Блог им. veliss

Страны ОПЕК+ могут СЕГОДНЯ договориться о сокращении добычи нефти из-за объявленного «потолка цен»

Страны ОПЕК+ могут СЕГОДНЯ договориться о сокращении добычи нефти из-за объявленного «потолка цен»



Страны ОПЕК+ могут договориться о сокращении добычи нефти из-за «потолка цен» на российские энергоресурсы. Об этом сообщают журналисты американского телеканала CNBC. Как ожидается, участники альянса, в него входят 23 страны, в том числе Россия и Саудовская Аравия, сегодня проведут внеочередную встречу.

Напомним, накануне ЕС, страны «Большой семерки» и Австралия окончательно согласовали потолок цен на нефть из России. Решение опубликовано в «Официальном журнале Евросоюза». Это означает, что процесс завершен.

С завтрашнего дня, 5 декабря, устанавливается предел — 60 долларов за баррель. Сколотить максимально широкую коалицию, как было заявлено, так и не вышло. Например, для Венгрии сделано исключение. Эмбарго касается только морских поставок. О трубопроводах речь не идет.

Вместе с тем Еврокомиссия запретила своим операторам страховать, обслуживать и финансировать суда третьих стран, которые перевозят российскую нефть по цене выше «потолка». Позиция России известна. Как заявил Владимир Путин, наша страна будет продавать нефть только на рыночных условиях.

6 комментариев
Мы совсем не удивимся, если «рыночными» будет цена в переделах этого самого потолка. 

avatar
мониторингового комитета не было.
avatar

Следующая встреча альянса состоится 4 июня 2023 года

 ВЕНА, 4 декабря. /ТАСС/. Страны ОПЕК+ приняли решение о сохранении согласованного на встрече в октябре плана по добыче нефти, который предусматривает сокращение производства на 2 млн баррелей в сутки. Следующая встреча альянса состоится 4 июня 2023 года, следует из итогового коммюнике, которое опубликовано на сайте ОПЕК.
 

Источник ТАСС, знакомый с ходом переговоров, отметил, что заседание мониторингового комитета ОПЕК+, в который входят восемь стран из 23 участвующих в соглашении (Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Алжир, Венесуэла и Казахстан), состоится 1 февраля.

Ранее источник ТАСС в одной из делегаций также говорил, что страны ОПЕК+ решили оставить без изменений действующий план по добыче. Кроме того, по словам собеседника агентства, альянс не обсуждал введение ценового потолка на нефть из России, который вступает в силу с 5 декабря.

В итоговом документе отмечается, что участники ОПЕК+ подтверждают готовность проводить встречи в любой момент и принимать необходимые дополнительные меры в ответ на рыночную ситуацию, чтобы поддерживать баланс спроса и предложения.

 На встрече 5 октября участники альянса договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года

теги блога Валентин Елисеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн