Блог им. 66666666666666666666

Владимир Путин разрешил недружественным странам оплату долгов за газ в валюте, а не рублях

Президент Владимир Путин разрешил расчеты в иностранной валюте между поставщиком газа и покупателем из недружественной страны в случае взыскания долгов за поставки. Соответствующий указ опубликован на портале правовых актов.

Средства предлагается зачислять на специальный счет российского поставщика, открытый в иностранной валюте, указанной в контракте. После их поступления на счет долг считается погашенным.

Новый документ вносит изменения в мартовский указ Путина, согласно которому расчеты за газ были переведены в рубли. По новому указу, после погашения задолженности поставки не возобновятся, если покупатель не будет соблюдать порядок расчетов, установленный старым документом.


22 комментария
Понтов хватило меньше чем на год.Тихенько, вечерком, под длинные праздничные это правильно.Чтоб поменьше кто услышал, так нестыдней. 
avatar
Большой Брат, «в случае взыскания долгов за поставки».
Некоторые страны ЕС отказались переходить на оплату в рублях (открыть счет в ГПБ) и не заплатили за последние поставки газа. Речь о возврате ими ДОЛГОВ!
А потом «поставки не возобновятся, если покупатель не будет соблюдать порядок расчетов, установленный старым документом»
avatar
Игорь ПМ, Ясное дело, что возобновятся. Правда вот вам об этом не скажут
avatar
puz, по стамбульскому направлению всегда пожалуйста)
avatar
Игорь ПМ, ну нравится им выглядеть туповатыми, зачеэсить их всех что-ли))
avatar
Большой Брат, ну хоть не под чемпионат мира по футболу, и на том спасибо… после 2018 и п.реформы было бы вдвойне кощунственно)))
avatar
Не долго музыка играла. 
avatar
Я почитал, не совсем понятно, что имеется ввиду под «долгами за уже поставленный газ». Речь как я понимаю идет именно о долгах. Но по сути, что так что так идет оплата в валюте, а назвать можно хоть оплатой в рублях, хоть в доичмарках.
avatar
Rumpelstilzchen, 
что так что так идет оплата в валюте

в этом и весь прикол этой новости, сразу понятно для кого она:
avatar
И СВО и зеля и путин и кремль они все в одной команде. Задача уничтожить как много больше людей
avatar
Моисей, странные вопросы, учитывая никнейм))) Вам виднее зачем!

2018

– Когда Путин говорил о мине, заложенной Лениным под Советский Союз, он ведь как раз и подразумевал ленинскую идею самоопределения с правом выхода?

– Абсолютно. И я об этом говорил еще в своих лекциях курсантам. Такого ведь нет в Соединенных Штатах, хотя это очень многонациональная страна. Этого нет и в Германии, где, несмотря на кажущуюся мононациональность, проживают три миллиона турок. При желании они тоже могли бы попросить автономии. Германия – это действительно федерация, там практикуется огромная самостоятельность у земель, особенно у Баварии. Кстати, баварцы – это не немцы, у них даже язык отличается. Тем не менее ФРГ не выстроена территориально по национальному признаку. Строительство государства по национальному признаку – это ближе к очень старинным меркам, откровенно говоря.

– А есть ли вообще другие прецеденты в современном мире, кроме СССР и РФ?

– Нет. Предлагали это Украине, но она отказалась. Малороссия, Галиция и собственно Киев – так можно было бы поделиться.

– В том же Дагестане проживает около 40 национальностей, говорящих на 40 языках. Что будет с Дагестаном, если всем им – аварцам, лезгинам, кумыкам и прочим – даровать автономию?

– Все, никакого Дагестана больше не будет. В национальных вопросах надо быть очень аккуратным, здесь нельзя махать шашкой, а надо просто работать. Когда обвиняют Ельцина в том, что он потворствовал националистам, забывают об условиях, в которых ему приходилось работать. Когда и где он сказал фразу: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»? В 1994 году в Казани. Потому что, если бы Казань откачнулась тогда от России, Чечня нам показалась бы так, мелочью. Ельцину со всех сторон твердили: «Мы хотим свободы». Он и отвечал: «Берите, сколько переварите». А сколько можно переварить? Сколько могут унести с собой и вместить. Столько и взяли.
Тут есть и другая сторона. Я понимаю Татарстан и вообще очень люблю эту республику. Она действительно успешная, она хорошо развивается, и русские там живут неплохо. И премьер-министр РТ – русский, Алексей Песошин, и председатель республиканской Счетной палаты Алексей Демидов – мой приятель. Но в Казани какая проблема? Руководство Татарстана само часто об этом говорит: «Мы работаем лучше всех, а нам твердят: „Отдавай. Корми соседей“. Разве это справедливо? Пускай соседи работают лучше всех!» И это правильно. Из-за этого и Союз в свое время разваливаться стал. Вот о чем разговор. А это уже межбюджетные соглашения. У нас декларация о федеративном государстве существует, и это предопределяет Конституция РФ, но нет бюджетного федерализма. Мы все у них выкачиваем и практически ничего не оставляем. Ни в Германии, ни в США ничего подобного нет.


– В последние советские годы вы много ездили по горячим точкам, возникавшим в братских республиках СССР – Азербайджанской, Армянской, Узбекской, Грузинской. Почему интернационализм, на котором во многом держалась официальная партийная идеология в Советском Союзе, дал такую непреодолимую трещину?

– Да, мои поездки по горячим точкам – это 1987–1989 годы. Во многом это и предопределило мою последующую депутатскую судьбу. Когда курсанты училища, где я в это время преподавал (Высшее политическое училище МВД имени 60-летия ВЛКСМ – прим. ред.) предложили мне избраться депутатом, я согласился потому, что насмотрелся на происходившее в Карабахе, Фергане, Баку или Ереване. Собственно, я и шел на выборы под лозунгом, что нельзя больше допускать кровопролития и губить людей. Помните, был такой Рафик Нишанов, первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана? Как раз случились ферганские события, и мы туда с училищем прилетели, чтобы на месте разобраться в ситуации. В Фергане во время смуты вырезали более трехсот семей, разгромили целые городские кварталы, и из-за чего? По словам Рафика Нишановича, все началось после спора на базаре из-за клубники. Якобы турок-месхетинец вступил в словесную перепалку с продавщицей-узбечкой, опрокинул ей клубнику, после чего у нее нашлись заступники, завязалась драка. Это выглядело нелепо, но мы своими глазами увидели кровь и почувствовали, что Союз начинает трещать по швам.

avatar
олигархам очень «кушать хочется»
avatar
Так есть ушлые страны, которые покупают рубли за рупии или лиры, а потом эти рубли продает за доллары.Прикол еще в том что мы остаемся с рупиями и лирами и должны покупать товары у стран хозяев этих валют Турции, Индии и т.д.
avatar

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212300102

долги то накопились — «Арбитраж признал указ президента России о переводе оплаты за газ в рубли форс-мажором и обязал финскую Gasum выплатить «Газпрому» задолженность в размере €300 млн. Ранее Gasum отказалась оплачивать газ по новой схеме»

Это вроде первый суд, ещё же 2 вроде ток забыл с кем.

Своевременно принимают поправки, что бы не затягивать получения оплаты по судам которые были и которые будут.

avatar
Ха-ха, а столько речей было про отказ от доллара. Классика.
avatar
Ну вот и пойдет рубль обновлять лои скоро
avatar
Доллар, доллар — грязная Зелёная бумажка!!!
Дед уже давно сломался. 
Давай сахипзадовна, покупай теперь трежеря!!!
Плюсующие под  под первым постом просто жаль вас-невнимательные, испытывающие какую то радость от того, что они поняли что-то и кто-то в стране якобы «обосрался».Думаю, что и счета у них не милионные и просто эти люди обиженные неудачники))
avatar

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн