Блог им. noTrust

Мысли про NFT

Поскольку я уже почти год ковыряюсь в теме NFT, пришло время написать свои мысли по этому поводу.

NFT — в общем случае это почти то же самое, что и обычные токены. Однако есть небольшая разница — у NFT-токена обычно присутствуют некоторые атрибуты (которые отличают один от другого), в то время как стандартные токены они все одинаковые. Также у NFT обычно ограничено предложение. Например, стандартный размер коллекции в 95% случаев меньше 10000 штук, в то время как у простых токенов (аля BTC, BNB, ETH и т.д.) предложение зачастую больше десятка миллионов. То есть NFT из одной коллекции с одной стороны как бы одинаковые (один создатель — эмитент), но с другой отличаются один от другого.

Это очень удобно интегрировать к примеру в области монетизации подписок на контент. Что многие уже успешно применяют. Например, всем известный сайт Xhamster не так давно выпустил коллекцию хомяков разной редкости. На картинке можно прочитать про «утилиты» которые дает эта коллекция. На редкости «Legendary» можно безлимитно наслаждаться всем платным контентом  :)

Мысли про NFT

Довольно удобная штука, учитывая что в любой момент NFT можно продать на вторичном рынке (иногда даже с большой прибылью). Еще одно полезное применение — предметы и персонажи в играх в виде NFT, что дает с одной стороны для создателя игры больше возможностей для монетизации, с другой стороны повышает ценность игрового процесса для игрока.

Многие до сих пор считают, что NFT — это в первую очередь арт. Как по мне — это все полная хрень. Из одного и того же арта можно нарезать хоть тысячу NFT. Если понравился арт — можно просто сохранить картинку, зачем покупать NFT? Поэтому всегда надо смотреть на создателя/эмитента, а также на «утилиты» которые предлагает данная коллекция. В этом разница почему некоторые NFT-коллекции сейчас не стоят ничего, а некоторые (к примеру всем известные обезьяны BAYC)  до сих пор продаются по 70 эфиров ($108 000 за штуку) с ежедневным оборотом около 3 млн долларов.

99% NFT из того что сейчас есть на рынке — мусор. Потому что создать NFT сейчас может любой человек и бесплатно, а продать — уже за деньги. Куча ушлых людей со всего мира пытается «впарить» свои NFT-коллекции всеми возможными способами (особенно хорошо это получалось в прошлом году на волне популярности концепции).

Тем не менее сама технология NFT потенциально очень интересная, может быть одна из наиболее интересных вообще в крипте. Рынок для инвестиций/спекуляций также присутствует, периодически определенные NFT-коллекции с известными создателями и утилитами «постреливают» в 5-10 раз.

Мой канал в телеге: https://t.me/noTrustLab

3 комментария
и какая utility у обезьян ?

эти NFT обеспечены главным образом расистскими мемами и надо признать, что ценность этих мемов в политкорректном обществе очень высока. (Во всяк случае для амеров)
avatar
d_d, BAYC обеспечены в первую очередь сообществом богатых и успешных людей (звезд, криптомиллионеров, бизнесменов и прочих). Такая цена — входной билет туда. Из других утилит там всякие аирдропы и бесплатные (или с большой скидкой) минты других качественных коллекций. Которые как раз и «постреливают» по 5-10х после начала вторичных торгов. Mocaverse посмотрите из последнего.
avatar
noTrust, звездaм и криптомиллионерaм  раз в год  получать аирдроп на ~15000$ наверное, не так уж прямо интересно, зато без палева поставить себе расистский юзерпик бесценно))
avatar

теги блога noTrust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн