Блог им. MihailChehovskoy

На Московской бирже скоро появятся «золотые» облигации

    • 21 марта 2023, 08:56
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
На Московской бирже скоро появятся «золотые» облигации

Намендни ПАО «Селигдар», один из крепнейших золотодобытчиков России, провело презентацию программы выпуска «золотых» облигаций. Из нее следует, что номинал «золотых» облигаций серии GOLD01 выражен в качестве условной денежной единицы и составляет 1 грамм золота в российских рублях. Номинальная стоимость «золотой» облигации пересчитывается ежедневно. Ставка купона фиксирована, купонный период – 91 день.

Такие облигации – с привязкой номинала в золоте – могут быть интересны частным инвесторам, которые хотят сделать ставку на рост стоимости драгоценного металла. Если посмотреть на цену золота в рублях, то за 22 года оно подорожало в 22 раза. Если посмотреть на мировую статистику, то на горизонте 50 лет золото подорожало в долларах ровно в 50 раз, а за последние 20 лет, котировки золота выросли почти в 6 раз.
★3
1 комментарий
Интерес к данной облиге зависит от ставки купонного дохода, т.к. есть прямой конкурент — инструмент GLDRUB. Но в отличие от облиги «золото» учитывается в ЕДП, что важно для тех, кто ведёт маржинальную торговлю.
avatar

теги блога *FXRB*

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн