Блог им. _i_olivka

Лензолото: влияние новостей на динамику котировок

Влияние новостей на динамику котировок видны не только при внутренних изменениях в компании, но и при внешнем воздействии на нее.

Золотодобывающая компания «Полюс» летом 2021 года провела целую операцию по оптимизации потоков. Еще в 2020 году организация выкупила блок-пакет ПАО «Лензолото» – 95% акций, что позволило обладать правом вето на принятие решений на собраниях акционеров.

В июне 2021 года «Полюс» получила в собственность имущество и активы «Лензолота» посредством его продажи себе, взамен заплатив второй компании деньги. После этого компания собрала ВОСА (внеочередное общее собрание акционеров), на котором, как акционер, владеющий контрольным пакетом акций, приняла решение о выплате дивидендов в размере 100% от чистой прибыли по РСБУ в размере 15.219,5 рублей на акцию, что составляло более 80% дивидендной доходности. Такая дивидендная доходность слишком высока для рынка акций.

Новость о рекордных дивидендах «Лензолота» держателям акций привлекла желающих получить хорошую и быструю прибыль с акций компании, т. е спекулянтов, а также непрофессиональных инвесторов, которые смотрят только на размер дивидендов и их относительные показатели. Это простимулировало рост котировок на бирже. За две торговые сессии цена акций выросла более, чем на 80%. Некоторые участники рынка подумали, что у компании дела идут хорошо, раз они платят такие дивиденды, и купили акции долгосрочно; другие же, спекулянты, «сложили 2+2» и получили, что эти дивиденды разовые, вторых не будет, т.к. «Лензолото» стала компанией без имущества и денег, т.е. она не сможет вести дальнейшую экономическую деятельность. Тем более, данный актив из разряда третьего эшелона, где акции компании подвержены любым серьезным изменениям со стороны спроса и предложения, а тем более манипуляциям. Этим и занимались спекулянты, загнав цены на небывалые уровни 35.000 рублей за акцию при цене 18.000 до выхода экономических новостей, после аккуратно продавая акции на рынке в течение следующих торговых сессий.

★1
1 комментарий
А продолжение статьи где? Дальше что прогнозируется?
Всё описанное было в прошлом.
avatar

теги блога Olga Shults

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн