Блог им. AleksandrMinin_207

Новый шухер на мосбирже.

Президент Путин разрешил крупным компаниям в сфере энергетики, торговли и машиностроения временно не учитывать голоса представителей недружественных государств при определении кворума и подсчете голосов в структурах управления российских компаний.
Чем это может оказаться для нас, кто что думает?
★3
68 комментариев
Это – к выплате дивидендов. И никакого шухера, только рост. 
Воронов Дмитрий, не делайте из дивидендов культа.
предприятиями инвестиции нужны, раздавать деньги — идиотизм, в нынешней ситуации. если конечно главный акционер — не самПутин государство
Николай Помещенко, го на форекс, бихевириост
avatar
Указ президента РФ

Это значит, что Дядя Вася больше не будет слушать Джона Джонсона)
avatar
1) Временное в России = надолго.
2) Нас пока не касается.
3) Нас коснется в следующий оборот. Максимум через один.
4) Практика издания противозаконных указов закончиться при смене временно исполняющего обязанности президента.
5) До того как случиться п.4 любые инвестиции могут превратиться в пшик.
avatar
Jame Bonds, собственно, поэтому Мос биржа и провалилась год назад. удивительно, что сейчас какой-то рост... 

Jame Bonds, вон газпром и роснефть инвестировали в немецкие  заводы, а лукойл — в болгарские. как там поживают их инвестиции  — расскажете? :)
«законность» — давно уже выброшена как тряпичная кукла — даже либерастами что ее пестовали 
avatar
Какие компании зависят от этого указа?
Навскидку это Юнипро и ТГК — 1. Там немцы тормозят выплату дивов. А кто ещё?
Александр Минин, детмир
avatar
Никак не скажется.
Просто теперь компании смогут принимать решения нормально без нерезов
Тимофей Мартынов, а раньше нерезы им сильно мешали, вот жить не давали. 

Вообще пора закон вводить, если нет 10 % акций компании, дивы не положены. А то развелось миноритариев, ноют чет, все время недовольны. 
avatar
никто не знает, Россия — официально еще член ВТО или уже нет?
avatar
Гуру Хренов, еще пока да.
avatar
Григорий, по правилам ВТО вроде к иностранным участникам рынка должны применяться те же правила, как и к «своим»
Хотя я и не знаю всех деталей, конечно
avatar
Гуру Хренов, сами санкционные механизмы противоречат правилам ВТО, но, похоже, механизм оспаривания через ВТО не работает в этом случае.
avatar
Гуру Хренов, на правила ВТО давно уже все наплевали 
avatar
правильное решение
avatar
давно пора
avatar
Главное что бы иксы были 😌
avatar
Теоретически теперь юнипро может выплатить дивы. Но по факту менеджмент не будет выносить это на голосование и все
avatar
Я не против, чтобы их дивы поделили среди нас, резидентов нашей страны. 
avatar
я Путину не друг, мой голос в мусорную корзину выбросят 
Это скорее хорошая новость. Детский мир может быть передумает уходить с биржи. 
avatar
Непонятно, чего все радуются. Сегодня он решил голоса «недружественных государств» не учитывать, завтра — голоса стремно выглядящих нищебродов (т.е. 90% местных обитателей).
Вообще когда собственность покупаешь (через акции), то возможность ей управлять — это базовое право, в нормальных странах. Если не хотите его предоставлять — так и не продавайте акции тогда нерезам (как делает Китай). А если уж предоставили — так терпите, если вам нужны инвестиции.
avatar
MadQuant, не в этом дело, а в блокировании механизмов для нормального функционирования общества. Конечно, права других акционеров должны быть надежно защищены.
avatar
Григорий, о каком «блокировании механизмов для нормального функционирования общества» речь? Что акционер как-то «не так» проголосует? А что такое «не так», он совладелец этого бизнеса — как хочет, так и голосует, почему Путин за него решает?
avatar
MadQuant, он вообще не  голосует ни за что.
avatar
Григорий, не голосует — и не голосует. Зря что ли понятие «кворум» есть? Если контрольный пакет у резидентов, ну или 2/3 в худшем случае — голосование нереза и не требуется для принятия решения.
avatar
MadQuant, а если нет? А если нерезу их санкции запрещают голосовать, мы то почему должны страдать?
avatar
Григорий, а если нет — это означает, что иностранцы *владеют* бизнесом в России. И что хотят — то с ним и делают. Хотят остановить — останавливают, это *их* актив.
мы то почему должны страдать?
Потому что продали иностранцам бизнес и прожрали эти деньги.
avatar
MadQuant, вы не заметили что список отраслей — крайне узок и как раз подпадает под понятие «стратегические»? 
в ваших т.е. «нормальных странах» проданные предприятия — были просто национализированы — т.е. украдены. так что тут еще по-божески то поступают
avatar
MadQuant, конечно, речь идет о решениях ОСА, СД и т.д. Например, если СД не соберется, то  общество не может вынести на ОСА решение о дивах, и например, Роснефть не перечислит в бюджет долю РФ. Насколько я помню, такая ситуация в связи с BP имеет место быть.
avatar
Григорий, в уставных документах организаций прописано, сколько составляет кворум, и если меньше участников — то решения СД, ОСЫ и т.д. просто ничтожны. Это их проблемы, зачем они прописали в уставе один кворум, а теперь не могут по нему работать. Это повод нарушать закон?
avatar
MadQuant, здесь немного другая ситуация. Я сам за соблюдение закона, но никто из иностранных чиновников не может влиять на реализацию законных прав российских акционеров российских организаций. Все санкции на российские компании внутри России никоим образом не могут исполнятся, а отсутствие иностранных акционеров на СД, ОСА, которое влияет на жизненно важные решения органов управления, является ничем иным, как исполнением санкционных механизмов (потому что они отсутствуют из-за запрета со стороны своих стран). Указ президента просто регулирует временный порядок, чтобы не исполнять санкционные механизмы внутри страны.
Вот, например, некоторые страны готовы изъять активы заведомо невиновных лиц на основании санкционных законов. Т.е. согласно всеобщей декларации прав человека, духу и букве основ западной правовой системы, это абсолютно незаконно, но если принят санкционный пакет, это становится законно. Так и здесь.
avatar
MadQuant, В каких нормальных? Которые деньги замораживают? Которые предприятия наши национализируют?
Колян Полозов, заморозка денег — нормальная практика работы с уголовниками в любой стране, в чем проблема? Мы не заморозили ничего что ли?
Как, впрочем, и цивилизованная национализация, с выплатой компенсации владельцам. У России сколько и чего национализировали?
avatar
MadQuant, 
Заморозка денег у уголовников, происходит, по решению суда. Напомните по решению какого суда в феврале 22 года заморозили валютные резервы РФ ? 
avatar
KrumBumBes, про суд — насмешили)) В России, например, счет замораживается по решению любого чма: налоговиков, судебных приставов, даже просто тупо самого банка.
avatar
MadQuant, Вы не ответили на мой вопрос. По решению какого суда (благословенный, честный как слеза ребенка, соблюдающий неприкосновенное право собственности, опирающийся всегда только на судебное право) запад заблокировал валютные резервы РФ?
avatar
KrumBumBes, да не нужен суд для блокировки активов в современном мире, это вы какой-то чуши начитались. Активы заморожены по решению уполномоченных на то органов исполнительной власти соответствующих стран.
avatar
MadQuant, а какая тогда разница тогда между «любым чмом» и « уполномоченных на то органов исполнительной власти соответствующих стран»? По-моему никакой.
Плантатор Мигель, ну все-таки государственный парламент посерьезнее будет какого-нибудь прыщавого налогового инспектора или сотрудника банка.
avatar
MadQuant, 
Странно что существуют люди, которые до сих пор говорят что на западе «нормальные институты права» после всех блокировок, заморозок и национализаций. Я даже не представляю, что еще должен сделать запад чтобы это мнение этих людей изменить. Сто пудово, если Урсула Фон дер Ляйен с санкции Евросоюза будет лично вас избивать на ежедневной основе возле подъезда, забирая стабильно кошелек, ваше мнение о «нормальных странах» все равно останется как кремень. Сюр
avatar
Vatokat, у вас что по поводу заморозки-то бомбит? Это нормальный механизм недопущения отмывания денег. Кроме того, из чего-то потом надо будет Украину восстанавливать. Разрушенные Россией города кто и на какие деньги должен отстраивать?
По поводу национализаций — что у России «всего» национализировали?
avatar
MadQuant, 
SEFE например. От заморозки не бомбит. Ограбили и ограбили, это их право сильного. Бомбит от заявлений о «нормальные страны, нормальные институты». 28 февраля 2022г., в понедельник, евроклир уже не пропускал заявки от НРД. Он сделал это без суда, без предупреждений, без санкций на НРД и во время выходных, когда биржа не работала.
avatar
Vatokat, во-первых, clearstream & euroclear ввели свои ограничения в ответ на то, что ЦБ запретил вывод капитала нерезов из страны, так что это ответные меры. Во-вторых, это вы просто отстали от жизни. Уже лет дцать как любой финансовый институт может заморозить ваши счета, если заподозрит в чем угодно, и ему для этого не нужно вообще ничего, только подозрения. Это и в России так, и в Европе, и в США. Если не устраивает — храните деньги в золоте под подушкой, а в современной цивилизации — вот так.
avatar
MadQuant, 
во-первых, clearstream & euroclear ввели свои ограничения в ответ на то, что ЦБ запретил вывод капитала нерезов из страны

Нет. Сначала Евросоюз заморозил ЗВР, на что ЦБ выпустил предписание 27.02.2022 на невыпуск нерезов из акций РФ. Это было сделано в те же выходные когда евроклир запретил работу с НРД. Изначальная инициатива была со стороны Европы.
Центробанк выступил с ответными мерами в отношении Запада, который заморозил около 300 миллиардов долларов российских резервов, находящихся за границей. В ответ на заморозку части своих резервов Россия ввела ограничения на движение средств в недружественные страны на сопоставимую сумму.
www.ridus.ru/bash-na-bash--kak-centrobank-otreagiroval-na-zamorozku-300-mlrd-dollarov-rezervov-rossii-377133.html

А со вторым тезисом согласен, лет 20 уже нет институтов на западе. Хотя я все же думаю лет 40, со времен Иранской революции.
avatar
Vatokat, 
Нет. Сначала Евросоюз заморозил ЗВР
Отлично, продолжаем логическую связку. Есть идеи, почему Евросоюз заморозил ЗВР?
avatar
MadQuant, 
Нет идей, так как решение о заморозке не имело судебного решения где можно было бы глянуть причину.
avatar
MadQuant, ну посмотрите списки украденных у газпрома активов — в германии, польше и т.д.  то что вы не в курсе этой темы — говорит только о вашей неосведомленности
avatar
MadQuant, а если вложил 300 млрд.долл. в валюту и ценные бумаги демократических стран, то "...базовое право, в нормальных странах.." действует?
avatar
MadQuant, «это базовое право, в нормальных странах.» хм. вы год почти в анабиозе? «базовые права» в т.н. «нормальных странах» отменились за ненадобностью. 
avatar
Чем это может оказаться для нас, кто что думает? - думаю это ещё один шаг к «Лебединому озеру» по всем каналам
avatar
Harry_Potter, это к внезапной кончине зеленского)
avatar
Лишь бы не было войны
avatar
Комрад, сво!
Патриот, но не идиот, сво уже есть, войны не хотят)))
avatar
был блок пакет, нет блок пакета, теперь шайка все решает
avatar
Мы думаем что хватить тут гадить!
Дивидендов не будет… долго.... 
avatar
Это  дядя Вова отмочил им за предложение «О бесплатных полетах над Русской Сибирью самолетами голодранцев из европы»))
avatar
а какая психология у бешеной собаки?
avatar
Да забрать у них вообще все акции и отдать мне.
avatar
Bablos, и мне и будет справедливо
avatar
печально все это.
avatar
А погромы будут?

теги блога Александр Минин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн