Блог им. ArtemVarin

Таков путь

    • 03 апреля 2023, 14:59
    • |
    • Dzzzzen
  • Еще
Таков путь

Давайте посмотрим, что происходит, когда вы нажимаете условную кнопку Купить/Продать в Вашем терминале Квика, 
Какой путь у вашей заявки? Что же произойдет за тот краткий (иногда нет) миг до появления сообщения, что ваша заявка успешно принята торговой системой.
Путь заявки поданной через мобильные терминалы несколько отличаетсяИтак, перед вами окно подачи обычно лимитированной заявки, где заполнены все необходимые поля (а не как на картинке)) 

  Таков путь
(не до конца заполненное окно заявки Quik)

Но вы молодец и указали: бумага, цена, объем, операция, код клиента, торговый счет. Именно это минимальный набор для простой лимитированной заявки. Часть из параметров за вас проставит ваш терминал.Итак, вы нажали «Да». Сообщение в зашифрованном виде, по каналам связи (это отдельный разговор), доходит до торгового сервера Брокера. На торговом сервере, заявка проходит множество проверок. Порядок проверок, указанных ниже не важен, но вот только часть из них:
  • имеет ли право на указанный терминал на операции купли/продажи;
  • имеет ли право указанный клиентский код на торговлю указанной бумагой на этом рынке;
  • производится оценка портфеля клиента и рассчитывается хватает ли клиенту денег/бумаг на указанную операцию;
  • если денег/бумаг не хватает, проверяется возможность маржинального кредитования;
  • укладывается ли ваша заявка в объем кредитования;
Если торговый сервер Брокера решает, что ваша заявка прошла все проверки, то она пересылается в торговый шлюз. В противном случае – вам выводится ошибка.

  Таков путь 
(Один из вариантов ошибки)

Торговых шлюзов несколько. Один из них находится на стороне брокера, другой на стороне биржи. Часто бывает, что они разнесены, так сказать, географически. И мы снова должны вспомнить про каналы связи.Но ваша заявка успешно пролетела через весь этот зоопарк программ, железа, проводов и дошла до биржи. На бирже заявка тоже проходит проверку на множество ограничений — это уже более глобальные проверки: состояние торгов, условия торгуемой бумаги, хватает ли у вашего брокера денег или бумаги на эту операцию и т.п.

И вот теперь ваша заявка принята биржей, и вы можете увидеть ее в стакане.

  Таков путь 
(условный вид стакана и вашей заявки)

Параллельно оправляется ответ биржи, что заявка «Ок». И этот ответ проходит обратный путь до вашего терминала. И только после этого, вы в своем терминале видите сообщение, что заявка успешна установлена на бирже. 

 Таков путь (пример ответа об успешности установки заявки)

И таких заявок у вашего брокера, как вы понимаете множество. А на бирже, такие заявки собираются ото всех участников рынка.Я описал этот процесс грубо и с упрощениями, но не сгущаю краски. И прошу вас помнить эту информацию, когда после нажатия кнопки Купить/Продать, сообщение об успешности постановки заявки не всплывает через доли секунды. И Вам хочется ругаться.Пожалейте бедную заявку, она прошла долги и сложный путь – дайте ей отдышаться.

Если сообществу будет интересна тема Технологий в биржевой торговле (а это моя профессиональная деятельность), то я продолжу дальше писать статьи, или (прости Господи) заведу телеграмм-канал 

  • обсудить на форуме:
  • QUIK
★1
4 комментария
Если сообществу будет интересна тема Технологий в биржевой торговле (а это моя профессиональная деятельность), то я продолжу дальше писать статьи
а если не интересна… то что суицид?...

avatar
wistopus, спасибо, но нет) я не настолько завишу от мнения окружающих.
а вот получить мотивацию для того, что бы поделиться  опытом и информацией с окружающими, было бы интересно.   
avatar
Меня интересует технология отображения в терминале конвертированных акций. Например, произошла конвертация лондонских расписок ГМК. При этом, у меня также были и обычные акции на счете. В итоге почему-то конвертированные зачислены на счет по средней НОЛЬ, из-за чего в сумме с обычными теперь дают среднюю 3 800, когда она должна быть примерно 14 000. Не могу добиться от брокера (Финам) поправить этот баг. Может быть вы сможете объяснить, видели такое когда-нибудь?

Тема не просто интересна. Она важная для торгашей(прости мою душу грешную). И тут бы пошире расрыть тему, как это все ускорить...

ps Поселиться торговать в серверной биржы не предлагать.

avatar

теги блога Dzzzzen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн