Блог им. Snipe301

Россети Волги. Убытки и их причины. (Без всяких этих глубоких анализов)

— Сара, откуда у Вас столько денег?
— Понимаете, когда мы встретились с Мойшей у него было много денег и мало опыта. Теперь у него мало денег и много опыта.

У меня такая же ситуация с МРСК. 
— Купленая много лун назад по 9 копеек, по рекомендации зазывалы на МФД,
— усредненная много раз по 7-6-5 копеек,
— частично продаваемая в конце финансового года для снижения налогооблагаемой базы, 
— при этом до сих пор зияющая  потерями в 63%… она лежит в портфеле полумилионной стопкой бумаг, оценивающихся сейчас чуть менее чем в 14 т.р.

И вот сегодня с утра +5% разом. 
«Чой-то за праздник на моей улице» — подумал я и полез на смартлабик искать новостей.
Только пошел непривычным путём: забил в яндексе запрос и справа на страничке вышли отзывы довольных клиентов МРСК.
Порадовался за людей, узнав что не для всех МРСК Волги=боль.

Так вот: отзыв от июня 2022:
«Обращались в эту организацию для увеличения мощности 380вт в селе! Заключили договор, по нему в течение 6 месяцев все должно было случится! Цена очень удивила 550р! В эту сумму вошло 5 столбов, провод, счетчик все по проекту!...».

И вот он, собственно, ответ на вопрос «откуда у организации убытки почти в 1,5 ярда за год?». Э — эффективность! Сколько они будут эти столбы и провода отбивать? Думаю, что в деревне ну оооочень долго. 

Продолжаю держать. Потери теперь ограничены 14 т.р. Можно воспринамать остатки на депо или как лотерейный билет, или как билет в цирк — в зависимости от дальнейшего развития ситуации.
5 комментариев
550 р за подключение физиков — это тариф утвержденный Правительством РФ. Эдакий вариант нахлобучивания сетевиков. С другой стороны нельзя так однозначно в лоб говорить, что это не справедливо и пр. При условии, что у нас есть поселок, который надо подключить к сетям и жители этого поселка не пойдут в один день в МРСК и тем более будут очень долго кооперироваться для комплексного решения проблемы был принят такой вариант решения вопроса. То есть, по заявке клиента на 15 кв сетевая организация обязана за 550 рублей подключить его. Другое дело, что вопрос эффективности встает ребром, когда необходимо подключить единичное домовладение удаленное от сетевой инфраструктуры, и когда подключаемых к вновь создаваемым сетям объектов в перспективе  будет не много. 
avatar
А может прежде чем писать пост надо посмотреть хотя бы в РСБУ и выяснить что ТП на данный момент даёт прибыль?
avatar
siesta00, спасибо за опыт, на этот раз бесплатный. :)) Посмотрел. Реально даёт прибыль. И в 3 квартале хороший такой прирост относительно 2-х предыдущих кварталов. Но вот тут шаблон рвет совсем. С одной стороны очевидно дорогостоящее подключение при низкой цене подключения — счетчик дороже стоит. (На юр. лицах получается нагрузка? — в трифах на сайте черт ногу сломит) И впечатляют бешеные растущие убытки на передаче и распределении э/энергии (чем объяснить — потери/воровство?). П
avatar
Snipe301, маленькие тарифы на передачу утверждают. Не поспевают тарифы за тарифами ФСК, ТСО, закупку потерь и т.д.
avatar
чо как, не пора ли продавать, если досидел? )
тоже брал по 9, разбавлялся по 7-6-4
сегодня впервые позиция зазеленела ) а всего то 5 лет прошло
avatar

теги блога Snipe301

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн