Блог им. MihailChehovskoy

Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай

    • 21 марта 2023, 17:08
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай за первые два месяца 2023 года. По данным Главного таможенного управления Китая, в январе-феврале поставки из России составили 15,68 млн тонн, или 1,94 млн баррелей в сутки (б/с), что на 23,8% больше, чем 1,57 млн б/с за соответствующий период 2022 года. В прошлом году Россия была вторым по величине поставщиком нефти в Китай, отгрузив 86,2 млн тонн.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
204
7 комментариев
Сначала рекорд по газу, теперь нефть. Меня терзают смутные сомнения…
avatar
consar, А в чем сомнения? Китаю нужны дешевые газ и нефть. Прогнуть саудитов по цене сложнее чем наши компании.
avatar
Andrew_Kl, сомнения в достоверности этих сведений, нельзя саудовскую нефть заменить нашей, это разные сорта. Под встечу Си с Пу рисуют внешний фон. Для нас или для них не пойму. 
Вот к примеру на фоне выполнения годового плана по дефицита бюджета за 2 месяца официальные СМИ выдали такую утку:

За январь-февраль в бюджет России поступило более 5 трлн руб. доходов от налогов, заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, это больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Так что теперь сомневаюсь во всех красивых цифрах.
avatar
consar, Кроме юралс есть еще ВСТО. И этот сорт вполне может заменить нефть поставляемую СА. То, что рисуют внешний фон, это точно. Поскольку нет ни слова о ценах. Или, например, о том, что поставки СПГ с Проекта Ямал-СПГ практически ничего не приносят в бюджет — там налоговые льготы.
Насчет поступлений налогов в январе-феврале, вполне возможно, учитывая, что в 4 квартале прошлого года собранные налоги резко упали. Может часть долгов поступила в начале этого года? Об этом Силуанов ничего не говорит.
Так что вопрос не только в том, что говорят, но и в том, что не договаривают.
avatar
Интересно по какой цене
avatar
ну они в европу повезли, круговорот — не более того
так и соревнуемся по поставке жижи. А как же диверсификация экономики, импортозамещение и отказ от статуса страны-бензоколонки?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога *FXRB*

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн