Блог им. AMCapital

ФРС повысила ключевую ставку, несмотря на банковский кризис. Что дальше?

Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на 0,25 пунктов, доведя её до целевого диапазона от 4,75% до 5%. Комитет ФРС рассматривал возможность приостановки повышения из-за событий в банковской системе за последние две недели, но согласился продолжить повышение.
ФРС повысила ключевую ставку, несмотря на банковский кризис. Что дальше?

Последние несколько заседаний Федерального комитета ФРС проходили по определенной схеме:

1. Члены FOMC занимали достаточно ястребиную позицию по поводу дальнейшего повышения ставок, и тем самым пугали рынки;

2. Затем комментарии Пауэлла на пресс-конференции успокаивали инвесторов, и рынки начинали расти;

На этот раз было иначе

Большинство участников рынка ожидало повышения на 0.25 пунктов (хотя были и те, кто считал, что ставка останется неизменной или ее вообще понизят), по итогу повысили на 0.25 в рамках ожиданий. Поэтому основные фондовые индексы начали расти после заявления ФРС. Но затем Пауэлл в своей речи заговорил о более жестких условиях кредитования домашних хозяйств и предприятий, которые могут иметь значительный макроэкономический эффект и о том, что эти условия не были отражены в фондовых индексах, поскольку они необязательно отражают условия кредитования. Это был сигнал о том, что экономика может оказаться в худшем положении, чем многие думали.

Что дальше?

Американская экономика действительно может оказаться в худшем положении, чем многие думали. Однако среднесрочно просматривается позитив: ФРС прогнозирует, что она повысит процентные ставки только еще раз; банковский кризис еще не урегулирован, однако негативный новостной фон сходит на нет; крайние данные показали снижение инфляции и рост безработицы. Поэтому велика вероятность того, что среднесрочно на рынках рисковых активов будут ралли — Биткоин уже завершил большую часть своего движения, но фондовые индексы отстают. Не является финансовой рекомендацией.

Следите за актуальной аналитикой в нашем Телеграме
    5 комментариев
    Почему в худшем, омерика порвет мир а не наоборот
    avatar
    pupsik21, Америка — это уже давно не страна в Северной Америке, это Западный мир в целом. 
    Рамштайн не зря пел We're all living in Amerika
    www.youtube.com/watch?v=Rr8ljRgcJNM
    avatar
    pupsik21, СССР тоже думал так  когда-то.А потом жух…
    avatar
    Gneshek, глянь на индекс там майский жук



    avatar
    нет никакого банковского кризиса — идёт зачистка банковской системы от ненужных банков — то что делала несколько лет назад Набиуллина когда каждый месяц отбирала по 2-3 банковские лицензии.
    А ждёт нас затяжная стагфляция 2-3 года минимум. ЕС превратят в помесь Бразилии/Мексики на юге и Тайваня где все работают по 10 часов на Севрее. инфляция будет 2-х значная везде. Ставки ЦБ высокие. Но правильным пацанам/нужным секторам будут давать кредиты дешевле. 
    Если Путина траванут/Россию нагнут — то США вылезут за счёт её разграбления как вылезли в 90х за счёт разграбления СССР и Восточной Европы. Но Россия не СССР поэтому на ЕС точно не хватит. Поэтому США будут грабить ЕС, а старый ЕС будет грабить Восточную и Южную часть ЕС.

    Если Россию не нагнут будут пытаться ограбить кого смогут — тех же арабов.

    Один заход на них уже был, когда пытались пришить Королевской семье КСА убийство журналиста в посольстве КСА.
    avatar

    теги блога AM Capital

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн