Блог им. Naikon_T

Александр Лобов: Зачем нужно уметь управлять своими финансами? Часть первая.

Александр Лобов: Зачем нужно уметь управлять своими финансами? Часть первая.

За жизнь обычного человека в Украине через его кошелёк и банковские счета проходит не менее одного миллиона долларов. Однако, несмотря на это, большинство людей у нас в стране не могут позволить себе получить всё то, чего они хотят из-за недостатка денег, оставаясь бедными людьми до конца жизни. Получается, что секрет богатства и финансовой свободы заключается не в количестве денег и уровне дохода, а в умении грамотно распоряжаться и управлять своими финансами.
Основной целью управления личными финансами является свобода. Умение контролировать личные деньги позволяет наметить для себя определённые финансовые цели, а также срок их достижения, при этом используя те возможности, которые в огромном количестве предоставляет жизнь каждому из нас.
Вне зависимости от текущих доходов, каждый человек в Украине, в течение 5-10 лет, может достичь такого финансового состояния, при котором отсутствует необходимость работать за деньги. Грамотные люди, знакомые с эффективными методами управления личными и семейными финансами, делают так, что один раз заработанные деньги в дальнейшем работают на них всю оставшуюся жизнь. Все остальные обречены всю жизнь работать за деньги и выйти на нищенскую государственную пенсию, оставаясь до конца жизни бедными людьми.
В данной статье мы рассмотрим наиболее распространённые способы обращения с деньгами. Возможно, в данных описаниях вы узнаете себя, однако не стоит огорчаться. То, что вы читаете данную статью, уже говорит о вас, как о человеке небезнадёжном, способном к изменениям своей жизни в лучшую сторону.
Итак, первый незамысловатый способ управления деньгами используют около 85% населения Украины. Характеризуется такой способ следующими особенностями:
— человек ещё не заработал деньги, а уже не знает, на что их потратить. То есть в первые 1-2 дня после получения зарплаты человек раздаёт долги, откладывает определённую сумму для обеспечения своих необходимых жизненных потребностей. Оставшаяся сумма денег просто уходит в расходы в течение месяца, чаще всего эти расходы являются абсолютно бессмысленными. Примерно за неделю до зарплаты такой человек вновь вынужден залезать в долги. Такие люди живут, каждый день ходя по лезвию ножа. Один неверный шаг (увольнение, временная потеря трудоспособности и т.д.) приводит их к нищете.
— большинство населения Украины живёт в кредит, обогащая банки и различные кредитные организации и загоняя себя всё глубже в долговое рабство.
— кроме того, большинство населения Украины имеют лишь один источник дохода, полностью завися от него. При потери работы такой человек остаётся без доходов, без накоплений, однако с кредитами, которые необходимо платить каждый месяц. Предыдущий кризис 2008-2009 годов наглядно показал нам последствия, к которым может привести подобный способ обращения с деньгами, и я надеюсь, что вы смогли сделать правильные выводы, основанные на чужих ошибках. В противном случае вам придётся учиться на своих.
 
Второй способ обращения с деньгами характерен для людей, которые имеют немного более высокие доходы по сравнению с первой группой. К данной категории часто относятся люди сумевшие заработать внушительные суммы денег за небольшой промежуток времени или получили доступ к бесплатному финансированию (я думаю, вы понимаете, о чём идёт речьJ). Такие люди характеризуются тем, что концентрируются на псевдошикарной жизни, с элементами роскоши, ошибочно полагая, что пользование данными товарами и услугами автоматически относит их к среднему классу. К сожалению, так сложилось, что во всём цивилизованном мире к среднему классу относят людей, имеющих высокий уровень интеллекта и средний капитал на счёте в банке, обеспечивающий их финансовую свободу. А у нас в стране к среднему классу относятся люди, которые способны безошибочно отличить ролл Калифорния от ролла Филадельфия, однако при этом всё равно вынуждены постоянно работать за деньги и оставаться бедными людьми. Такие люди имеют очень высокие расходы, поэтому они вынуждены постоянно работать, крутясь как белка в колесе. Ни о какой финансовой свободе в данном случае не может быть и речи.
 
И, наконец, третий способ обращения с деньгами в Украине характерен для очень небольшого количества людей, однако именно эти люди в конечном итоге либо уже добились, либо добьются в скором времени финансовой свободы. Обращение с деньгами таким образом по сути и называется финансово грамотным обращением с деньгами. Чем оно характеризуется?
— умение экономить деньги. Экономить – это не значит отказывать себе в необходимом, экономить – это значит не покупать себе лишнего, ненужного. Финансового грамотные люди понимают необходимость экономии, осуществляют её и не стесняются этого. На самом деле стесняться экономии – это всё равно, что стесняться правильного питания и здорового образа жизни, ведь это также необходимо для благополучия человека, однако этим также пренебрегает большинство.
— финансового грамотные люди не пользуются потребительскими кредитами, понимая всю разрушительность их для личного и семейного бюджета. Они не реагируют на яркую и красочную рекламу супер выгодных кредитов, таким образом, не позволяя загнать себя в долговую яму и превратить в кредитных рабов.
— ещё одной отличительной особенностью финансово грамотных людей является то, что сэкономленные деньги направляются на создание активов, то есть инвестируются. Однако первое, что делают такие люди перед началом любой инвестиции – это обучение инвестированию. Понимая, что инвестирование также является профессией, которой необходимо обучаться, они готовы тратить своё время и деньги для этого.
Стоит отметить, что экономия, не пользование потребительскими кредитами и инвестирование практически никак не связаны с уровнем доходов человека. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что достижение финансовой свободы в Украине доступно абсолютному большинству населения при соблюдении данных простых рекомендаций.
    ★5

    теги блога Naikon_T

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн