Блог им. DenisLysenko

Поезд с Али.


Поезд с Али.
КВЖД 2.0 — в районе станции Забайкальск планируется создать приграничный транспортно-логистический узел

Китай и Россия достигли договоренности о создании приграничного транспортно-логистического терминала в районе железнодорожной станции Забайкальск. Модернизированный 14 лет назад данный транспортный узел не первый год лидирует по объему проходящих через него грузов — товарооборот перехода Забайкальск-Манчжурия составляет более 1,4 млн тонн, а по забайкальской железной дороге порядка 18 млн тонн грузов.

На это есть несколько причин. С одной стороны, Забайкальский переход один из самых приближенных к транссибирской магистрали. С другой — для Китая он также очень удобен: грузы к переходу можно доставлять по КВЖД, а сама Маньчжурия, граничащая с Забайкальском, является логистической артерией, связывающей центральные районы Поднебесной, Корейский полуостров и русский Дальний Восток. Дополнительным достоинством Забайкальского перехода является сравнительно меньшая удаленность от европейской части России.

Таким образом, основание приграничного транспортно-логистического узла в районе ж/д станции Забайкальск является логичным продолжением выстраиваемой на китайском направлении политики последних лет. Ранее в этом году уже были предприняты шаги по расширению объема грузоперевозок в Забайкальске. В частности, в марте РЖД открыла на станции Забайкальск свой транспортно-логистический комплекс.
1 комментарий
Русский, китаец — братья на век! Как там в Китай свободно попасть? В смысле под вагоном проехать через границу Китая реально?

теги блога Легион

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн