Блог им. Sistema_Official

Эксперт РА присвоил кредитный рейтинг агрохолдингу «Степь» на уровне ruBBB+, прогноз по рейтингу стабильный

Всем привет!

Эксперт РА присвоил кредитный рейтинг агрохолдингу «Степь» на уровне ruBBB+, прогноз по рейтингу стабильный.

Агентство подчеркивает, что:

  • «Степь», как крупный агрохолдинг, отличается высокой экономией на масштабе, собственной производственной базой с возможностью долгосрочного хранения урожая, а также высокой степенью продуктовой диверсификации: на крупнейшую по объему продаж продукцию, озимая пшеница, приходится менее 20% выручки.
  • «Степь» владеет существенным земельным банком в 578 тыс. га на юге России, большая часть которого находится в собственности и долгосрочной аренде, что позволяет компании входить в топ-6 крупнейших землевладельцев.
  • Большая часть продуктового портфеля «Степи» – продукция с добавленной стоимостью. Наращивание продаж фасованной продукции, в том числе под собственным брендом – одно из приоритетных направлений в сегментах сахарного и бакалейного трейдинга, фасованных сыров и кондитерских изделий.
  • Эксперт РА также отмечает умеренно высокий уровень ликвидности «Степи», умеренно позитивный фактор долговой нагрузки, высокий уровень рентабельности компании, а также высокий уровень корпоративного управления.

Более подробное описание факторов, повлиявших на рейтинг агрохолдинга доступно по ссылке:

https://www.raexpert.ru/releases/2022/nov11e

Помимо этого, деловой журнал «Эксперт» составил рейтинг крупнейших предприятий АПК России за 2022 год по размеру выручки. По темпам прироста выручки – в 74,1% г/г – агрохолдинг «Степь» стал абсолютным лидером, в общем рейтинге с годовой выручкой в 57,2 млрд руб. компания заняла 21 место.

На связи,

АФК «Система»

1 комментарий
давай IPO )

теги блога АФК "Система"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн