Блог им. Replikant_mih

Эффект бабочки. Стоит ли давить невинных насекомых.

Может смотрели фильм, может читали «И грянул гром» Брэдбери. Ну или просто слышали про такой эффект.

 

 

Идея в том, что небольшие изменения в прошлом могу привести к значительным изменениям в будущем. Если кратко и упростить.


Моё мнение на этот вопрос такое: незначительные изменения скорее всего ни к чему значительному не приведут. Чем значительнее изменения (разница) тем больше возможный эффект. Если языком теории вероятности, то свой взгляд я бы описал так: есть некоторое распределение величины долгосрочных эффектов, по типу нормального оно имеет вершину и затухает к краям, справа хвост очень-очень длинный и очень-очень тонкий. Величина изменений в прошлом влияет на расположение вершины этого распределения – чем больше изменение (разница) в прошлом, тем больше наиболее вероятная величина изменения в будущем. Таким образом: да, есть этот гигантский хвост, теоретически любая самая незначительная фигня может привести к грандиозным изменениям будущего, но чем грандиозней, тем вероятность этого меньше и вероятность чего-то большого довольно мала. Хотя в фильмах часто любят обыгрывать именно такие сценарии: типа кто-то в какой-то момент нагнулся, поэтому его не заметил какой-то человек, из-за этого триггерится какая-то цепочка событий и т.д., а если бы не нагнулся – совсем другая цепочка и типа итоги драматически разные.

 

 

А теперь сходим в другой концепт: параллельные реальности, параллельные вселенные. Там, конечно, много разных теорий. Не будем к ним в гости заходить, воспользуемся самой безобидной. Пусть в конкретный момент времени есть бесчисленное количество вариантов хода событий, каждый из которых запускает свой сценарий, по сути свой вариант развития событий из бесчисленного количества возможных, фантасты бы, может, сказали, остальные сценарии живут где-то там в параллельных вселенных своей жизнью дальше, но скажем, что никуда они там не живут, это гипотетические варианты, но мы будем считать их живущими дальше своей жизнью (т.е. «как если бы»).

Можно наложить на жизнь человека, или на развитие государства или на вселенную какие-то условные опорные точки (теоретический концепт для оценки изменений), например, для человек: заработает ли он за 3 года на автомобиль, купит ли за 5 лет квартиру или нет, переедет ли жить в Тибет или не переедет и т.д.

Немного обрывочно, но. Представьте что сверху в воронку сыпется песок стабильной струйкой, внизу воронки отверстие ровно пополам делится на 2 полукруга, каждый из которых ведет в свою отдельную аналогичную воронку ниже и так далее ниже и ниже, все больше и больше воронок в слое. Получается как перевернутое дерево (аналогия чтобы легче было представить представить). А внизу земля. Как будет выглядеть кучка внизу? Так же как описанное выше распределение вероятностей. Потому что чем более крайний вариант, тем меньше «путей» к нему ведет, в самый крайний будет только один конкретный путь – нужно в первом случае уйти «влево», во втором, в третьем и во всех последующих, только тогда ты в самый крайний путь попадешь. В то время как чтобы в центр попасть – много путей для этого, можно сначала уйти влево, потом вправо, потому более-менее ровно вниз спускаться и т.д. Вариантов чтобы прийти в центр море. Кстати очень интересная метафора – например, можно увидеть, что хотя к нужной тебе точке (к центру например) ведет уйма вариантов, можно сначала уйти прилично в сторону, но потом вернуться, но есть зоны, из которых «возврата» в центр уже нет: если ты уже очень низко по этому ветвлению и слишком далеко отклонился – в центр уже может не быть вариантов. В общем эти аналогии, эти рассуждения – этакий наглядный способ визуализировать развитие чего угодно – своей жизни, человечества, чего угодно.

 

Короче, выводы делайте сами))).

 

Мне этот концепт понравился тем, что теперь я могу буквально увидеть последствия своих решений – даже самых микро. Увидеть в смысле я понимаю, в какую сторону и в какой степени какое решение меня двигает. В том числе это в некоторой степени восстанавливает мотивацию во всей системе. Ты четче осознаешь связь между действиями и возможными (всё-таки песочек выбирает направление вправо/влево во многом вероятностно, а не как ему захочется) результатами. Мотивация как бы начинает течь через всё протяжение действий-времени, а не кучкуется в опорных точках.

★1
35 комментариев
А причем здесь финансовые рынки?
avatar
Vladimir N., А при чем здесь строительство Суэцкого канала?
avatar
Replikant_mih, соединение Средиземного и Красного морей. К фин рынкам никакого отношения. Правильно говорят, тут больше политические посты, нежели про рынок.
avatar
Vladimir N., Хорошо, перефразирую: причем тут вопрос про причем тут финансовые рынки?))
avatar
Replikant_mih, я ожидал увидеть информацию ближе к торговым системам и анализу рынка.
FYI
читать приятнее, сразу по делу, пусть 95% нерабочего

Я понимаю что такое эффект бабочки и даже тому применение нашел. И довольно успешное. Глянул ради интереса здесь и разочаровался.

avatar
Vladimir N., Ну, когда-то у меня был не трейдерский блог, щас только трейдерский, приходится на трейдерском ресурсе иногда нетрейдерские мысли излагать… вероломно).
avatar
Replikant_mih, самые популярные здесь блогеры излагают здесь только не трейдерские мысли)
так что, ничего страшного)
Replikant_mih, Забыл добавить  — на практике работает все по-другому. Это лишь водяная теория. Суть вообще иначе трактуется. Вы даже создателя теории хаоса не упомянули, литературу, где это можно почитать. 
Вот я сразу подскажу где — Знакомство с нелинейной динамикой Анищенко URSS изд, Фрактальная теория рынка Forex Алмазов, Lorenz E., The Essence of Chaos

avatar
Vladimir N., А как все работает? Если в двух словах. Я не настолько неуверен в своем понимании этого вопроса, чтобы найти мотивацию прочитать целую книгу).
avatar
Replikant_mih, гравитация больших денег. Скорости. Сигнулярность. И прочее. Самая главная задача — создать вечный двигатель. Но сперва нужно привести все это дело к стационарности.
avatar
Vladimir N., Понял. Спасибо. Как-то замороченно).
avatar
Vladimir N., самая важная Элексир вечной молодости.
Серёга Ростовский, не создали)
avatar
Replikant_mih, Книги не настолько толстые. Я сейчас начал читать с нуля Стивен Прата C++. Вот здесь реально Z H O P A.
avatar
Vladimir N., Я вообще не фанат чтения, если честно)) — больше люблю экспериментировать и размышлять.
avatar
Replikant_mih, Я тоже не фанат чтения. Так, листал из любопытства и вчитывался на интересных местах
avatar
Хорошую тему Вы подняли. И рынки и наша с Вами жизнь одной природы и подчиняются одним и тем же законам. У таких систем бывают состояния, вернее сказать — это способ этих систем выжить, когда действительно незначительные изменения приводят к «катастрофам» с изменением всей системы в целом. Боюсь, что к таким системам теория вероятностей не очень подходит — ведь таким образом они развиваются, и наша «возможность» в какой-то момент на что-то целенаправленно повлиять очень эфемерна…
avatar
Sergerk, Спасибо. Согласно моего видения, которое как мог описал в посте, я вижу это так: для уровня «государство» или «рынок» наши действия, почти любые это будет «незначительное» событие, которое значительный эффект может иметь лишь с очень небольшой вероятностью. А если мы хотим повлиять на свою жизнь — если мы хотим сдвинуть ситуацию в каком-то направлении — нужно делать что-то значительное, или бомбардировать большим числом незначительных событий, изменений (наприме, привычки тянут за собой хвост из мелких последствий, но накопительный эффект может быть значительным).
avatar
Replikant_mih, не совсем так. Опираясь на то, что известно о таких системах, можно сказать, что в так называемых «точках бифуркации», где, собственно и проявляется «эффект бабочки», они не имеют приоритетных (или главных) уровней. Поэтому даже для «государства» в такие моменты наши действия могут иметь неслабое воздействие. А насчет целенаправленно повлиять на свою жизнь — то эфемерность этого связана с эффектом «кучи песка», свойственной самоорганизованной критичности. Отдельные песчинки, конечно, могут попробовать проявить свою волю, но, только в случае, когда не сходит лавина бОльшего масштаба. А «эффект бабочки» как раз и проявляется при равновероятных движениях самых различных масштабов.
avatar
Sergerk,
 
Отдельные песчинки, конечно, могут попробовать проявить свою волю, но, только в случае, когда не сходит лавина бОльшего масштаба

 

Ну во-первых можно создавать потоки разной интенсивности, рычагов много, во-вторых от некоторых лавин можно вероятностно уворачиваться, для этого есть страхование рисков.

avatar
Replikant_mih, ну да, смешно... . Только в этих системах при сходе лавины бОльшего уровня (или таймфрейма, если это временной горизонт) — вы всегда ее часть…
avatar
Sergerk, Потоков много, вариантов много, можно своими действиями выбирать варианты (в большинстве случаев).
avatar
Sergerk, тоже подумал про точку бифуркации: громкий пук в нужном месте в нужное время с большой вероятностью приведёт к лавине.

А если нет, тогда громко крикнуть, сильно топнуть, выстрелить куда-нибудь, взорвать что-нибудь…
Впрочем, это уже специальные практики…
avatar
Cat_in_heaven, вот ведь умеете Вы формулировать .
avatar
Недооцениваешь редкие события с сильными последствиями. Малые флуктуации иногда удачно складываются и приводят к катастрофами. Почитай Талеба
avatar
Roman Ivanov, Можешь пример привести с точки зрения жизни человека?
avatar

Replikant_mih, аварии. Когда расследуют, часто выясняется что не было какого-то сильного воздействия. Были мелкие косяки которые удачно сложились.
Второй вариант, когда создается наравновесная среда, и слабая, но достаточно сильная флуктуация запускает саморазвивающийся процесс. Тот же процесс кипения в чайнике — образование пузырьков.

avatar
Roman Ivanov, Мм, ну в целом да, согласен. В моей модели всё равномерно и единообразно. Но я бы сказал, что это не противоречит модели, скорее дополняет её. Все те же струйки песка, просто иногда тебя сразу перекидывает через несколько воронок в сторону)). Как в настольных играх с кубиками, знаешь, ззарабатываешь очки, прогресс или продвигаешься куда-то, потом херакс какая-нибудь карточка: к сожалению бла-бла, ваши очки уполовиниваются).
avatar

Roman Ivanov, еще почитай про «точки бифуркации». Хорошо известная тема.

и вот еще www.youtube.com/watch?v=Ee9yBJ6C8u4

avatar
Roman Ivanov, Мм, очень интересно (пока тока видео посмотрел). Ещё осмысливать и осмысливать)). Есть внутреннее ощущение, что более глубокое понимание этой темы может что-то привнести в мой трейдинг. Не в смысле что научусь предсказывать будущее, а как-то на уровне подхода.
avatar
Рассуждать можно много и о разном, вопрос в том каков от этого будет толк.
Вот простой пример. Едите вы за рулем автомобиля по скоростной трассе, наслаждаетесь пейзажами, отвлеклись на секунду на красивую бабочку и тут же сбили человека. Что при этом произошло? Трагедия. Но это еще не все. Этим человеком оказался террорист который запланировал гибель тысяч людей. Теперь вы смотрите на событие с другой стороны. Каково будет ваше поведение в будущем? Вы стали совсем другим человеком. И.т.д, и т.п. В итоге все закончилось благополучно. Вы проснулись.
avatar

Ask, Кино прям). 

>> «вопрос в том каков от этого будет толк.».

Для меня толк конкретный — я в этом нашел больше мотивации для принятия правилных решений.

avatar
Replikant_mih, Мы всегда принимаем на наш взгляд правильные решения, но это только на наш взгляд. Потом жизнь делает коррективы и приходит осознание того, а на самом ли деле решение было правильным. Все намного сложнее. Помните у Булгакова "… Аннушка уже пролила масло..."?
avatar

Ask, Я бы сказал, не совсем так. Человек делает всегда делает оптимальный выбор с точки зрения своих приоритетов и ценностей. Но:

1. Такие ценности и приоритеты не всегда оптимальны, такими становятся и решения.

2. Осознаваемые и неосознаваемые ценности и приоритеты могут отличаться.

avatar
Вот интересный индикатор из этой темы:
www.tradingview.com/script/WhBzgfDu-Machine-Learning-Lorentzian-Classification/
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн