Блог им. mushrooms_invest

Мобилизация экономики. Как в Госдуме хотят по быстрому разобраться с офшорами?

Мобилизация экономики. Как в Госдуме хотят по быстрому разобраться с офшорами?

23 декабря депутаты от фракции Справедливая Россия внесли в госдуму законопроект “О деофшоризации*”. Закон вызвал бурные споры среди журналистов и экспертов — попытаемся разобраться, с чем это связано.

*Офшор — иностранное государств о, в котором нерезиденты (граждане другой страны) регистрируют свой бизнес и получают налоговые льготы, а также освобождение от предоставления финансовой отчетности. При этом предприниматель ведет деятельность на территории своей страны.

Как в России раньше боролись с офшорами?

Вообще, процесс деофшоризации в России идет уже более 10 лет. За это время в России несколько раз проходили амнистии капиталов. Россияне могли задекларировать свои активы, которые ранее скрывались за офшорными компаниями и при этом избежать любой уголовной и административной ответственности.

Кроме того, в Калининградской области и Приморье были созданы два внутренних офшора. Перерегистрировав на них свой бизнес, предприниматель также получал существенные налоговые льготы. Данные методы позволили уменьшить число компаний с зарубежными совладельцамина 74%.

Тем не менее, на начало 2023 года более 50% крупных российских частных предприятий был зарегистрированы в офшорах. Так, Владимир Лисин владеет НЛМК через кипрскую letcher Group Holdings Limited, а материнской компанией Тинькофф Банка остается кипрская TCS Group Holdings.

А что предлагают сейчас?

Согласно закону “О деофшоризации” планируется следующее:

  • Все активы компании, зарегистрированной не в России, а в офшорных юрисдикциях, должны быть переданы в управление уполномоченному правительством Российской Федерации федеральному органу исполнительной власти
  • Владельцы данных компаний в течении 6 месяцев могут зарегистрировать свое право собственности в России, либо передать активы любому юридическому или физическому лицу в РФ
  • В случае невыполнения данных требований, активы офшорных компаний будутпризнаны бесхозным имуществом и будут навсегда конфискованы в собственность Российской Федерации

Какая реакция на закон?

В ультрапатриотических кругах данная новость была встречена позитивно. С начала СВО на Украине тема национализации имущества стала особенно актуальна. 

Но есть и иное мнение. Часть экспертов считает, что в России уже разработаны методы, эффективно снижающие офшорный тип регистрации российских компаний, а текущее предложение расценивают, как политический ход.

Не исключен вариант рейдерства и лишения бенефициаров прав собственности на активы вне зависимости от желания зарегистрировать их в России.

Обращают на себя внимание и юридические неточности — отсутствие четкого определения слова “офшор” и размытое понятие об активах. Все это оставляет простор для различного рода махинаций и разночтений.

Учитывая это, представленный законопроект вряд ли пройдет все чтения в Госдуме, однако его появление уже говорит о многом. Все чаще в СМИ звучат призывы о национализации того или иного бизнеса, что не может не сказаться на общей конъюнктуре рынка.

Подписывайся на мой блог в телеграм!

Ставь лайк и пиши в коментах, что ты думаешь по этому поводу!

★2
46 комментариев
на сайте минфина написано что такое офшор и где они находятся

avatar
ха… забавно… 1918… национализировали и што?

кто управлять то будет? чк? ох дурачки
avatar
ves2010, а что за проблема? У чк, судя по результату, управлять получается в разы лучше, чем у «эффективных частных собственников»
avatar
Михаил Ка, ну как бы по стате эфективность госпредприятий в 7 раз ниже чем частника… вся история ссср подтверждает… можешь нагуглить исследования
avatar
ves2010, у меня из окна все прекрасно гуглится без ваших мутных исследований: 2 завода в пределах видимости: государственный — работает, делает высокотехнологичную продукцию, платит налоги. Приватизированный — растащен и заброшен, заводоуправление сдано под офисы, территория выглядит как после апокалипсиса, ничего не производит.
Вы и дальше можете рассказывать сказки про «в 7 раз эффективнее», но как доходит до дела — частник нихрена не способен развивать и создавать.
avatar
Михаил Ка, За счёт  бюджета и только… любой чинуша готов управлять… частный более полезен в экономических моментах… а приватизированный растащен, это работа государственных чинуш…
avatar
Двоечник, "… приватизированный растащен, это работа государственных чинуш..."
Нет, работа «чинуш» — это успешный гос.завод. А растащенный — чистейшая эффективная частная инициатива. Все остальное — словоблудие.
avatar
Михаил Ка, растащен чинушами… а работающий, работает в минус но датируется за счёт налогов… вот и вся путинская «эффективность»… А ваши примеры это лишь от глупости и непонимания…
avatar
Двоечник, ещё раз, для дурака. Приватизированный — значит ушел в частные «эффективные» руки и ими он растащен, без всяких чинуш. А работающий — налоги платит, и поболее, чем всякие частные шаражки, так как работает в белую, полностью прозрачно, ничего не мутит.
А вот его налоги, опять же, идут на поддержку всякого мало-среднего бизнес-говна, который кроме как возить тряпки из Китая и травить людей шавемрой не способен.
А вы упертый идиот, не способный видеть очевидное.
avatar
Михаил Ка, Ну расскажи про готовую продукцию этого завода и насколько она известна в мире.да покажи какие деньги вкладывает государство и какую рентабильность
имеет
этот
завод.....
Жить вРоссии и незнать как тут роспиливается, это надо быть круглым  идиотом.который  придумывает «эффективный» гос.завод.....
Таких путирастов-идиотов становится всё меньше…
avatar
Михаил Ка, гос завод работает за счет дотаций с моих налогов, в том числе. И не рыночных преференций. И много чего еще. Т.е, то что он работает- не повод орать что — Во! Видали!!! Частник умер, гос- во эфыективный собственник!!!111. Как пример, не далее как на той неделе, встречался с замами белорусского холдинга Интеграл. Тоже дофуя технологичные, тоже выпускают станки для своих нужд, тоже заводы работают… но, вот беда продукция ровно в два раза хуже и в два раза дороже аналогичного китая. По словам замов ген дира… Но, ее покупают. Ибо дотации гос ва. А, как известно, своих денег у гос ва нету, а есть тока налоги, грубо. Собранные с носиления. Так что, вот этот вот завод и цену х4 платят белорусы из своего кармана, скопом. И ну и рашковани, тыкающие пальцем в коптящий, по недоумению, и за их налоги зовод по суседству. Такие дела…
avatar
Andrew1979, ой ой, гос.предприятие делает продукцию хуже и дороже китайской… А чего же частник не может тогда сделать лучше? Ну хотя бы раза в полтора? Какой неудобный вопрос…
А ответ прост — чстаник по сравнению с государством — лентяй и рукожоп, максимум на что способен — это привезти из Китая и втридорога перепродать.
avatar
Михаил Ка, только частник и способен. Дайте ему хотя бы условия не штрафного изолятора с пулеметами на вышках. Он, как таракан, выжиает, размножится, принесет прибыль. И себе и стране. И я уж не говорю про не меняющиеся законы каждый месяц, не про честные скды, не про длинные, дешевые кредиты… Но, беда в том, что высшее лицо государства, как и обычный рашкованя, считает предпринимателя хапугой и ворюгой, а слова гаранта конституции, который ей и своими клятвами жопу вытер, про то, что у нас 17 тыщ это средний класс, воспринимаются носилением кк божья роса… это какой то диссонанс, в натуре, мля… впрочем, деградирующее, сокращающееся и нищающее бесконечно носиление, голосуэ и одобряэ…
avatar
Andrew1979, ой-ой-ой, замучили бедного частника! Дали всего лишь завод нахаляву, а так надо было ему ещё и денег камазами подвозить, все налоги отменить и ежедневно в жопу целовать! Вот тогда он покажет типа эффективность...
Хрен с два он что покажет, разворует просто все льготы, субсидии и дотации, так же как завод растащил.
А государственный завод прекрасно работает в куда худших условиях, платит огромные налоги и приспосабливается ко всем изменениям в законы.
avatar
Михаил Ка, Вы безусловно правы. Кто я такой, что бы Вам оппонировать…
avatar
Михаил Ка, пруфы давай на работающее предприятие… гляну отчетность... 
avatar
ves2010, судя по профилю — очередной бот говорилка, так что пруфов не будет, увы… Но было бы интересно, конечно.
Дмитрий Ворожцов, счас забавное...

вагнер — терористическая организация… но мало кто понимает что пригоженские торлли входят в ту же структуру… более того они могут работать в конторе которая принадлежит пригожину… вообщем терористы они… от 10ки и выше светит… по тонкому льду боты ходят 
avatar
ves2010,  их это мало волнует… главное отжать и кому нибудь продать… потом опять отжать и кому нибудь продать и так по кругу. 
Сколько смотрю одно и то же повторяется.. 
avatar
«Справедливая Россия внесли в госдуму»

За пол лимона в месяц с бесплатным жильем, машиной, связью и обслугой я бы тоже выкатывал по проекту закона в месяц! Тем более, что не пройдет!
avatar
Игорь ПМ, если бы прошло получили бы премию по 10 лямов))
avatar
А как по другому. Все так называемые оофшорные предприятия. По факту построены при Сталине. Помню читаю. Водоканал краснодара оформлен в нидерландах. Что это. Мошенничество. Давно пора наводить порядок
дадашов фархад,   наверное начать надо с головы)) 
если бы не было той головы, то большинство предприятий (коммерческих таких крупных)  было бы частными а не государственными (по факту там 50%+ 1 акция и больше принадлежит государству… есть еще более изощренные варианты, когда коммерческим предприятием владеют АО у которых 51% акции принадлежит государству. 
Как ведут дела гос.служщие мы можем видеть на примере РОСКОСМОСа,  а где работал самый популярный Чубайс и как предприятие выросло мы тоже знаем)) 
В общем не от хорошей жизни русские собственники регистрируют местный бизнес в офшорах))
avatar
Liskent, чубайс в росскосмосе????
avatar
Andrew1979, нет там Рогозин гжелью занимался))
avatar
Liskent, кстати, веянее времени. Абсолютно некомпетентное мудачье, в любой сфере. В любой. Но, рашкованя дрочит на государственность, а коммерсы, рискуюшие последним-, для них упыри и воры.
avatar
Andrew1979, власть давно захватили, проблема не в рашковане)) Хотя возможно какая то часть лежит и на народе.. 
avatar
Liskent, погодите. Какая ответственность?  Какой народ? Народ апплодирует и голосует за!  Ну, электорат и имеет шо алчет. Царь, бох, нищета, лишьбынебыловайны!!! Ой! Вайна то уже, и сыночков, внучков на убой, и второе лицо орет про термояд, но — ништо, ништо, скрепы, терпение, лишь бы дети пожили… блядь.
avatar
Andrew1979, 
я не слежу за политикой и народом, меня интересует торговля..
с торговлей у ММВБ очень плохо..
Цены не адекватные и ни к чему не привязаны..
Ладно акции к российским компаниям, но меня интересует срочный рынок.
Особенно цены на нефть BRENT, золото и газ. 
И когда смотришь на котировки то не понимаешь отчего отталкиваться и с чем их сравнивать т.е. должна быть какая то проверка цен… например  на спотовые позиции (проблема в том что в РФ цены на спотовые позиции гораздо ниже рыночных). И у нас отталкиваются от зарубежных с перерасчетом на курс доллара… И у меня возникает вопрос где я могу проверить достоверность цен, кроме как на ММВБ ( в последнее время я им оооооочень сильно не доверяю) а нигде проверить не могу. И ЦБ не видит ничего предосудительного)) но когда какой то шлак физики пампят то ЦБ тут как тут)) когда пампят шлак «свои» юрики ЦБ не видит ничего в этом предосудительного))
avatar
Liskent, простите великодушно, я не могу ответить на Ваш вопрос, ибо не знаю что такое срочный рынок, достоверность, памп… и прочие многутрудные слова, произнесенные Вами. Я больше предприниматель, инвестор. Которому хотелось бы штоп понятно, и лет на пиисят фперде. И не одна плешивая моль решает, а рыночек…
avatar
Andrew1979, т.е. вы готовы в наше время инвестировать в долгую в рынок РФ (т.е. вложиться в постройку предприятия с окупаемостью лет 10)?
avatar
Liskent, возможно я загнул, хорошо может годиков так на 3-5?
avatar
Liskent, я инвестирую в рос рынок с 2005г. Чем Вы меня хотите удивить, напугать?))) Я покупал сбер п по 85, юнипро по 940, полюс по 5500, и т.д, на маожинколах 24 февр, докупал в сентябре… и норм.
avatar
Andrew1979, Абсолютно ничем)) это ваше право)) я вот лично чем больше смотрю на это безобразие тем больше у меня появляется желание продать акции и торговать на не российских биржах. И не через росийских брокеров))
avatar
Liskent, я бы вообще российское говно не покупал… если бы не риски, чпокнувшие в 2022… не рыночные…
avatar
Andrew1979, могу вспомнить и ранее, но там уже, даже 2020 не так вкусно звучит уже… а как орали то… w рынок, L рынок… водку пили по телеку в 2008…
avatar
Andrew1979, ну в 2008 году меня тут не было))
avatar
Liskent, покупайте всегда. На просадках больше и чаще. Если готовы идти сквозь десятилетия, будет счастье. Если не будет… ну, например, термояда, или 1917г. Но, это не повод не инвестировать. Говорю со всей ответственностью, как опытный, со стажем овер 20 лет.
avatar
Andrew1979, если денег дофига, тогда можно… а если их нет)) то проще спекулировать)))
avatar
Liskent, не. Это ошибка. Если денег нет, их надо копить, преумножать, инвестировать. Спекуляции- это риски. Хочешь быть гарантированно богатым- риски не надо. Хао. Я все сказал. 
avatar
Liskent, Вы не хотите вложиться, а государство, стало быть, с моих налогов должно, я правильно понимаю?
avatar
Оксана Сухова, если не найдет инвесторов, то естественно будет строить за ваш счет)) зачем спрашивать очевидные вещи)
avatar
Liskent, да ладно. У меня в городе завод частный как вы говорите. Пол.года назад на металлалом вывезен.
Важно не то кто управляет. А какая ответственность за управление.
Довели завод до банкротства. Подняли все движение капитала за 20 лет. Должна создаваться коммисия специальная. И полностью шерститься. Схемы. Своровал. Ссылка в закрытый город на всегда. Без права общения и выезда. С полной конфискацией имущества. Завод идет на переоборудование назначают нового человека. А не так как у нас сейчас. Банкрот. Перепродали за копейки. Сдали на металлалом. Получили в два раза больше. Еще и земля осталась.
avatar
 Или по быстрому срубить за 0,5-1 год и свалить ?))
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн