Блог им. AleksanderEkb

"Другой пасьянс". Почему приезд Си способен сформировать тренд в РФ?

#утренняя_аналитика

Всех приветствую, дорогие товарищи!

«Вот это поворот!» Возможно, скажет тот, кто не в нашем канале. Мы же тут все видим, все знаем, все прогнозируем… и вообще впереди планеты всей… шутка. Все! Минутка пошлости и самохвальства закончилась, теперь за дело!.

 

Я не спроста поздоровался, обращаясь именно Товарищи. Товарищ Си, который приехал к нам, оказал рынку не поддержку, как пишут в чате. Он рынок просто пнул, как футбольный мяч. Сейчас ММВБ идет гэпами вверх, возможно немного расстраивая тех, кто не в позиции. И подозреваю, что очень сильно расстраивая тех, кто вчера и в пятницу предпочел Шорт.

 

Рынок до небес расти не может, гэпы открыты – это те мысли, которые будут побуждать людей фиксировать позиции. Но давайте попробуем посмотреть на то, какой позитив для РФ – ход Китая «посещение России».

 

Пользуясь форматом, опять изложу в виде тезисов:

 

СВО. До вчерашнего дня в общих умах картина выглядела так, что Россия не имела открытых союзников по СВО, кроме Ирана и Белоруссии. Может быть кто-то наверху это понимал, но мы тут на своем уровне этого знать не могли. Своим приездом товарищ Си показывает, что Китай сделал выбор реально, а не декларативно. И это уже совершенно другой пасьянс.

 

Другой пасьянс, который делает проблему СВО в умах большого количества трейдеров и инвесторов, как бы «решенной». Трейдеры всегда торгуют не текущую картину, а ожидания. Именно ожидания. И протекция со стороны КНР – делает их очень радужными, оптимистичными. Причем, если часто основная масса ошибается, то сейчас, на мой взгляд, не тот случай.

 

Отношения с Китаем действительно выглядят так, что вполне способны заменить собой отношения с Западом. А уж если они (отношения) на это способны и показывают к этому реальную потенцию (здесь я уже о росте товарооборота, пока, правда, больше экспортного из РФ),  то негатив от СВО в головах инвесторов вообще способен быть уж если не сведен на нет, то РЕЗКО скорректирован.

 

Что формирует тренд? Часто слышал, что рынок растет на стопах шортистов. Это так, но лишь локально. Тренды формируются обще фундаментальными настроениями и взглядами. Стопы шортистов могут быть в этом помощниками, но основную силу тренду задают именно глобальные условия и настроения.

 

Выводы: из всего вышесказанного хочу сделать главный вывод о том, что мы вполне способны сейчас оказаться в восходящем тренде. И сейчас важно не шортить, не спешить прыгать в уходящий поезд, а спокойно разглядеть точки входа там, где рынок сделает свою остановку. Жалко «терять» движение, жалко терять прибыль от не взятой вовремя возможности? «Жаба» — это тоже эмоция. Про эмоции предыдущий пост.

Всем хорошего дня!

 

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

12 комментариев
Поддержка Китая, которая была продемонстрирована приездом Си, неминуемо приведёт к ответам оппонентов, которые поубавят оптимизма у инвесторов
Если смотреть внимательно, можно увидеть невербальные знаки)
www.youtube.com/watch?v=ZpuzqKXwok8
Отношения с Китаем действительно выглядят так, что вполне способны заменить собой отношения с Западом.
Ну разве что ресурсы приходится продавать дешевле, а продукцию покупать дороже. 
avatar
Я бы не рассчитывал на Си, он будет гнуть интересы Китая, но ни как не наши. И сорится с главными потребителями китайских товаров из-за нас не будет, а вот сырьё с дисконтом будет покупать за милую душу. 
Приехал, уехал — глобально ничего не меняет. Всё свое дерьмо придеться разгребать самим, а проблем полно и их становиться всё больше.
я не знаю что такое валюта, тем более не знаю куда пойдет тот или иной рынок, я даже не знаю какое сейчас время года
 
у меня есть сомнения в законе Ньютона, и легкие подозрения что вода это не жидкость
но одно знание, не уверенность нет—ЗНАНИЕ. у меня есть, оно родилось не вчера, это знание где то подхода еще к 90 ым годам, а в 2005—2007 оно оформилось окончательно


неминуемая война с Китаем, огромная настоящая, это предопределено ходом истории. Я скажу еще больше—любой человек получивший хоть какое —то КАЧЕСТВЕННОЕ. образование может без труда сделать такие выводы.

и по сравнению с текущим конфликтом, украинцы покажутся роднее самого родного брата

ящик Пандоры открытый в феврале, подавляющему большинству весьма и весьма недальновидно кажется чем-то локальным.

это не так— я скажу больше, текущий незаканчивающийся процесс это гарантия— покупка «спокойного, беззаботного» времени, хоть и страшный парадокс

как только «все закончится» начнутся такие неприятности, что захочется (даже !) вернуться в «спокойный февраль 2022»

Китай—самая мощная опасность, которая только существует—на данном витке истории разумеется
Максим Лебедев, если РФ прогнется на Украине, то уже РФ используют как таран против Китая по старой схеме
avatar
Максим Лебедев, если и будет война с Китаем — исключительно из-за того, что наши сдадутся западу
avatar
Вове свои атласы привез и пару часов учил выговаривать названия
avatar
«Заграница нам поможет!»©
avatar
 1770—1810 гг.    вся Россия говорит по французски, на столиках в будуарах бюсты Наполеона, на стене его портреты, теснейшая кооперация, торговля, выйти замуж за учителя—француза

1812 год война с Францией

1900—1913, родственные отношения с Германией, теснейшая экономическая кооперация, до 50% производства металла, банковское дело, ювелирка—немецкие корни

1914 год, война с Германией

1930—1940, если убрать исторические понижающие коэфф, самая тесная на планете Земля кооперация между СССР и Германией, вся танковая школа немецкая из СССР, поставки руды, зерна, теснейшая кооперация в. фере науки и образования

1941 год



2000—2023 мощнейшая экономическая кооперация с Китаем, поставки любого сырья по демпинговым ценам, фактическая зависимость Китая от поставок сырья именно из России—останови в ноль—полноценно заместить нечем


……… (многоточие)


никогда не кормите дикого зверя пряниками и конфетами, когда они закончатся он проглотит вас (тм)

Неизвестно что они там втихую обсуждали. Спекулировать на этом, так себе идея. Опять же официально Китай всегда декларировал что он за территориальную целостность Украины, а они чуваки довольно последовательные. 

Не исключаю что вообще говорили про какую нибудь там Африку,- обмен влияния, например, на плохо отслеживаемые ресурсы для производства оружия. Китай нам не партнёр и не союзник, не надо об этом забывать. Он если и поможет, то преследуя свои цели, и кто знает чем это обернётся.

avatar
C Китаем у России в нынешнем состоянии могут быть только отношения «сюзеренитета-вассалитета», как писали в школьных учебниках истории Средних веков. Россия продает ресурсы, Китай покупает.

У Китая с США и Европой аналогично, только технологическим вассалом выступает уже Китай. Страны золотого миллиарда дают Китаю технологии, Китай покупает ресурсы у России (и не только), производит товар и продает обратно США и Европе.

Без технологий нет товара, без ресурсов нет товара. Только вот в отличии от ресурсов, которые можно найти много где в мире, доминирующим источником технологий выступают именно США и Европа.

Так, что в этой истории надеется на добрый Китай не стоит. Китаю нужна ресурсная база под боком, Россия идеальный кандидат…

Про всякие персональные политические преференции я не говорю, это все временные явления…
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн