Блог им. FrankMedia

Российский финансовый рынок пойдет по стопам Ким Ир Сена

Старший корреспондент Илья Усов об автаркизации и чучхеизации российской финансовой системы

Российский финансовый рынок пойдет по стопам Ким Ир Сена

Под конец года произошло долгожданное, по крайней мере, для чиновников, событие – после многочисленных мытарств Минфин все-таки внес в правительство стратегию развития финансового рынка до 2030 года, а то незамедлительно ее утвердило.

«Кто-то над нами смеется и говорит, что сейчас не время это делать: лучше пусть все устаканится. Мы же считаем, что все-таки в любой ситуации – и в текущей волатильной ситуации – нужно определять вектор развития», — говорил накануне директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков.

И вот о том, каков этот самый «вектор развития», говорится в преамбуле этого документа: «Ключевой задачей на горизонте до 2030 года станет ускорение преобразования российской экономики с опорой, в первую очередь, на внутренние источники финансирования инвестиций». Ну, то есть, что называется, с опорой на собственные силы.

Нельзя сказать, что российский Минфин стал первопроходцем в выдвижении таких лозунгов. Наш, отечественный Антон Силуанов встал в почетном ряду вместе с создателем КНР «великим кормчим» Мао Цзэдуном, руководителем социалистической Албании Энвером Ходжи, отцом-основателем танзанийского государства Джулиусом Камбараге Ньерере и даже с самим «вечным президентом» Северной Кореи, «великим вождем», товарищем Ким Ир Сеном. Именно опора на собственные силы, в конце концов, ведь и стала идеологической основной КНДР – идеологией чучхе.

Чучхеизация российской финансовой системы, надо сказать, — наверное, все-таки не желание регуляторов, а уже свершившийся факт. Минфин просто на стратегических скрижалях запечатлел произошедшие изменения – авторкизацию финансовой системы. Достаточно перечислить несколько изменений произошедших в этом году: меры валютного контроля, предпринятые ЦБ в ответ на блокировку половины золотовалютных резервов, превратили российский рубль из свободно конвертируемой валюты в ее эрзац, разрушение депозитарного моста между российской инфраструктурой и западной порвали связи почти со всеми развитыми финансовыми рынками, уничтожение системы корреспондентских счетов у российских банков и отключения их от SWIFT, блокировка «недружественных» — а, по сути, почти всех крупнейших институциональных инвесторов…

Список можно продолжать, очевидно одно – российский финансовый рынок стал замкнутым на себя и в себе. Идеи чучхе для российского финансового рынка становятся все более актуальными: и с каждым днем, с каждыми новым санкционным ударом, с каждым новым «ответом» российских властей, они становятся все более реальными. И нет, это уже не режим Ирана, как предполагалось в первой половине года, это режим ЮАР периода апартеида, плавно дрейфующий к КНДР, о чем говорят и лозунги Минфина, призывающие опираться на собственные силы.

Все это, естественно, сопровождается деградацией финансовой системы, которая на фондовом рынке превратилась в «ПУК», как написала моя коллега. Чего только стоят цифры – физическими лицами выведено из страны за год 1,9 трлн рублей на зарубежные счета, доля количества активных клиентов российских торговых площадок достигла исторического минимума, а из страны уехало как минимум миллион человек экономически активного населения. Этот миллион, наверное, сложно будет заставить вкладываться в страну, с которой они не хотят больше иметь ничего общего.

В этих условиях, наверное, стоит вспомнить реализацию идей опоры на собственные силы. И вот тут, к сожалению, для стратегов из Минфина нет впечатляющих результатов: голод в эпоху «Большого скачка» или, вот пример, в социалистической Албании лишь 7 тысяч человек из 2,7 млн населения на 1991 год (правление Энвера Ходжи завершилось в 1985 году) обладали автомобилями, или итоги реализации идей чучхе, которые, конечно, более известны. «Верной дорогой идете, товарищи!» — как говорил с плакатов Владимир Ильич Ленин. Но, кстати, надо сказать, что советское руководство даже в самые лютые годы противостояния с «недружественными» тогда странами все равно не отказывались от сотрудничества с ними.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest
★2
30 комментариев
Зато на Мосбирже менеджеры упорно продолжают штамповать презентации своих финансовых показателей на английском языке 
Для кого они это делают если нерезы заперты в бумагах а 80% оборота акциями приходится на российских физиков, которые явно не сильны в финансовом английском?
Сергей Сергаев, как только вам либерасты начинают рассказывать про «идеи чучхе» — держите руку на кармане  — вас хотят опять ограбить
avatar
Это какой-то бред. Россия опиралась на западные инвестиции, но как выяснилось это приводит только в превращению в страну-бензоколонку, заседание иностранных представителей в российских компаниях с протаскиванием закупок западного оборудования вместо производства собственного. Теперь, Россия вынуждена наконец взяться за ум и заняться развитием не западной промышленности под российские заказы, а производством собственного оборудования, станков, автомобилестроения и т.п. Китай давно этим занимается и добился отличных успехов. Теперь пришла и наша очередь — еще бы торгаша Мантурова заменить на вменяемого опытного инженера.
avatar
infinity_warrior, посмотри на дату регистрации автора, и всё станет понятно. Такие как он только тут для того, чтобы гадить нам, и только. В бан таких
avatar
Union_Jack, так это агентство Масс Медиа, в данном случае их старший корреспондент Илья Усов.
avatar
Я не согласен с автором, что мы превращаемся в замкнутое общество типа КНДР. Границы открыты, цензуры практически нет. Опора на собственные силы (идеи чучхе по-корейски) в целом прекрасная идея, всё дело тут в нюансах. Главное не скатиться в самоизоляцию. Власти России неоднократно подчёркивали, что самоизоляция-не наш путь.
И всё связи рвали не мы, а западные «партнёры».
Статья тенденциозная, это да.
Кто её писал-по ip надо смотреть
avatar
infinity_warrior, так это не иностранцы инвестиции по карманам рассовывают и кладут с прибором на российскую экономику, а наши родные.
Что, впрочем объяснимо: кто в здравом уме может планировать в России  на десятилетия?
Мантурова поменять можно, но система сожрёт любого.
avatar
greatpups, а кто на десятилетия будет в здравом уме вкладывать в ЕС или США, у которых накопленные долги уже из ушей полились. Сейчас время спекулянтов, а не инвесторов — время перемен.
avatar
infinity_warrior, 
Сейчас время спекулянтов, а не инвесторов — время перемен.
 Категорически согласен!
avatar
Если бы мы знали что это такое!
Мы не знаем что это такое. Страшно, очень страшно!
avatar
forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/finansy/476381-ft-uznala-detali-idei-es-vvesti-nalog-so-sverhpribylej-energeticeskih-kompanij

Скажите, а когда Европа вводит налоги на сверхприбыль для энергетеских компаний, это чучхе или автократия?
avatar
Zombyboy, это другое!
avatar
Автор стратегию читал????))))
пример с албанией огонь 

Вас так в иностранные агенты быстро запишут)
avatar
Собственно, опора на собственные финансовые силы при инвестициях — это понятно. Но инвестиции — это не только деньги, но и технологии. Я что-то не нашел в стратегии где именно будут браться технологии. Тоже только не себя рассчитывать? На Сколково?
avatar
Cash, «Но инвестиции — это не только деньги, но и технологии. Я что-то не нашел в стратегии где именно будут браться технологии.»
А что такое в вашем понимании «технологии»?  Ну назовите что то такое, что невозможно повторить при желании? В нашем мире все давно известно, да переодически какаято страна вырывается по какому то товару немного вперед на короткий промежуток времени. Потом ее догоняют и обгоняют, было бы желание.
Какой-то пропагандистский бред. В ЧС!
Очередной Говно высер, я уже устал кнопки в бан нажимать, откуда вы беретесь?))
Вилков Михаил, заказ походу чей то
avatar
К чему этот высер? Никакого толку, графомания
avatar
Чтобы росрынок пошел по стопам кимирсена, надо чтобы было большинство жополизателей местного ирсена. Но они либо из лахты, либо им 55+ (и то там только половина от выборки).
Ждем развязки.
avatar
Это  о чем вообще? Какой то набор фраз бестолковых.
avatar
разрушение депозитарного моста между российской инфраструктурой и западной порвали связи почти со всеми развитыми финансовыми рынками"
Обалдел автор, это разве не развитые финансовые рынки забили болт на свои же законы и разорвали связи, наложили санкции? Развитость то в чем? В умении за цветные бумажки ничем не обеспеченные реальные ресурсы покупать? А потом заявить, мы эти бумажки не признаем и замораживаем? Да эти «развитые» сами рынок разрушили.

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн