Блог им. Medoviy

Тарифы БКС (фондовая секция)

fs.moex.com/f/17219/ob-izmenenii-tarifov-na-rynke-akciy-obshaja.pdf — презентация Мосбиржи по новым тарифам при торговле акций.
Если коротко — 0,03%, если ты тейкер (совершаем сделки со статусом «Активная») и 0%, если ты мейкер (статус сделок «Пассивная»).
Я — старый клиент БКС на тарифе «Трейдер».
bcs.ru/tariffs/trader — тут условия тарифа «Трейдер». Если коротко — там указано, что Мосбиржа берет комиссию за урегулирование сделок (это как раз-таки фондовая секция) в размере 0,02% — т.е. любых сделок, пассивных, активных — статус вообще не важен.
Обращался в адрес БКС — там пояснили, что «Комиссию «урегулирование сделок» в размере 0,02% выставляет БКС клиенту. Биржа в свою очередь выставляет комиссию Брокеру (0,03% для тейкеров и 0% для мейкеров). Тейкерских сделок как правило больше, чем мейкерских, поэтому Брокер (для выставления комиссий на клиентов) остановился на значении 0,02% (на цифры конкурентов тоже ориентировались)».
Я вот наивно торгую акциями пассивными заявками, а комиссию плачу все равно.
У всех такая фигня со своими брокерами?
@Московская Биржа , дайте комментарий на этот счет. Перед НГ напишу письмо в ЦБ РФ, насколько вообще это правомерно со стороны брокера.
4 комментария
Ильнур, ты на каком тарифе сидишь? Расскажи. пожалуйста, о своих комиссиях.
avatar
Идите к нормальному брокеру, который перевыставляет комиссию биржи в том объеме, который прошел по конкретной сделке.
avatar
я клиент БКС со стажем, и могу подтвердить, что брокер всегда в плюсе. В этом трудном 2022 году я вижу у себя в портфеле убыток 220 тыс.руб. и в этой сумме мои платежи БКС составили 108 тыс.руб т.е. ровно половину. Наверное я плохой инвестор, а брокер очень умный инвестор. Самое прибыльное на бирже это окучивать стадо баранов.
avatar
Финам, Тинек, БКС, все так сделали, зла не хватает, хапуги. Посмотрел, только ВТБ из крупняков не берет комиссию за лимитные сделки, но у него базовая комиссия брокера 0,05% т.е. в случае рыночного тейка получится 0,08%. В общем беда и боль, везде хотят обмануть и нагнуть.

теги блога Артур

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн