Блог им. EvaMaliko

Грааль искать нельзя «забить»

В заголовке явно не хватает запятой! И каждый трейдер эту запятую ежедневно где-то ставит.

А может и не запятую, а восклицательный знак!

Для меня все очевидно:Грааль искать нельзя! «Забить»!

И я попробую объяснить почему у меня такое мнение, для тех, кто до сих пор его ищет.

Около 5 лет назад меня увлекли финансовые рынки. Было очень интересно, но ничего не понятно.

И чтобы было понятно, надо было учиться. Меня привлек курс девушки, которая обещала научить не просто Quik настроить, но и дать знания, которые позволят успешно торговать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в плюс.

На тот момент мне казалось, что, как и в любой профессии, чем больше ты знаешь, тем лучше ты торгуешь. А еще есть ряд секретов, которые знают только профи, и могут поделиться этими секретами. Конечно, не бесплатно)

Решение об обучении было принято: курс за 16 000 рублей был оплачен. Началось обучение.

Девушка долго и упорно на протяжении 2-х или 3-х сессий рассказывала, как настраивать Quik, как выставлять заявки, стоп ордера. Мы рисовали уровни: вертикальные, горизонтальные, диагональные и т.д. и т.п. А потом началась Ультра) Мы забыли про все уровни, нарисовали 2 SMA разного периода. И мне открыли «Секреты» рынка: входы и выходы, точные настройки по Stop loss и Take Profit. Сказали делать только ТАК и предоставлять «Домашнее задание» (скрины сделок) на проверку. Сама же куратор показывала свои сделки на графике, и все они были удивительно прибыльные. На мой вопрос – “а почему именно так?”, “неужели больше ничего не нужно?” и т.п. – мне сказали: “Молчи и делай так, как сказано. И не надо умничать”!

Вот он Грааль. Это те секретные знания, которые помогут заработать миллионы долларов))

Так меня тогда разозлил этот наш диалог с куратором, и это при том, что я уже была в убытке по ее стратегии. Я решила во что бы то ни стало разобраться что к чему.

Купила другой курс, потом еще курс, потом еще. И в каждом курсе мне говорили – вот индикатор (или комбинация индикаторов), он дает точки входа/выхода. Вот данные по стоп-приказам. Торгуй так и будет тебе счастье! Да-да))) Только депозит все уменьшался и уменьшался на глазах.

И я решила пойти еще дальше: изучила программы теханализа, научилась пользоваться бэктестом. Научилась программировать стратегии. И конечно, первыми стратегиями стали все стратегии из курсов, которые я проходила – то, чему меня учили.

И о, ужас))) Они все оказались не Граалем. Шаг за шагом, Тикер за Тикером, Таймфрем за Таймфреймом, каждая стратегия показывала глубокий минус на длительном отрезке времени.

Но Грааль должен был быть! Уверена, я просто не с теми людьми общалась, не те курсы покупала. Значит надо искать и обязательно надо найти!

Накупила книг мастодонтов Трейдинга, наняла программистов, и мы стали искать. Сигналы по индикаторам, осцилляторам, открытым позициям, стакану, уровням, новостям! Перепробовали более 500 различных стратегий и все 1 к 1. Точнее 50% к 50% — это средний результат любой стратегии на длительном отрезке времени. При чем, чем короче stop loss и take profit – тем быстрее это ведет к сливу депозита (это к разговору о том, как на курсах учат ставить короткие стопы).

Пробовали: мартингейл, антимартингейл, пирамидинг и усреднение — вот тут появились первые данные, которые были интересными. Это был Грааль? Нет. Просто данные показывали не 50/50

Забегая вперед, скажу, что все стратегии усреднения, особенно по мартингейлу, в итоге ведут к полному сливу депозита. НО в какой именно момент и как быстро это произойдет – зависит от “черного лебедя” Талеба (очень рекомендую почитать).

Итак, Грааль не найден – идем дальше: а что, если можно предсказывать поведение цены, хотя бы на короткий срок. Привлекла математиков, спецов в теории вероятности, спецов-программистов в области искусственного интеллекта, начали работать, появились идеи. И мы их начали воплощать в жизнь. И вот вроде, ДА. Мы нашли то, что искали: есть заветная Equity, которая стремится вверх. Но как же легко и просто эта Мечта разбилась о скалы ликвидности, и то, что показывал бэктест, совершенно не работало на живом рынке, особенно в части «сложного» процента индексации сделок. Но ликвидность — это еще не всё, точнее совсем не главное! Основной проблемой стало то, что предсказание поведения цены неплохо работало на истории (хотя робот не видел последующие котировки, на которые шел анализ), но на живом рынке поведение было абсолютно другим.

Но почему? Ответ был крайне прост: рынок непредсказуем. А непредсказуем он потому, что за рынком следят, и в любой момент времени на рынок может прийти или наоборот выйти крупный игрок, или 2 игрока или 3, или может быть сговор, о котором вы никогда не узнаете, — и рынок полетит в какую-либо сторону. А на истории любой «куратор», который продает вам курс – сможет это объяснить))) но вот предсказать не сможет.

Какой же вывод из всего сказанного:

Для меня Грааля нет. Не существует. Есть интересы игроков здесь и сейчас, и есть ряд принципов, по которым можно оценивать вероятности движения цены. При этом очень важно то, как и что вы делаете, когда вы в сделке. И да, убыток – это неотъемлемая часть почти любой серии успешных сделок. Тому, кто не готов к убытку, лучше не торговать на финансовых рынках, особенно высокорискованных. Потому что для большинства людей работают психологические аспекты торговли, но об этом в другой раз.

Для тех, кому интересно: у меня есть 22 Телеграм канала)))

1 общий: https://t.me/faq_moex

1 по акциям Мосбиржи: https://t.me/all_stocks_moex

И 20 каналов по каждому ликвидному фьючерсу Мосбиржи, в которых частично реализованы наши стратегии, которые мы так долго искали. Ссылки на каналы есть в общем канале.

Стратегия – не Грааль)))) Подробнее о ней – в описании в ТГ.

Для «коршунов», которые сейчас налетят и начнут меня называть «Инфоцыганкой в очках» — обращаю внимание, что я никого не заставляю использовать сигналы, и не продаю эти сигналы, и подписок платных у меня нет, и рекламы на каналах тоже)))
Всем «коршунам» — бобра! Всем остальным – добра!

P.S.: Помните: Каждый раз, когда вы заходите в сделку, другой участник, который стал вам контрагентом также, как и вы хочет получить прибыль. Будь то физ. лицо или юр. лицо или маркетмейкер, соглашаясь на сделку он преследует свои финансовые интересы здесь и сейчас. И кто-то из вас останется в плюсе, а кто-то в минусе. И так будет всегда! Так называемый «Грааль» подразумевает, что в выигрыше будет тот, кто пользуется Граалем, но в таком случае «выкачать» все деньги у контрагентов не составит труда! Но это фантастика) Хотя, один  вариант есть – внедрить шпиона в МИНФИН, и знать о валютных интервенциях министерства хотя бы за 1-5 минут до начала действия)))

 

★2
46 комментариев
22 телеграм-канала???
Инфоцыганщина эволюционирует :)
avatar

Turbo Pascal,  я Вам так рада ))))

Вы даже не представляете себе как )

avatar
ГРААЛЬ есть!
По крайней мере, в мире деривативов.
avatar
Stanis, Может быть. Я не утверждаю обратного. Я лишь высказываю свое мнение. Удивительная история произошла, когда мы анализировали опционы (Вы же об этом). Так вот, мы нашли конструкцию, которая на 100% не может быть убыточной. Ни при каких обстоятельствах. Но тут появилась другая проблема: конструкция была идеальна на бумаге и в коде. Но реализовать эту конструкцию нам не дала опять та же самая ликвидность. Купить/продать центральный страйк не составляло труда, но вот купить/продать дальние страйки с нужными нам показателями волатильности – это была адская проблема. С которой не справлялся даже робот. Даже с приемлемым люфтом по цене.
avatar
Eva Maliko, 

приоткрою известный грааль — синтетические облигации.
любой робот справится.
а нечто подобное сделать с опционами на нашем рынке — согласен, есть проблемы с ликвидностью.

avatar
Stanis, Благодарю за идею, надо будет попробовать! Никогда не смотрела в эту сторону, честно говоря (сейчас посмотрела в сети).
Хотя вот так с виду очень интересная конструкция может быть, как мне видится. Но тут получается другие риски – необходимо постоянно поддерживать необходимое ГО по фьючу, в случае сильного движения цены, чтобы не влететь на маржин кол. И позицию, вероятно, просто так не наберешь – нужно роботом собирать дельта нейтральную конструкцию.
avatar
Eva Maliko,

возможности кэрри-трейда сегодня

smart-lab.ru/q/futures/

здесь только спот и фьючи.

увы, то, что лежит на поверхности, многие вообще не замечают!

avatar
Stanis, скорее в мире 'лимитных заявок' на деривативы в том числе.
avatar
Если не секрет, то сколько всего было потрачено денег на курсы, книги, найм специалистов?
avatar
chizhan, 0 денежных единиц, т.к. это чистая фантазия и реклама своих 100500 ТГ-каналов.
chizhan, нет, не секрет. Траты были растянуты по времени, но в общей сложности вышло  около 300-400 тыс.
avatar
Eva Maliko, 
Траты были растянуты по времени, но в общей сложности вышло  около 300-400 тыс.
Ну, эти деньги уже отыграть проблематично, даже при наличии Грааля.
Учтем еще сливы и оплату программистов — уже полный беспредел получается. Это никакой Грааль не окупит.)
avatar
3Qu, там ниже в комментариях Грааль за 500 тыс. предлагают )))
avatar
Чепуха. 
Вам, естественно, бобра! 
Константин Платонов, Ничего, Константин, у Вас обязательно все получится! Не переживайте Вы так! Главное, — верить в себя! И у Вас обязательно будет Телеграм канал, я уверена!
avatar
Грааль не уйдет за пределы великой печати смарт-лаба.
Это граница чаши и плата  за бессмертие 


avatar
ПересвѢт, 
avatar
Да блин, в трейдинге всё вероятностно. И связь усилия-результат — усилия, курсы и т.д. вероятность повышают, но результат не гарантируют. И грааль аналогично — распределение вероятности такое, что, видимо, основное кучкование в умеренно минусовой зоне (кучкование стратегий по результатам), сильно меньше, но ещё существенно в незначительно плюсовой зоне — что-то несильно плюсовое найти не так сложно, ну и дальше чем плюсовее, тем шансы найти такую стратегию уменьшаются, причем шансы начинают уменьшаться сильно быстрее, чем растет доходность стратегии). Где-то там справа есть и условный грааль — найти его возможно только теоретически (фактическая вероятность близка к нулю), ну и по доходности он будет весьма приятным.
avatar
Replikant_mih, Вы абсолютно правы! Для себя я определила так называемый «Тренд Везения», когда стратегия продолжительное время работает хорошо. Это не значит, что все сделки в плюс, это значит, что большая часть сделок в плюс. Так вот у этого тренда, как и у любого другого – всегда есть перелом или откат. И это очень интересная тенденция, которая математике не поддается)
avatar
На сколько я понимаю, биржа — это финансовый институт, в котором деньги перетекают из одного кармана в другой. Все хотят зарабатывать, но никто не хочет работать! В чём состоит работа маркетмейкера? Поддерживать ликвидность за определённую плату. Котируйте российский рынок, и будет Вам грааль.
avatar
bozon, Не совсем так. Маркетмейкеры безусловно обязуются обеспечивать ликвидность, и получают преференции от биржи за эти действия в качестве пониженной комиссии или нулевой комиссии.
Но они так же рискуют оказаться в убытке. Даже те роботы маркетмейкеров, которые работают в стаканах, действуют по определенному алгоритму. Который не подразумевает долгой открытой позиции – то есть при открытой позиции, маркетмейкер старается ее сразу закрыть, получив минимальную прибыль. И за счет минимальной комиссии биржи он зарабатывает даже на 1 тике.
И насколько мне известно, маркетмейкеры (поправьте меня, кто точно знает) уходят из стакана при сильном движении. У них вроде в договоре с биржей указано, что они должны предоставлять ликвидность в определенное время: например, с 10 утра до 18-45 и не менее 70% этого времени. Т.е. Маркетмейкер может использовать 30% этого времени, чтобы не вставать в позицию при сильном резком движении рынка.
avatar
Грааль есть.Это правильная система торговли.Она на 4 ногах. 1-стоп лосс.2-размер участия в сделке . 3- защита прибыли .4 — сигнал для входа .
Чем более ликвидность, тем лучше будет работать система. Лучший результат это 7 сделок в прибыль против 3 сделки с убытком .
Важный вопрос -что из 4х ног главное? Мой вариант- защита прибыли те жадность. Торговля — это не только понимание замысла рынка, но и самоограничение.По мере взросления трейдер находит новые знания и жадность снижается.В начале он берет 1\2 от книжной прибыли.С учетом Стоп лосса это -при своих.далее VSA учит его понимать работу 1й свечи. Это уже 6\4. Далее Волновой анализ Эла учит трейдера понимать работу 7 свечей из 10.Это в плюс к VSA. Только теперь ему откроется свечной анализ и циклы времени.Это фракталы Вильямса- Эллиота из 5 свечей (любое количество).
По 4 фрактала в 1, больший в 2 раза по амплитуде -так рождается график .
Вечные уровни из квадрата 9 Ганна добавят уверенности.Это разница между нечетными квадратами делить на 2-4-8- и тд .

avatar
ezomm, 
avatar
палю еще один грааль
опционы с премиями 10 и 1000 рублей.
помещаем в шахматную матрицу.
далее можно не детализировать…
avatar
Stanis, 
avatar
bozon, Если бы маркетмейкеры хеджировались опционами в том, объёме, на которую они предоставляют ликвидность на фьючерсах, была бы ликвидность на опционах. А ее почти нет.
Из ликвидного на опционах – это центральные страйки по РТС, Доллару и иногда Нефть.
Все остальное лежит мертвым грузом(((
Поэтому скорее, HFT стратегии – высокочастотный трейдинг с минимальной прибылью в сделке.
avatar
bozon, На бумаге – можно) Но надо не забывать про Тетта распад, и для страховки надо всегда держать нулевую дельту. Да! Но все это подразумевает объемы на опционах. Но таких объемов нет. Посмотрите доску опционов и открытые позиции и сравните с объемами, которые проходят в 1 часе волатильной свечи на Золоте, например
avatar
bozon, Очень может быть. Не думала об этом. Но тут вопрос такой – а кто же себе, получается в убыток, будет предоставлять страховку в таком объеме, да еще и на постоянной основе. То, что много сделок проходят вне биржи – это да. Но как правило такие сделки всегда отражаются на графике. А вот опционы, да еще продажа опционов вне биржи – это такое себе предприятие очень высокорискованное.
avatar
Грааль есть… Я его нашел через 15 лет спекуляций… Пожалуй продам за 500тыр…
avatar
Сергей Ю., неужели 500 тысяч рублей отобъют ваши 15 лет спекуляций? ))))))
avatar
Eva Maliko, 500тыр. — хороший старт для долгосрочных инвестиций...
Грааль дает положительный результат за год, но увы не дает сотен процентов доходности… максимум 80% можно выжать..
Сотку долго разгонять…
avatar
Сергей Ю., 
я готов продать 1(Один) грааль за 15 мио
avatar
bozon, 
avatar
О настоящих Граалях один мой коллега сказал как-то так: 
«В чем проблема раскрыть Грааль? За любой прибыльной торговой системой (не важно — 20% в год она показывает или 900% в день) стоят как правило годы убытков, годы бессонных ночей, ссор с женой, в хлам убитой психики и т.д. и т.п. И вы действительно думаете, что все эти плоды труда будут бесплатно отданы проходимцам и зевакам (извиняюсь, если обидел)? Вот Вы лично готовы отдать несколько лет своего труда (читайте дохода от вашей трудовой деятельности) незнакомому «Васе»?» ©
avatar
Удивительно. Человек у которого «есть миллионы» на программистов и миллионы на спецов узкого профиля… лоховодит в телеграмм-каналах без скринов даже исторических бектестов! Посев проводит на смарт-лабе под женским псевдонимом. Как это старо и вечно)))
avatar
Трейдер biopsyhose, как удивительно!!! узкопрофильные спецы по анализу и теории вероятности, программисты, не смогли на бэктесте настроить робота так чтобы он не мог «смотреть в будущее». 
avatar
Daniel Plainview, А кто Вам сказал, что проблема заключалась именно в этом? Вы либо невнимательно читали пост, либо очень хотите, чтобы это было так)
У меня на каналах по фьючерсам – работают 20 роботов, ежедневно транслирующих сигналы, графики, новости, данные по стаканам в реальном времени.
Как Вы думаете, была ли решена задача с настройками «смотреть в будущее»?))))
avatar
Трейдер biopsyhose, Браво! Ну наконец-то, “особенный” комментарий. Это же великолепно, и главное по теме. “Особенный” комментарий от “особенного” человека.
Вот не зря мне папа говорит постоянно цитатой Марка Твена: «Не спорь с “особенными” людьми, они задавят тебя опытом”! А я его всё не слушала и не слушаюсь)))
Ведь это же прекрасно, когда можно прийти и написать ахинею и искренне радоваться полету своей мысли. Это могут позволить себе “особенные” люди, с высшим пределом IQ. А остальные комментаторы — это челядь: пишут зачем-то по теме, дискутируют, предлагают свое видение.
Не то, что Вы, и такие же как Вы, “особенные”) Которые даже графиков не смогли найти в каналах, из-за своей невнимательности. Ну Вам простительно. Вы же обучаете трейдингу, — Вам внимательность то и не к чему.
И да, этот пост про Вас, о Лучезарный! Перечитайте его внимательно – обязательно найдете себя в нем. И, пожалуйста, не подписывайтесь на мои каналы – это слишком сложно будет для Вашего понимания!
avatar

Трейдер biopsyhose, а Вы, с «Тамарой» Daniel Plainview ходите парой, я смотрю :))) Вы как «Шерочка с Машерочкой» по всем пабликам одно и тоже пишите, да друг друга комментируете. Забавные такие.

Ловите Бобра )

avatar

теги блога Eva Maliko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн