Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 41 месяц-расчёт (2023.03)_инвестиции рулят!

Вот это да! Как же я доволен, что занимаюсь инвестированием.

Курсовая стоимость инвестиционного портфеля перевалила за 1,5 миллиона рублей! Вау!

В инвестициях всё просто считаю. Теперь меня ни один кукловод из позиции не выбьет.

Буду получать дивиденды, купоны и реинвестировать, также время от времени продолжать подкармливать — пополнять, пока так, приходится кормить.

Сохранил — значит преумножил! Не растратил. И теперь, по любому копеечка дивидендная каждый год будет капать. Это так радует!

Да, пока сумма получаемого пассивного дохода маленькая. Но самый сложный период, период становления, считаю пройдён.

Так сказать инвестпортфель успешно выжил в самые трудные времена. И далее его ждёт развитие и всё больший расцвет.

За прошедший период:
а) пополнил не было
б) дивидендов не было.

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 1 345 881 руб 
Реинвестировано дивидендов: 339 603.77 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 1 685 553.62  руб  

Состояние инвест-счёта на текущий момент 24 марта 2023: 1 511 636 руб
Вот здесь свой портфель показываю:  портфель karpov72

ИНВЕСТОР - 41 месяц-расчёт (2023.03)_инвестиции рулят!

Рекомендованы дивиденды по Сбербанку. Впереди рекомендация по Лукойлу.

До чего же прекрасно быть инвестором. Когда то, да, немножко себя ограничил, не сходил по ресторанам, не потратился на разные вещи. Но зато создал пассивный поток. И кроме этого, хранимый инвестиционный капитал в акциях, сберегает накопления от инфляции. Пусть не мгновенно, но в целом всё учитывается, курсовая стоимость растёт.

Одно жалею, что начал инвестировать так поздно, только с 5 ноября 2019 года, а мог бы и раньше взяться за ум. Эх, если бы молодость знала!

А у тебя есть инвестиции? Думаешь нет смысла? Я тоже так думал. Это же такой гимор, столько ждать. Но тем не менее настойчиво каждый месяц понемногу пополнял, сберегал. И постепенно стали происходить изменения. И тихой сапой пассивный доход теперь уже стабильно как минимум от 100 тысяч рублей за год. Шутка что ли?

Прошёл много ошибок новичка в инвестициях, пытался и спекулировать на инвестиционном счёте, и брать плечи-заёмные, чтобы среднесрочно заработать. Нет — этот путь ошибочен, это всё от лукавого!

Инвестиции должны быть отдельно, спекуляции, в том числе среднесрочные, отдельно.

Доволен тем, что научился их разделять. И теперь спокойно могу спекулировать каким-либо эмитентом на спекулятивном счёте, несмотря на казалось бы такой диссонанс, что этот же самый эмитент у меня лежит на инвестиционном счёте, на котором меня нисколько не волнуют колебания курсовой стоимости.
47 комментариев
Газпром в индексе весит примерно 15%. Почему в твоём портфеле он у тебя весит 0,1%, то есть в 150 раз (!!!) меньше, чем должен?
avatar
Вася Баффет, а следование за индексом так важно? В моём инвестпортфеле доля Газпрома вообще 0. И всегда была 0 — это не про создание акционерной стоимости бумага. Как и ВТБ.
Ирина Чернецова, Ира, можно по разному. Мне нравится идея тупого, примитивного следования за индексом, даже если он набирается вручную. Правда с некоторыми оговорками. Я не покупаю адр/гдр, очень дорогие акции типа Транснефти и беру только префы, там где есть разделение на обычку и префы. То есть даже у меня не получится точного отслеживания индекса, но я к этому стремлюсь. Согласен на среднерыночную доходность. По ВТБ согласен, бумага шлак. По Газпрому нет.
avatar
Вася Баффет, если исключить адр/гдр (вместе с Яндексом и Полиметаллом, которые иностранные акции), Транснефть и обычку Сбербанка, Сургутнефтегаза и Татнефти, то следование индексу будет на 70%, что очень мало для того, чтобы считаться следованием индексу. Я бы ещё убрала из списка ВТБ и Аэрофлот, но их доля в индексе и так мала. 

А ещё я бы переиначила доли в портфеле по сравнению с индексом. Окей, пусть будет Газпром, но не 15% же! С учётом перспектив, хватит и 7-8%. У Фосагро и Сургут-префа доли маловаты, подняла бы каждую до 5% минимум (в личном дивидендном портфеле у меня эти акции занимают 18% и 11% соответственно). 

Ну и добавила бы акций, которых в индексе нет. Черкизово и Белугу, как минимум.

В итоге, наверное, портфель будет сильно от индекса далёк, зато его не будут тянуть вниз всякие аутсайдеры и эмитенты с невнятными перспективами и инфраструктурными рисками.
Ирина Чернецова, спасибо за твой очень интересный комментарий. Да, я согласен, что при моих условиях трудно точно соответствовать индексу. Но надо хотя бы к этому стремиться. То есть стараться инвестировать активно по форме, но при этом пассивно по сути. Тем более, что и вариантов не осталось больше особо. Свои биржевые пифы с гигантскими ошибками слежения и комиссиями за управление пусть сами покупают. Я сам вручную индекс лучше составлю. Говорят же в народе: хочешь сделать что-то хорошо: делай сам.
avatar
стараться инвестировать активно по форме, но при этом пассивно по сути
Вася Баффет, мне кажется, практически любое долгосрочное инвестирование отражает этот принцип. пополняй, покупай, диверсифицируйся, держи, дивиденды получай. и так много лет. 

в этой парадигме следование индексу не так важно. лично я свой результат сравниваю с инфляцией и процентами по банковским вкладам, так как это моя реальная альтернатива. ну а после февраля 2022 года довольна уже хотя бы тем, чем общий результат положительный. на фондовом рынке такое происходит, что пассивный инвестор без спекуляций априори в проигрыше, но это не навсегда.
Ирина Чернецова, правильно. Самое главное для акций — обгонять реальную инфляцию, а уж насколько сильно — да в сущности пофиг. Как повезёт. Если человек обгоняет инфляцию, он фактически богатеет. А к этому мы все и стремимся, в конечном итоге.
avatar
Ирина Чернецова, у меня тоже, кстати, в портфеле есть немного бумаг, не входящих в индекс, так что портфель мой уже не может точно соответствовать индексу. Ну и ничего страшного, главное совсем уж дичь не творить. Ну например не покупать 40% Аэрофлота и 1% Сбербанка — ну глупость же!
avatar
Вася Баффет, ненадо ему брать газпром. вот ненада!!!
avatar
Вася Баффет, то есть Газпром предлагаешь купить? А что, здравое зерно есть в этом совете.
avatar
karpov72, я ничего не предлагаю. Что тебе покупать — решать только тебе. Просто я считаю, что если в портфеле ты например вручную собираешь индекс (именно это я и делаю сейчас), то надо чтобы не только все бумаги, входящие в индекс присутствовали, но и чтобы их вес в портфеле был близок к весу в индексе. Простой пример: если в индексе Газпром занимает 15%, а Магнит 2%, значит в портфеле должно быть 15 акций Газпрома и 2 Магнита. Я стараюсь делать именно так. То есть максимально приближаться к пассивным портфельным инвестициям.
avatar
Вася Баффет, погодь, разве процент считается по кол-ву акций, а не по стоимости?
avatar
Dan Priwalow, по стоимости, разумеется. Я это имел ввиду. Ну то есть в вышеприведённом примере на 15000 надо взять Газпрома и на 2000 Магнита. Масштабируй, как тебе нравится.
avatar
В чём идея держать в инвестиционном портфеле Ленту и не держать Магнит (1 акция не в счёт)?

И нахрена в инвестпортфеле ВТБ? Это ж чисто спекулятивная бумага. Инвест выхлоп от неё никакой.

Ирина Чернецова, Лента и ВТБ куплены сравнительно давно, больше долю повышать не намерен. Но и продавать-дёргаться тоже не буду.

Вон ОВК продал, а он как вымахал, до сих пор локти кусаю.
avatar
karpov72, карпов книжки почитай, пзд fomo мучает
avatar
Ирина Чернецова, года 3-4 назад ВТБ была исключительно долгосрочно-дивидендная бумага.
avatar
Alexandr Zhukov, никогда ВТБ не был дивидендной фишкой. Этому плохому танцору всё время что-то мешало... 
Alexandr Zhukov, никогда ВТБ не был дивидендной бумагой.
avatar
Ирина Чернецова, иногда закрадывается мысль, а вдруг, однажды великий вождь и учитель нации скажет «хватит лавочек, выкупай свои бумаги по номиналу» и тогда хочется прикупить.
avatar
это точно не ребёнок пишет?
avatar
mad jemeson, аргументы в студию, что не так по существу дела?
avatar
karpov72, радуешься просто, как ребёнок :))
Кстати, а пожить-то ты не успел? Где был? Семья, дети есть? Фантики всё это.
avatar
в чем идея такой доли алросы? 

avatar
Zuko Yuppi, да по любому алмазы будут покупать богатые люди. Алроса прямой конкурет Дебирс, оба — самые крупные игроки на алмазном рынке.

Алмазы всегда будут расти в цене.
avatar
karpov72 1. Будущее страны в тумане… В один миг акции может просто не стать.
2. В посте, ты забыл упомянуть что торговать тебя научил Ильнур и неизвестный Олег 
avatar
Trader_Khv, как в тумане? 
Россия — ядерная держава, и если что весь мир в труху пойдёт. Не будет России — не будет и всего мира. По системе «Периметр» — комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом. 

То есть никакой обезглавливающий точечный удар не поможет. Сразу сработает система гарантированного ответного удара всеми ядерными силами сосредоточенными по всей стране и с подводных лодок.

По п.2. По инвестициям я самоучка.
avatar
karpov72, Россия — ядерная держава, и если что весь мир в труху
Тогда да, с акциями вообще ничего не случится...
Я про более мирный исход. Например, власть сменилась: предприятия -  государству, хлеб — народу. И всё, нету акций. Как в  Credit Suisse держателям облигации на 17 ярдов показали кукиш, тоже люди инвестировали. Хотели жить на пассивный доход. Будешь жалеть потом, что не съездил Турцию/Тайланд  
avatar
Карпов — ты грёбаный придурок.
Тебе уже за 40, а ты ахинею порешь..
С полутора миллионами какой ты нахрен инвестор — купил 40 компаний и радуется...
Было бы у тебя лямов 10, а так…
avatar
Russkiy123, чья бы корова мычала. Ты знаешь мои достижения?
Какие твои результаты на конкурсе ЛЧИ от Мосбиржи? Покажи свои результаты.

Посмотри статистику Мосбиржи. Много ли таких инвестиционных счетов с 1,5 лямами?  

То есть если до 10 лямов, то тогда да, тогда инвестор, а если меньше, то уже и не инвестор?

В чём суть инвестиций как не в том, чтобы широко диверсифицироваться? Чем больше разных акций, тем больше устойчивость.
avatar
karpov72, срал я на ЛЧИ с высокой колокольни.
Ты так трясешься над своими копейками, что пзд.
И ещё, если ты пришел на биржу, зарабатывая с нее на жизнь, нихрена у тебя не получится, почитай Швагера
avatar
karpov72, не слушай никого :-) у меня тоже портфель на 1,5)
avatar
Russkiy123, а еще больше скажут, что 10 млн — это капитал придурка, а не инвестора. Почему ты 10 млн. посчитал важным? И как ты выбрал это число?
avatar
CoDe, я на шару это сказал.
10 миллионов по 10 процентов офз можно жить ни о чем не думая
avatar
Russkiy123, это 72,5 тысячи рублей в месяц за вычетом НДФЛ. на эти деньги, по-вашему, можно жить «ни о чем не думая»?? 

помимо того, что эта сумма явно недостаточна для беспечной жизни (жить можно, но довольно скромно и то, если нет детей и ипотеки), я бы ещё опасалась столько вкладывать в бумаги государства, ведущего войну — на горизонте 3-5 лет есть ненулевая вероятность моратория на выплату купонов по ОФЗ, реструктуризации госдолга, закрытия биржи, повышенных налогов на доходы по ценным бумагам, гиперинфляции и так далее. рисков многовато, чтобы вваливать 10 млн рублей в ОФЗ
Ирина Чернецова, это вы преувеличивает...
А для средней полосы это сумма очень даже ничего
avatar
Russkiy123,   не знаю как для средней полосы, а для Питера дык проста зае… бест
avatar
не слушай никого Карпуха 💪 собаки лают, караван идёт)
Товарищ karpov72, не посчитайте за дерзость мой совет. Но если честно-то уже задрало видеть Ваш копипаст с периодичностью раз в неделю. Ни в коем случае я не выплескиваю свое раздражение. Попытаюсь обьяснить что не так. Дело все в том, что я не вижу динамики самого портфеля помесячно. У меня примерно такой же и хотелось бы иметь возможность сравнить результаты. Как например и результаты чисто облигационного портфеля у чела с ником Russkiy123.
Если Вам не трудно можете ли Вы давать информацию вот в таком формате:

avatar
Карпуха признавайся какой инвестор тебя покусал...🤔
Мододец, так держать. Я первый миллион почти 3 года ждал, а дальше быстрее пошло. После 7 млн это уже экспонента, таков сложный процент. Считаю, что к лету 2025 смогу выкупить себя из рабства, буду получать 2-3 млн в год. В текущем году жду 1,5-1,7 млн дивами. И это при СВО.
Александр Шадрин, а можешь еще и меня заодно из рабства выкупить?)
avatar
Евгений, каждый сам себя выкупает
Александр Шадрин, выкупи меня барин, а я с тобой потихоньку рассчитаюсь)
avatar
Евгений, ))) был бы ты молоденькой девочкой
Евгений, разве что перекупить может. А потом немного откормит и по частям продаст(это питерский вариант IPO).
avatar
Сверстникам привет ✋, ну если конечно 72 это год рождения ))). Такой вопрос, я так понимаю в трейдинге разбираетесь? Почему тогда не совмещаете трейдинг с инвестированием? Например ммк и северсталь со дна нормально отросли, а потом отказались от дивов на пока и разумеется начали падать… Зачем в них сидеть? Не лучше ли в тот же банк санк- перербург переложиться на время? Я так сделал например… Время на это много не уходит, слегка мониторить рынок…Тоже пытался делить портфели, но бросил быстро.

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн