Блог им. Cnslt

Новый налог США для российских инвесторов стал сюрпризом.

Многие инвесторы, имеющие доступ к фондовому рынку США, инвестируют в доходные Publicly Traded Partnerships (PTPs). К этой категории компаний относятся, например ET (Energy Transfer LP), PAA (Plains All American Pipeline LP), MPLX (Mplx LP) и десятки других. 

С 2023 года при продаже нерезидентами США паев PTPs необходимо будет уплатить налог 10%.

Краткая история вопроса.

Публичные товарищества (Publicly Traded Partnerships или PTPs) — это вид коммерческой организации в США. PTPs являются партнерствами и при выполнении определенных условий не платят корпоративный налог, а налогообложение переносится на партнеров (владельцев акций или, точнее, владельцев паев, хотя при биржевой торговли инвесторы этой разницы не замечают).

Для такого сквозного налогообложения важным условием является ежеквартальное распределение не менее 90% дохода PTPs. Этот доход выплачивается владельцам паев и не подпадает под определение дивиденд. Именно поэтому на этот вид дохода не распространяется соглашение об избежании двойного налогообложения между США и РФ, при выплате удерживается налог по полной ставке 37% с физических лиц.

В США долго велась дискуссия по такому вопросу: если нерезиденты США ведут бизнес в США через участие в партнёрствах, то не стоит ли брать с них налог в США? Наконец, в 2017 году был принял Закон о снижении налогов и занятости, которым был узаконен новый вид налога.

Потребовалось время для подготовки механизма действия нового налога. В октябре 2020 года Служба внутренних доходов США (Internal Revenue Servise (IRS)) выпустила правила, в соответствии с которыми с 1 января 2022 года должно было появиться новое налоговое удержание при совершении сделок с паями PTPs. Налогоплательщики оказались не готовы к введению нового правила и срок начала его применения был перенесен на 1 января 2023 года.

Основные условия применения нового налога.

Налоговое законодательство США очень подробное, с большим количеством норм, исключений. Поэтому ниже приводятся основные важные условия применения нового налога:

  • Ставка налога установлена в размере 10% от «реализованной суммы». То есть при продаже после 1 января 2023 года будет взиматься налог по ставке 10% от всей стоимости проданных паев.
  • В понятие «реализованная сумма» включаются все виды поступлений при продаже, обмене или ином отчуждении доли в товариществе.
  • Плательщиками являются граждане и корпорации, не являющиеся налоговыми резидентами США.
  • Обязанности по удержанию налога будут исполнять покупатели (при внебиржевые сделках) или брокеры при продаже паев на бирже.

Есть ряд исключений для уплаты налога, но это уже за рамками статьи.

Позиция брокеров.

Tiger Brokers на своем сайте разместил сообщение:

Ввиду сложности удержания налога Tiger Brokers предпримет следующие действия: К 1 декабря 2022 года Tiger Brokers прекратит принимать поручения на передачу акций по ценным бумагам PTPs вСША. К 28 декабря 2022 года существующие клиенты, владеющие такими ценными бумагами PTPs в США, смогут решить продать ли свои ценные бумаги PTPs в США, чтобы избежать уплаты дополнительного налога. Клиенты могут оставить свои ценные бумаги PTPs в США после 31 декабря 2022 года, но при этом любая транзакция будет облагаться дополнительным налогом». 

Появилось и сообщение Interactive Brokers:

«В результате недавнего законодательства США в соответствии с разделом 1446(f) Налогового кодекса США валовая выручка от продаж и определенных распределений от публично торгуемых партнерств («PTP») подлежит удержанию в размере 10%, начиная с 1 января 2023 года. Обратите внимание на следующее:

  • Удержание применяется к PTP, принадлежащим налоговым резидентам, не являющимся налоговыми резидентами США (как физическими, так и юридическими лицами).
  • Освобождение от удержания может применяться, если PTP соответствуют определенным требованиям.
  • Продажи PTP, осуществленные в результате сделок с опционами и других сделок с производными инструментами, подлежат удержанию.
  • Информация об удержании будет отражена в форме 1042-S на конец года «Доход иностранного лица из источника в США, подлежащий удержанию» .
На что обратить внимание.
  1. Список PTPs. Необходимо проверить свои позиции и определить, какие из них относятся к PTPs. Также необходимо и в будущем проверять правовую форму компании, чьи акции (паи) покупаются на бирже. Следует обратить внимание, что пока единого списка PTPs нет, а Tiger Brokers и Interactive Brokers разместили различающиеся списки на своих сайтах. 
  2. Налог будет взиматься и при продаже акций ETF, инвестирующих в PTPs. Tiger Brokers включил в список не только партнёрства, но и ряд ETF, владеющих паями партнёрств (например AMLP ETF, MLPA ETF). В списке Interactive Brokers этих ETF нет, но есть другие.
  3. Следует принять решение о целесообразности закрытия полностью или части открытых позиций PTPs и ETF до начала действия нового налога.
  4. Интересно, как будет брокером рассчитываться налог, если для выхода из открытой позиции продавать покрытые опционы CALL глубоко в деньгах и такой операцией фактически перемещать доход с акций на опционную премию.
  5. При удержании налога встает вопрос о возможности применении Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения. 

 

Несомненно, появятся десятки вопросов относительно нового налога. Что же, Правила Внутренней службы налогов США описывают порядок применения нового налога на 156 листах и наверняка дадут ответы на многие из них.

 

© Сергей Сорокин, 2022

[email protected]

Юридическая фирма «Консалт» Сорокины и партнёры (с 1993 года)

Новый налог США для российских инвесторов стал сюрпризом.

★3
8 комментариев
Для РФ если не резидент, то налогооблажение 30_%
десятка не так и много, способ вкладывать инвестировать через такие партнерства как входной билет.
avatar
есть ссылки источники на IB?
avatar
Виктор Бавин, прямо в статье ссылка

avatar
а дивиденды этих PTPs тоже подлежат 37% налогу?
avatar
mrookie, налог на дивиденды (для PTPs правильнее налог на распределяемую прибыль) никто не отменял.

Более того. На сайте tastyworks.com появилось расширенное толкование нового закона. Они считают, что 10% следует удерживать и при продаже акций, и при распределении прибыли дополнительно к существующей ставке.
avatar
Сергей С, так сколько налог на дивидкнды?
avatar
mrookie, 

avatar

теги блога Сергей С

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн