Блог им. noTrust

Как на арбитраже я заработал на год жизни в Азии

    • 03 декабря 2022, 11:38
    • |
    • noTrust
  • Еще

Так случилось что 24 февраля я встретил в Таиланде. Сама ситуация сильно удручала (учитывая еще что почти все средства были заблокированы на Мосбирже). Начались санкции, российские банковские карты вскоре перестали работать в местных банкоматах. Все что успел — это снять еще по более-менее нормальному курсу несколько тысяч долларов «запасов» на жизнь. Пришлось усиленно думать как жить дальше и разбираться в так называемом «п2п на крипте».

Суть п2п такая: это обмен между пользователями (peer to peer) фиатных денег на криптовалюту (как правило стейблкоины USDT, BUSD). Маркетплейс (в моем случае биржа Бинанс) выступает гарантом сделки. Сделка всегда проходит по принципу: сначала человек перечисляет фиатные деньги и, после подтверждения от второй стороны о получении, идет отпуск криптовалюты (если кто-то кого-то решит кинуть, биржа помогает разрулить). Что примечательно, переводить и получать фиатные деньги можно с использованием банковских счетов 3-х лиц (незнаю как с этим в Европе, но в России и Азии так). На самом деле это очень удобно! Как-то летом мы с товарищем (сидя в кафе в Пномпене) переводили деньги из России на счет знакомой камбоджийке, и сразу в банкомате обналичивали новенькие доллары. Вообще всем рекомендую по возможности посетить Камбоджу, крайне приятное место оказалось (с блэкджеком и т.д. по списку). На фото «baloon party» в Пномпене. Прикола шаров я кстати так и не понял, но (судя по чеку) организовала все это наша ушлая соотечественница.
Как на арбитраже я заработал на год жизни в Азии

Как на арбитраже я заработал на год жизни в Азии

Оставалось только открыть банковский счет в Таиланде, и как раз этим начал промышлять местный Bangkok bank. За небольшие деньги в районе 150$ с помощью местных «помогал» удалось открыть счет с минимальным набором документов. Выдали карту, подключил мобильный банк, уровень сервиса вполне себе. Далее как вы помните ручеек по выводу валюты из страны начал потихоньку открываться. Если в начале марта вообще ничего нельзя было, потом с 6 марта разрешили отправлять SWIFT на 5 тыс $, и далее постепенно подняли лимит (1 апреля — 10 тыс $, 16 мая — 50 тыс $). Сейчас по-моему ограничение стоит на 1 млн $ в календарный месяц.

В тот момент был замечен интересный дисбаланс между курсом п2п на крипте и биржевым курсом. Порой разница доходила до 15%. Схема арбитража была простейшая: покупка валюты на бирже, отправка по свифту на свой зарубежный счет в Bangkok bank. Далее покупка стейблкоинов (USDT) со свежепополненного счета в тайском банке и продажа USDT обратно за рубли по курсу п2п. Учитывая, что покупка на бирже и свифт перевод на моем премиальном тарифе в «Тиньке» тогда стоили сущие копейки… «На круг» выходило в среднем 10-15%.

Например из истории сделок, покупка на бирже 17.05.22 была по 63.39, в тот же день продажа доллара через п2п с выводом на банковский счет в РФ по курсу 71.9. Спред 13.4%. Даже были замечены некоторые закономерности: например, в выходные и рано утром перед открытием биржи спред расходился сильнее и т.п. По такой нехитрой схеме за несколько месяцев по свифту были переправлены за границу и ворочены обратно через «крипту» 425 тыс $. Из них думаю около 50 тыс $ осело в виде прибыли. Благо счет в банке у меня был уже «прокаченный» с длительной историей и большими оборотами, да и сам я не наглел, не старался выжать максимум возможного из этих пеерводов.  Вопросов у обоих банков по данным операциям не возникло.

Ну а далее начался закат. «Тинек» (да и все остальные) решил сначала ввести заградительные комиссии на покупку валюты, плюс потом вообще перестал проводить свифт-переводы. Тем временем спред постепенно сошелся. И смысл арбитражных операций практически пропал. Сейчас для примера спред между биржей и п2п составляет 64.88 — 62 = 2.88 (или 4.6%). Из которых (в Райффайзенбанке с быстрыми свифтами) за покупку валюты с  вас возьмут комиссию 3% + за свифт-перевод  2% (минимум 60$ — максимум 200$). Не факт что по итогу вообще какая-то прибыль останется..

Подпишитесь на мой ТГ-канал если не влом, чтобы была мотивация чаще писать.

★6
7 комментариев
Пиши чаще про алгоритмы, как ищешь тестишь
С 425тыс$ поднять 50тыс$, за 3 месяца — это 👍
avatar
IliaM, Это же не начальная сумма. Условно 50к$ проехало 8 раз по кругу и получился выхлоп 50к$
avatar
noTrust, еще лучше. Кризис дал новые возможности…
avatar
 А сейчас нам зачем это? Надо было весной писать…
avatar
BorisN, Эта бадья и щас за деньги во многих арбитражных группах продается
avatar
t.me/pay_aifory_bot
бот хорош, вывожу и получаю бонус 4%
avatar

теги блога noTrust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн