Блог им. StockGamblers

Что творится? Утренний обзор

Что творится? Утренний обзор

Доброе утро, всем привет!

Сегодня ждем очередных безлимитных аукционов от Минфина

Что творится? Утренний обзор
Новостей сегодня немного… но что есть. И немножко эпистолярного жанра.

Что творится? Утренний обзор

Чистый месячный приток денежек в азиатские акции в ноябре достиг своего двухгодичного максимума в надежде на возможное снижение темпов повышения ставок Федрезервом.

Также в помощь и ожидания открытия наконец-таки китайской экономики.

Данные с фондовых рынков Тайваня, Индии, Филиппин, Вьетнама, Таиланда, Индонезии и Южной Кореи показали, что иностранцы купили акций на сумму 15,18 млрд.$ в ноябре, что является максимальным показателем с ноября 2020 года.

В тайваньские акции пришло 6,06 млрд.$, что является самой большой суммой с 2008 года.

*****************************

Что творится? Утренний обзор

Среднее потребление авиатоплива в США в 2022 году было постоянно ниже уровня 2019 года, хотя количество пассажиров авиакомпаний в США в последние месяцы вернулось к уровню 2019 года.

В среднем потребление керосина в сутки в 2022 году составило 1,5 млн. барр. в сутки. Для сравнения, в 2019 году было 1,7 млн.барр.сут.

Пишут, подобный эффект связан с тем, что авиакомпании стали иначе подходить к вопросам заполняемости рейсов.

Несмотря на то, что в этому году в США было потреблено относительно меньше авиационного топлива, чем в 2019, запасы топлива оставались ограниченными. Так запасы авиационного топлива в США в текущем году меньше, чем в среднем за предыдущие 5 лет.

Я думаю, можно не спрашивать, с чем это связано? Сбои в мировой торговле нефтью, после «вторжения» России на Украину, санкции в отношении России и сокращением экспорта нефтепродуктов из Китая.

******************************

Что творится? Утренний обзор

По данным нового исследования от Balthazar, объем продаж невзаимозаменяемых токенов — NFT — в ноябре упал до минимальных за всю историю значений.

5 крупнейших маркетплейсов показали цифру в 394,02 млн.$. Хотя еще январе объемы доходили до 7 млрд.$

И я уже слышу вопрос — автор, а что это?

А это неведомая херня. Ты можешь запилить любой цифровой объект — картинка, музыка, код… и неким образом затокенизировать его. Ну типа как с криптой — где-то будет сгенерирован цифровой код, который пропишется в этот объект, и он будет уникальный, и вот это вот все. Толку от этого кода ноль. Но ты вроде как её можешь продать. Чем все и занимаются. Может в будущем сама по себе технология и интересна, но в настоящий момент занятие для скромных на голову детей, которые скупают эти hft в надежде всучить собрату подороже. Ну как обычно, выигрывает последний. К примеру, вот та пиксельная несуразица была продана за 11,75 млн.$.

Ожидаемо, тема уныло взгрустнула. Взгрустнули и счастливые обладатели шедевральных картинок.

****************************

А тем временем уже знакомый нам колумнист Блумберга Хавьер Бьяс продолжает жечь сердца людей.

Я из тех, кто считает, что стакан наполовину пуст. И если что-то может пойти не так, то пойдет не так. И вот через этот стакан я и смотрю на европейский энергетический кризис. И я считаю, что мы должны скептически относиться к появившемуся нарративу, который говорит, что худшее позади.

Хавьер просто красавчик. Каков заход, а!

Хорошие новости:
▪️ Цены на энергоносители упали. Сильно. Природный газ ушел на 135 евро за мегаватт*час с пика в 350.
▪️ Цены на электроэнергию в Европе за те же три месяца снизились более чем вдвое
▪️ Запасов газа хоть жо.. до краев
▪️ Осень прям тёплая — огонь

И… всё… Цены снизились? Снизились. Но… они остаются ЗАОБЛАЧНЫМИ по сравнению со средними историческими показателями. Что имеем? Газ в семь раз дороже, чем в 2000-2020 годах. Электроэнергия — в 10 раз дороже.

Курсива нет, ибо вольный пересказ, но это пишет колумнист.

Но главная проблема впереди — холодный сезон только начался. Метеорологическая зима началась 1 декабря. Астрономическая зима не начинается до 21 декабря. Впереди более 100 самых холодных дней в году.

Короче… в чем же главная беда процветающей Европы. А беды глобальны, всеобъемлющи и непредсказуемы.

Во-первых, Гренландия. А над ней давление. И оно давит. Давит холод в Европу. Давит холодно и… БЕЗВЕТРЕННО. А значит что? А значит ветряки, которые долго и упорно строили, стоят. Не крутятся. Знаете, что решает вопрос будущего блэкаута Европы? 1 градус Цельсия. Так-то! Ушла погода на один градус вверх — нет блэкаута. Вниз — здравствуйте.

Во-вторых, Путин. Человек, руководящий страной 2% мировой экономики и ничего не значащий для мирового сообщества, сократил поставки. Вот эта тема про сокращения прекрасна. Наблюдаю я её не в первый раз. Она очень ярко иллюстрирует поговорку про глаза и росу.

В третьих… хотя… о чем я? Все тезисы растут из второго и можно даже не считать. Но сейчас где-то вдалеке икнула одна Грета. Ибо остановившийся ветер заставляет сети все сильнее опираться на газулю, а Германию — на уголь. А чаадит он… мама дорогая. А еще, говорят, если еще ничего не сломалось (это про электростанции), то только потому, что холодов-то и не было. А вы думали, только у нас такое?

Самый кирдык, говорит Хавьер, — это Dunkelflaute. Буквально — темная депрессия. Период с небольшим количеством солнечных дней и ветра, и большим количеством низкой температуры. Ну т.е. когда вся эта зеленая энергетическая волшебность накроется сладким местом. Вот тогда, как пишут, случится уныние. Потребителей попросят поменьше смотреть телевизор, заряжать гаджет, да и в принципе просто поменьше.

А дальше еще больше. Оказалось, всё отсутствие уныния к текущему моменту обусловлено тем, что Европа потратила 700 млрд.евро на субсидирование розничных цен на электроэнергию. А субсидии длиться вечно не могут. Нет. И гражданам таки придется увидеть новую реальность. И всё это безусловно стоит ПОБЕДЫ на Владом Путиным. Однако, дорого… И знает ли Влад о предстоящей европейской победе?

Говорят, когда всё началось (началось всё гораздо раньше, но мы берем официальную версию) в феврале, европейские руководители сказали — пфф, это ненадолго, 6 недель. В смысле кризис. В смысле энергетический. Потом они подумали о 6 месяцах. А теперь они, влажно потея, боятся, что речь о 6 годах. Кто-то некисло просчитался...

На прошлой неделе Томас Шефер, один из высокопоставленных руководителей Volkswagen AG, публично заявил о том, о чем многие бизнесмены и политики шепчутся на кухнях — когда дело доходит до затрат на электричество и газ, то мы просто сдаем позиции… если цены не вернутся, то инвестиции в Европу просто исчезнут. Как, наверное, и производство Фольксвагенов, Порше...

Итог: цены чрезвычайно высоки, континент во власти погоды, стоимость субсидий растет, компании предупреждают о деиндустриализации. Вы думаете, это дно?

Предлагаю поднять бокал кубанского шардоне за Dunkelflaute!

****************************

Еще одно мнение о нефти от Брайана Рич, основателя сайта The Billionaire's Portfolio, специалиста хедж-фондов
От 5 декабря 2022

Поговорим о нефти

С сегодняшнего дня западный мир установил ценовой потолок на российскую нефть в 60$.

Что это значит?

По мнению политиков, это позволит и дальше российской нефти торговаться на рынках и при этом сократит доходы от продажи энергоносителей, которые составляют практически половину федерального бюджета РФ

Россия заявила, что ответит на «потолок» отказом продавать нефть странам, поддержавшим введение ограничений.

Ну и у кого же рычаги?

Западные лидеры хотят, чтобы мы поверили, что они могут задушить российскую экономику и тем самым остановить войну на Украине.

Но угадайте, какая из крупнейших экономик мира не входит в коалицию по ограничению нефтяных цен? Китай.

И угадайте, кто стал крупнейшим поставщиком нефти в Китай? Россия.

Учитывая структурный глобальный дефицит предложения на рынке нефти, Китай должен быть рад возможности скупить всю нефть, которую Россия может продать ему (а затем накопить её или продать западному миру). И неудивительно, что большую часть последних двух лет они импортировали нефть в рекордных объемах.

Мало того, что миру не хватает нефти, мы (что наиболее важно) недостаточно инвестируем в новые поставки (очевидно, имеются в виду проблемы с инвестирование в новые проекты по добыче — моё). И всё это благодаря замыслу глобальной трансформации-переходу на чистую энергетику, который координируется именно теми странами, которые и ввели потолок.

Так вот, рычаги, как мне кажется, не на нашей стороне. И это видно по реакции ОПЕК, которая «пригрозила» дальнейшим сокращением поставок.

В итоге… этот ценовой потолок должен привести к снижению глобального предложения и повышению цен.

***********************************

А вот интересное из Германии

Что творится? Утренний обзор

"Немецкая бизнес-модель должна меняться", — заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

"Она была основана на низких ценах на энергоносители… на изобилии квалифицированных рабочих и на открытых рынках для немецкой высокотехнологичной продукции". Но… «эта модель больше не работает, поскольку основные её элементы изменились».

Интересно… и чем же министров финансов предлагает заменить низкие издержки, классных спецов и готовые на всё рынки? Яма всем ямам яма.
И главное — а что во всём этом было плохого?

На картинке опрос немецких производителей по поводу возможности снижения потребления газа без сокращения производства/с сокращением/с остановкой

*******************************

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Что творится? Утренний обзор


Тренды поисковых запросов Гугла.

Удаленная работа — практически единственный пандемийный тренд, выдержавший испытание временем.

Домашние тренировки, онлайн-йога, выпечка хлеба, доставка винчика… не зашло

***********************

Что творится? Утренний обзор
Портфель «60/40» к текущему моменту показывает худший результат за 100 лет!

Напомню, портфель «60/40» — инвестиционная стратегия, при которой 40% денежных средств вкладывается в акции, а оставшиеся 60% — казначейские облигации США.

И обычно, если рынок падает, то облигационная часть вытягивает весь портфель. Что-то не взлетело...

****************************

Что творится? Утренний обзор
На картинке график цен на нефть марок Brent и WTI (левая шкала) и добыча ОПЕК+ (правая шкала)

Хочешь не хочешь, сокращение поставок приведет к удорожанию продукта. Да, возможно, через дно, но ненадолго.

Вопрос в другом… если в 2020 производственную яму, устроившую обвал нефти, устроил вирус, то как-бы в ближайшем будущем производственную яму не устроила сама жизнь, в силу мудрых экономических решений западных правительств.

**************************************

Краем уха слышал, что западные чиновники ночью выдавали лулзы по поводу перелетов через России… рассмотрю в течение дня на канале MarketScreen

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн