Блог им. MihayletsPRO

Ripple vs SEC

Ранее мы не делали обзоров на криптовалюту XRP. Ее будущее зависит от исхода судебного процесса инициированного американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Поэтому сегодня мы ознакомимся с позициями сторон по данному делу и постараемся определить время его окончания.


Сразу стоит отметить, что исход дела Ripple vs SEC не только определит дальнейшую судьбу XRP, но и во многом покажет, какие цифровые монеты в соответствии с законодательством США могут быть признаны ценными бумагами. Именно поэтому важно следить за исходом данного дела.


Позиции сторон

Несмотря на то, что разбирательство идет уже около двух лет пока ни одна сторона конфликта не получила явного преимущества и продолжает отстаивать свою позицию. SEC настаивает, что блокчейн-компания Ripple получила доход в размере $1,3 млрд от продажи незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP. В свою очередь защита это отрицает и говорит, что со стороны компании Ripple никогда не было обещаний получения дохода от владения XRP, а следовательно данный токен нельзя приравнивать к ценным бумагам.


Шансы на успех

Судебный процесс идет сложно и неоднозначно — истцу пока не удалось доказать правомерность своих обвинений. Поэтому мнения экспертов расходятся — одни считают, что XRP в конечном итоге суд признает ценной бумагой, другие допускают благоприятный исход для Ripple с заключением мирного соглашения с SEC.


В последние несколько недель Ripple получает все большую поддержку со стороны крупных игроков индустрии. Ранее о своей поддержке заявила Coinbase, а 28 октября Blockchain Association (некоммерческая организация занимающаяся продвижением инноваций в области блокчейна в США) заявила, что это дело может иметь большое значение для будущего криптоиндустрии и также выступила в поддержку Ripple.


Из плохих новостей для XRP — окружной суд Соединенных Штатов 7 ноября вынес решение в пользу SEC в ее деле против сети обмена файлами и платежей на основе блокчейна LBRY. SEC подала в суд на разработчика LBRY Inc. в марте 2021 года и выдвинула аналогичное Ripple обвинение, утверждая, что токен LBRY Credit (LBC) был продан с нарушением Закона о ценных бумагах.


В связи с этим сложно однозначно оценить шансы на успех каждой из сторон. Но важно отметить, что компания Брэда Гарлингхауса не только не растеряла свои партнерства с крупными финансовыми организациями, но и продолжает заключить новые (в том числе пилотные проекты по запуску CBDC в Палау и Бутане).


Когда ждать окончания дела?

Гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус, выступая 11 октября на DC Fintech Week сделал предположение, что дело против его компании может быть закрыто в первой половине 2023 года.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн