашу биржу и наших брокеров, ну и себе кой-чего перехватываем)
avatar
FatCat, молодцы! 
avatar
Круто. Ждем когда они понизят ГО(поднимут плечи) по фьючам и акциям чтобы была движуха и больше возможностей.
avatar
Laukar, 
сам можешь внутри дня в 2 раза уменьшить
у БКС есть такая опция
но к вечеру нужно ГО исходя из нормы
Майор Эрик Т. Картман Белый, это само собой. Этого мало для парного трейдинга и арбитража.
avatar
Майор Эрик Т. Картман Белый, это как вообще? Клиенту присваивается уменьшенный уровень риска или что?
avatar
Xomyak147, 
наоборот
повышенный профиль риска (ну типа клиент рисковый поц)
и внутри дня ГО в два раза меньше
но на клозе нужно, чтоб на счете было ГО под позу, исходя из нормального значения.

broker.ru/brokerage/services/lower_go

для интрадей огонь фишка!

только, чтоб ее подключили, не должно быть в этот момент открытых позиций на ФОРТС.
Майор Эрик Т. Картман Белый, чтобы её подключить нужно ещё и в реальной жизни идти с паспортом в офис)) 2023 год, они бы ещё с глиняной табличкой сказали бы к ним прийти.
В целом прикольно, у финама тоже есть вроде такая опция. Ну, а я на ВТБ, там даже о такой опции и не знаю :)
avatar
Xomyak147,
зачем ногами!?
я в ЛК на сайте что-то тыкал, галки там ставил и все такое.
никуда не ходил.
правда, мне так и не подключили — я тогда под завязку СИшкой был забит и путами, — «закройте позиции, подключим». А потом не актуально стало, когда в декабре депо утроился.
Никуда не ходил.
Майор Эрик Т. Картман Белый, по этой же ссылке, что вы кинули, там написано, что нужно в реальной жизни приходить. Не знаю, может это старое описание и за несколько лет они таки догадались это онлайн делать все .

Для подключения или отключения услуги Пониженное гарантийное обеспечение на Срочном рынке Мосбиржи обратитесь с паспортом в ближайший офис Компании БКС.
avatar
Xomyak147, 
старое, наверно.
я звонил финсоветнику, он отправил в ЛК.
допилили функционал, а описание не поняли, видимо так, да.
Xomyak147, ВТБ не даст, как и другие «недружественные страны брокеры».
Надо см. это у брокеров, где очень много розничных клиентов.

ФИНАМ в марте 2020г., когда волатильность везде выросла и биржа стала повышать базовые ГО, отрубил услугу «Пониженное ГО» и не включал несколько месяцев. Я устал ждать и ушёл от них...
avatar
Дядь Лёш а ты еще торгуешь опционы на моех то?
Тимофей Мартынов, смотри -  когда волатильность большая, то относительная комиссия становится «небольшой» просто потому что сами контракты надуваются. поэтому в прошлом году я очень активно торговал (в рублях самый прибыльный год за все года). но вот как упала вола я почти перестал торговать (неужели это было последней каплей для принятия решения о снижения комиссий?) сейчас стоял на развилке. в принципе всегда есть стратегии с небольшой комиссионной нагрузкой, но и малоприбыльные соответсвенно. и тут меня подбодрили. сейчас активность точно не сокращу и скорее всего увеличу. 
Каленкович Алексей (enki), это они заманивают, заманивают…
avatar
Опционами, на мой взгляд, работают на нашем рынке вообще по другому.
Эти опционы наши, обычные разногласия между одним крупным контрагентом и другим. И нам голодранцам невдомёк, что сувать свой нос куда собака даже несуёт свой нестоило-б. Никакие стратегии не помогут!!!
Просто откройте вкладку с опционами, выберите вместо «популярные» кликните «лидеры» и вам должно быть ясно. Конечно может и не сразу дойти до ума.
Роман Бесходарный, ну я как-то схлестнулся с крупным игроком. был бы я чуток поподготовленней я бы его нагнул. но в те времена решил отступить. вообще если вдруг когда-нибудь соберусь написать настоящий мемуар -  есть что рассказать. записки Гнома покужутся предисловием.
Каленкович Алексей (enki), гляньте пожалуйста, SI80500BR3, или SR165CP3.
Как можно столько процентов суметь заработать???
Роман Бесходарный, не понял вопрос. по этой серии скажу лишь что цены сильно завышены относительно справедливых.
Каленкович Алексей (enki), если не секрет, сколько по времени борьба продолжалась? ) подготовки технической не хватило?
avatar
Андрей К, один торговый день. был ошарашен поведением ММ и не смог предсказать дальнейшее безумное поведение и соответственно свои риски. т.е. не мог просчитать сценарии. мог за один день заработать примерно как за следующие 10 лет торговли. но, как тогда показалось мог потерять значимую часть счета. разошлись по нулям.
Каленкович Алексей (enki), я не уверен, что я могу учить в данной ситуации, но вроде к мега прибылям желательно подходить методично пошагово, подготовленным, с полным пониманием ) Я бы предпочел наверное лучше по нулям разойтись в первый раз
avatar
Андрей К, ну я именно это и сделал. у меня в те времена основной принцип был такой: я готов не заработать, но не готов терять. ситуация было очень сложная, в том числе из-за дурацкого модуля биржевого ГО + плюс некомпетентность «специалистов» как биржы так и брокера. Хорошо, недостачтоная компетентность тех и других. никто не мог ответить на вобщем-то не очень сложные для СПЕЦИАЛИСТА вопросы. к сожалению я еще не мог исключить излишниюю информированность другой стороны о параметрах своего счета. короче -  было слишком много неопределнности, чтобы делать качественный анализ ситуации. и не было времени, счет шел на часы. поэтому был выбран самый консервативный сценарий. я вобщем-то не жалею, что не попробовал «идти до конца» :-). но скорее всего у какой-то опционной комманды могли быть большие проблемы. вобщем детектив.
Каленкович Алексей (enki), 
… вобщем детектив.

 стоит про это как-нибудь рассказать, нас тут уже немного осталось
avatar
Каленкович Алексей (enki), сейчас-то вы уже подготовлены и готовы с ним сразиться?
avatar
bohemian rhapsody, это не важно, такой ситуации уже не будет

понижении комиссии как вариант замануха от мосшиловки которая при возможном объявлении в-ны захлопнется вместе с кешом соискателей финансовой удачи.

avatar
Edward Hannan, 
… при возможном объявлении в-ны захлопнется вместе с кешом соискателей финансовой удачи.

тоже так думаю 
avatar
Ничего не понял, иде шампаньскага наливают???
Не снижена ли волатильность относительно мировых аналогов опционных  инструментов? 

Ура! Наркотики наркоманам бесплатно!
avatar
у них в профильных комитетах люди, которые не умеют спред держать в 2-3-4 пунктах от середины стакана ). Возможно за исключением пары человек, которые там ради инсайтов, а не ради справедливой торговли
avatar
Андрей К, 
которые там ради инсайтов,

inside или insight — разница есть. Смешно, если 2-ое  
avatar
asfa, ага, я действительно не знаю как правильно пишется ) перенял слово у смартлабовцев
avatar
Андрей К, ну а по смыслу?? 

inside, insider 



insight



Вот тогда эта фраза становится либо ошибочной, либо смешной  :
Возможно за исключением пары человек, которые там ради инсайтов, а не ради справедливой торговли
avatar
asfa, спасибо за ликбез ) я планировал почитать значение при следующем применении слова. Но решил его минимизировать )
avatar
А я то думал, что вы с опционами завязали. А получается  наоборот,   развязали, да еще и так феерично, когда многие уже носы повесили. 

 
avatar
то были другие хозяева и был РТС. А сейчас г на палочке. О том как отжать и угробить хороший прибыльный бизнес.
Не знал про комиссии, спасибо. Но дело не в них даже честно говоря. Маркетмейкера нихрена нет. В апреле 2020 на нефтяных опционах я продавал по полдня 10т лотов и это на супер воле нефти… Сейчас и сделок таких нет и не было.
Да фраза заработать за 1 день как за след 10 лет мне понравилась)). Но это прошлое надо отпустить! Всех Благ.
avatar
alexastrader, ситуация 20 года это уже следствие следствий всех этих процессов. уверен что Роман Горюнов довел бы дело к тому, что опционы за эти 10 лет еще как минимум раз в 10 выросли по оборотам несмотря на весь побочный негатив.
Торгую руками, никогда не обращал внимания на комиссию… даже не знаю — какая она
avatar
Щас, конечно уже не то, что — тогда… тогда Открытки качали рынок, правила игры были понятны — чуть что, уходи в бакс… И пирамидились они по самое-небалуйся, производили эффект слона в ванне — как можно было устоять против? да и зачем, если можно — за?
avatar
Алексей, привет! Помню в те времена, когда еще трава была зеленее и воздух слаще, у тебя была идея, как увеличить ликвидность в опционах. Она еще жива? Применяется тобой?
avatar
Кистин Артем, со стороны как наблюдателя, было полное ощущение, что биржа эти идеи стырила, реализовала и похоронила. 
avatar
Андрей К, всё так. чего они испугались я так и не понял, но мне кто-то сказал что биржевики решили что я уведу у них бизнес. может они конечно лучше понимают как уводят бизнесы. идея «ликвидность» -  в коме, главврач сказал  — «в морг». но иногда коматозники оживают и через десятки лет! :-)
Каленкович Алексей (enki), убивать/перекупать конкуренцию на корню, это вроде обычный ход биржи ) единственное что, дали спб бирже распухнуть, потом видать выкупят )
avatar
Как насчёт опционов на акции? 
avatar
googlioner, пока даже не изучал что там. так понял это просто немаржируемый контракт? я не привык работать с опционами где всякие дивидентные отсечки. так что не тороплюсь туда.
Каленкович Алексей (enki), 
а как ваши впечатления от торговли опционами за океаном?
Или уже не торгуете?
была еще как-то инфа о планах запустить некий фонд с партнером.
какие сейчас личные приоритеты?
avatar
Stanis, я так и не начал торговать за границей. собственно мое осторожное отношение в данном случае полностью оправдалось, как видите. а фонд и ныне там, как говорится :-) наврено ничего не будет. основная причина — большой надобности в нем нет (по крайней мере для меня)
Каленкович Алексей (enki), 
спасибо, понятно.
тогда давайте нашу песочницу активировать.
видите разницу HV и IV?
на этом можно заработать)))
на вашем закрытом заключительном крайнем семинаре мне запомнились тезисы про свою «улыбку», разницу величин разной волатильности (3-10%) и перепад тэтты на выходные и праздники.
сегодня стало проще и сложнее одновременно.
стало больше инструментов ( в частности, недельки и RVX), но меньше ликвидности.
но, как пел Высоцкий, «немножко покумекаем и выправим дефект...»
рад, что вы возвращаетесь.
все вместе мы можем наши опционы расшевелить и сделать более привлекательными для всех категорий трейдеров и инвесторов.
«Будущее не придет само, если не примем мер.
За жабры его, комсомол.
За хвост его, пионер!»
писал Маяковский про расторговку опционов на FORTS
avatar
Stanis, а я и не уходил понастоящему :-) достаточно актвно торговал. прошлый год «ваще огонь». сегодня на радостях уже наторговал большой объем. и приятно видеть что комисс при этом более чем адекватный

Каленкович Алексей (enki), 

что хорошо, то хорошо!
волатильность нам в помощь — скачет, но возвращается к срвзв!

PS — перечитываю конспекты времен расцвета опционов.
         мастер-класс А.Каленковича (2016 год).
avatar
googlioner, Там же дикая IV сейчас… самая маленькая — у Сбера, в пределах 45-50. Он же самый 'ликвидный' (прости Господи) если можно применить это слово. Вот уж где болото.. 
avatar
Толку от снижения комиссии биржей, если брокер дерет ее как не в себя????
Если открывать 4 ноги по 1000 контрактов это уже будет тыс. 40. И если закрыть эти же ноги, то еще 40 тыс. вынь и положь. В итоге 80 тыс. на круг, что совсем не выгодно. + комиссия биржи.
avatar
Gotamcity77, с такими объемами на срочке, надо наверное на фикс тариф договариваться с броком
avatar
Отношусь к Вам с уважением, но о чем можно говорить в торговле опционами на москухне сейчас, если ликвидности в квартальной серии РИ нет!!!!
Пытался набрать позицию. Брокер не предоставляет ликвидность. Номера ММ не дает. На оф. сайте москухни представлены два ММ, которые исполняют очень большой объем котировок. Для обычного физика это очень большой обхем. Пытался найти ликвидность среди других брокеров по данным конструкциям smart-lab.ru/blog/890339.php 
В итоге один брокер предоставил цены просто собирательские для конструкции 110,120,125,135 — при соотношении биржевой волатильности 1 к 10 — брокер может согласиться на 1 к 6. Это просто жесть. На дату 04.04.23
avatar
Gotamcity77, рынок умирает… надо валить
avatar
Gotamcity77, могу прокотировать всю конструкцию на весь объем. Какую премию готовы предложить?

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн