Блог им. MaksimZhilyaev

Выживают из России

Производитель потребительских товаров Unilever оказывается под давлением. Компанию Unilever призвали уйти из России.

Многие западные компании покинули Россию, хотя Unilever продолжает поставлять в страну продукты питания и средства гигиены.

«Мы просто не можем найти слов, чтобы описать свое разочарование тем, что такие компании, как Unilever, не уходят с российского рынка», — заявил представитель Совета экономической безопасности Украины. «Это делает их руки в крови из-за того, что Россия делает в Украине».
«Мы понимаем, что это сложный процесс, но некоторые глобальные компании, например, McDonald's, все-таки сумели уйти с российского рынка, а Unilever отказывается это делать».

Представитель Unilever ответил на это, что компания «продолжает отслеживать и анализировать ситуацию».
С марта 2022 года компания прекратила весь импорт и экспорт своей продукции в Россию и из России, а также все расходы на СМИ и рекламу. А также прекратили все потоки капитала в страну и из страны. Пир этом продолжают поставлять повседневные продукты питания и средства гигиены, сделанные в России, жителям страны.

Unilever говорит, что у нее есть три варианта в России. Во-первых, это попытка закрыть свой бизнес, в котором в настоящее время работает около 3000 человек, распределенных по четырем заводам и головному офису. Но если компания откажется от своего бизнеса и торговых марок в России, они будут присвоены, а затем и управляться российским государством, так предполагают сами Unilever. «Кроме того, мы не считаем правильным бросать наших людей в России», — говорится в заявлении компании.

Второй вариант — продать бизнес. «Но до сих пор мы не смогли найти решение, которое позволило бы избежать потенциальной выгоды для российского государства и защитило бы наш народ», — добавила Unilever.

По данным Unilever, третий вариант продолжает действовать в рамках «строгих ограничений», введенных в марте 2022 года. «Чтобы было ясно, ни один из этих вариантов не является желательным», — говорится в сообщении. «Тем не менее, мы считаем, что третий вариант остается лучшим, как для того, чтобы избежать риска того, что наш бизнес окажется в руках российского государства, прямо или косвенно».

Представитель Совета экономической безопасности Украины говорит, что Unilever отдает приоритет финансовым соображениям. «Мы полностью убеждены, что уход Unilever с российского рынка принесет ей большую пользу с точки зрения международной репутации», — добавил представитель.
В недавних годовых результатах Unilever Россия обеспечила 1,4% оборота и 2% чистой прибыли. На конец 2022 года активы Unilever в России составляли около 900 млн. евро. Однако испытала 15-процентное снижение объема своего российского бизнеса. Оборот компании также увеличился за счет ценовой инфляции и укрепления рубля.

Агентство морального рейтинга, также раскритиковало Unilever.

«Агентство морального рейтинга призывает Unilever поступить нравственно и встать на сторону демократии и самой цивилизации», — говорится в заявлении основателя агентства Марка Диксона.

Присутствие Unilever в России привлекло внимание в прошлом году, когда The Telegraph сообщила, что компания продает мороженое в стране.

«Unilever должен перестать прятаться за своим балансом и отговорками, чтобы признать реальность того, что продажа мороженого позволяет Путину платить за пули», — сказал Диксон.

В недавнем исследовании Агентство морального рейтинга заявило, что только 17 из 122 крупнейших мировых компаний, связанных с Россией прекратили свою деятельность в стране. Около 59 компаний, в том числе Unilever, «застряли посередине», и они делают лишь частичный или неполный вывод средств.

    17 комментариев
    Ашан всех послал и продолжает работать. Так что могут если захотят.
    avatar
    Сергей Макаров, Ашан это все же французы — они самые буйные в ЕС по защите своих личных прав.
    avatar
    infinity_warrior, не только французы, немецкий Глобус даже не обсуждал уход.
    avatar
    Сергей Макаров, и Леруа
    avatar
    Сергей Макаров, то, что продаётся в Ашане, особенно СТМ — это ведение агрессивной войны бесчеловечными методами.
    avatar
    аналогов юнилеверу пруд пруди. производить такой шмурдяк нет надобности.
    avatar
    Так хохлы до сих качают российские нефть игаз, вот уж у кого руки в крови)
    avatar
    Год прошел… думаю и Ашан выдавят и других. Вопрос времени
    avatar
     Наивные люди… Не будет у нас со временем не одной западной компании
    avatar
    Rebis, будут китайские, турецкие, иранские, арабские, индонезийские,  индийские, латино-американские.
    avatar
    infinity_warrior, Технологии все на западе все, что произведено качественно по западным технологиям — только через пиратство — или как говорит гос-во — паралллельный импорт. Один фиг — пиратсво. Не понимаю тогда в нашей стране — соблюдения какого-то авторства
    avatar
    Rebis, Запад тот еще вор — всю свою историю кого-то грабил.
    avatar
     Помните СССР… о это фирма я беру. У нас будет все только вопрос в качестве
    avatar
    Без конкуренции — какое качество. Да и подделок, как раньше будет зашкаливать
    avatar
    Думается, что Бигмачная ( как и многие другие )  ,  ушло фиктивно. В принципе ничего не изменилось, но разве что какие то позиции с приставкой Биг и Мак исчезли из меню. но часть уже вернули, а по информации из компании в меню возвращают Бигмак. старт продаж 27 февраля под названием Биг Хит. и двойной Биг Хит.
    avatar

    таки в чём проблема?

    оборудование остаётся, технология остаётся, сырьё местное, народ вроде тоже есть.

    бери да делай)) как — в техкартах написано.

    китайцы именно так и поступают.

    Во-первых, данной «новости» уже недели две… Во-вторых, если кто-то считает, что Мак реально ушёл из РФ, у него явно плохо и с логикой, и со зрением…
    avatar

    теги блога Максим Жиляев

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн