Блог им. Edge

Почему толпа всегда хочет играть и будет играть против тренда

На рынке торгуются не инструменты-не акции, не фьючерсы с опционами, нет. На рынке торгуются мечты, мечты о свободе и независимости, о финансовой состоятельности. Ведь где бы мы не находились и где бы мы не видели рекламу брокеров или форекса, абсолютно везде на банерах изображён успех и чувак под пальмой с ноутом. Конечно никто никогда не скажет что ждёт человека, который выбрал этот путь, никто нескажет о изучении теханализа, никто нескажет о нервах и уж конечно никто нескажет о том что у человека, который выбрал этот путь для основного заработка, небудет карьеры. Некоторые могут построить карьеру на этом, но их еденицы.
 Когда меня спрашивают мои друзья чем я занимаюсь, то они думают что бабло само течёт без сложностей и говорят: давая я тебе дам денег и ты сделай так чтоб их торгонуть и больше ничего ненадо, просто один раз провернуть но чтоб много вышло. Никто нехочет даже думать что тут надо развивать успех… вот первый пункт почему.
 Как думает трейдер, который работает только на рынке, у которого небудет членовоза с АМР и мигалкой, у которого небудет карьеры, у которого небудет даже пенсии(хотя в России пенсия это смех)? Он думает что должен зарабатывать каждый день, чтобы оправдать свою деятельность, он потратил нервы и время и тут лось? НЕТ!

 Даже самый опытный трейдер стремится к деньгам быстрым и лёгким, это мнимая свобода, это выполненный долг чтоли. А самая быстрая прибыль возникает на сломе тенденции, самая большая(относительно) и самая быстрая. Мы, те люди, которые выбрали себе такую профессию и думаем что мы психологически поменялись и дистанцировались от образа мышления других людей, всёравно попадаем в теже ловушки что и все. Мы живём в том же социуме и хотим тогоже-быстрых денег и желательно чтоб эти деньги скомпенсировали недостатки нашей професии.Поэтому всегда будут люди которые будут хотеть играть против тренда и удовлетворятся быстрой прибылью в текущий день. Но из этих людей появятся другие с течением времени, которые будут не играть, а работать, именно работать по тренду. Тут только время 
    ★6
    19 комментариев
    Причина чиста визуальная — график упирается в нижний или верхний край экрана и визуально кажется, что дальше идти некуда. Этот визуальный образ действует на подсосзнание, ему находятся любые другие подтверждения и вуаля — контртренд.
    avatar
    Vkt, это далеко не так. например в прошлые года, когда было много денег на рынке как раз работали на пробой уровней и когда пробой состоялся заходили небольшим сайзом на возможный, подчёркиваю, возможный отскок. а вэтог год всё наоборот. рынок откладывает отпечаток тоже
    Vkt, как показали мои личные наблюдения — вот именно эта причина перебивает тысячу других. Очень много раз видел когда судят о том дешево/дорого по графику цены относительно нижнего и верхнего экрана монитора.
    avatar
    Dmitry Acula, я вообще давно пришел к выводу, что на принятие торгового решения очень сильно влияет в каком виде трейдер выводит графическую информацию на экран. И масштаб и ТФ и тип графика и цвета — все важно.
    avatar
    Да че за фигня, какие там мечты торгуются?????)

    Там торгуются активы, которые в определенный момент времени кому-то нужны, а кому-то нет. И все!

    Философ, блин!
    avatar
    Максим Козлов, тоесть ты идёшь на биржу чтоб купить газпром или лукойл? просто тупо так мож в хозяйстве пригодится? без каких то желаний прибыли или поменять работу или найти для себя новую стезю? ну так поработай ещё так годика 2 чтоли
    Edge, ну уж точно не мечту покупаю) А желание и мечта это разные вещи, и постоянная работа это гарантия risk-free fixed income!
    avatar
    Максим Козлов, я так понял что суть топика вам осталась неясна. прямолинейно мыслите
    Максим Козлов, нет Макс, при все уважении. Фондовый рынок это надежды и страхи, иначе бы цена менялась раз в месяц/неделю на отчетности
    avatar
    Dimanite, так я здесь согласен, а производным от этого и является спрос на активы со стороны участников
    avatar
    В точку ты попал. Человек в масее своей такое существо — ищет мгновенное удовлетворение своих прихотей, и на рынке ведет себя, исходя из тех же принципов. Работать, именно работать, как следует, на рынке сложно… Долгий, мучительный, постепенный процесс карабканья наверх. По-другому никак, по-другому только в казино.
    Но ведь хочется, хочется… Вот и приходится подавлять в себе хотелки и мечталки.
    avatar
    Сегодня день осмысления бытия?
    avatar
    DarkElf96, не. я так просто от дня рождения отхожу
    Edge, оу) ну с прошедшим)
    avatar
    DarkElf96, благодарю :)
    «А самая быстрая прибыль возникает на сломе тенденции»

    Хм…

    Как говолил Ш.Холмс «но мои глаза скорее говорят мне обратное». Не быстрее ли по времени банально встроиться в текущее движение, нежели ловить «сломы тенденций»??
    avatar
    Dmitry Acula, это скорее рациональнее. ведь и тенденция может ускорится. это вопрос реально стоит денег. я кстати не защищаю совсем сломщиков или контровиков
    Edge, ещё много раз наблюдал эдакое «проклятие недодержанной позиции». Хорошее открытие, затем позиция закрывается при намёках на первый же откат (вместо того чтобы жать из неё по полной). А дальше многим просто психологически трудно переоткрыться в том же направлении по цене хуже закрытия. Что они делают? Правильно — открываются в обратную сторону — уже против тренда. (Тимофей, кстати, подобную ситуацию не раз упоминал).
    avatar
    Dmitry Acula, тимофей акцентирует только свои прибыльные трейды, но лишь вскользь упоминает убыточные. тот человек, который торгует уже продолжительное время и с большой частотой может привести тонны примеров как недожатая поза превращается в огромного лося или вход в тренд и как правило статистическое преимущество оборачивается опять жирнющим лосем, ведь стат преимущество это всего лишь проценты в каждом конкретном случае. ведь можно зайти по тренду, а он раз и поменялся. тут либо увеличиваешь частоту сделок, либо идёшь до победного, зная что это система и лоси тоже в системе.

    теги блога Владимир Ямников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн