Блог им. radio_niKEETos

markets report 10/11/22

Всем четверг!

Достаточно посмотреть как вчера припали американские индексы, чтоб понять, что демократы совершили маленькое чуда, а у республиканцев не получилось добиться хотя бы политического тупика и дать позитивный толчок рынкам. Смены экономического или политического вектора пока не ожидается поэтому настроение на Уолл Cтрит остается умеренно негативным. Однако сегодня в пол5го по мОСКВЕ оно может резко улучшиться, тем более если октябрьская инфляция окажется ниже ожидаемых 8%. А многие аналитики считают, что она наконец должна продемонстрировать серьезное снижение.

 

Банк UBS, напомнил, на случай если кто забыл, практически все американские акции не начнут восстанавливаться, пока ФРС не начнет снижать процентные ставки, нобелевский лауреат Джереми Сигел добавил, что как только ФРС перейдет к снижение DOW Jones может сразу подскочить на пару тысяч пунктов, и шанс избежать рецессию пока еще есть. НО аналитики UBS пока настаивают на том, что SnP может спуститься еще на 16% к уровню в 3100 пунктов, где он может уже нащупать окончательное дно в районе 2го квартала 2023 года.

Так же вчера на Уолл Стрит был день фиговой отчетности, отличились сразу несколько популярных компаний. DIS -13%, LCID -17%, RBLX -21%, такси сервис LYFT вроде как выделяется среди остальных и потерял всего -2%, но эта контора отчитывалась позавчера и дала во вторник смачные -23%. Компании эти совершенно разные и причины неудачных отчетностей у каждой своя – у кого-то типа Диснея слишком неэффективные траты на стриминговый сервис в погоне за Netflix’ом (который кстати неплохо отскочил за последние полгода на 50%), а кого-то типа LYFT конкурент Убер постепенно выжимает с рынка, хотя сам находится в DOWNtrende.  Несмотря на разные бизнесы, у них до боли похожие графики и схожая динамика, что лишний раз подтверждает что когда на рынке начинаются какие-то общие движения типа медвежьего рынка, под общей страшилкой типа «шубись, пацаны, инфляция и ФРС поднимает ставку» то валится абсолютно все, зато вместе и дружно. Отчетные DIS, LCID, RBLX, LYFT потеряли со своих последних хаев от 57 до 85%, все они пробили важные уровни поддержки, а это плохой знак. Так же здесь хотелось бы отметить хайповое IPO прошлого лета HOOD, который вчера и без отчетности дал -13%, а за последние 2 дня акция нарисовала -30%, тут похоже тоже все плохо и на рост в принципе рассчитывать не приходится.

Но отдельно хочу обратить внимание как стали сгущаться тучи над мегахайповой TSLA. Все больше аналитиков начинают пророчить ей серьезные проблемы, потому что акция падает уже неделю. НО важней всего что очень знаковый уровень поддержки в $200 был все таки пробит, и акция ушла сильно ниже. Проблема тут даже не в том что Маск в очередной раз ливанул крупный пакет своих акций, если б рынок был настроен хорошо сразу бы откупили все назад. Маск в очередной расстроил всех, потому что ранее говорил что продавать больше не будет, а тут на тебе и снова слив и не маленький. В Такой ситуации продажи на утраченном доверии могут продолжится. Есть ощущение, что TSLA в какой-то степени повторит печальную историю когда-то МЕГАхайповой Virgin Galactic. Безусловно TSLA гораздо сильней фундаментально, но хайповый слой в этой акции пока все равно самый жирный и он может прохудиться. Пока ожидается, что TSLA сделает первую остановку в районе $150-140, если же инвесторы начнут выскакивать массово то экстремальный прогноз Уолл Стрит может реализоваться и акция может обвалиться процентов на 44% до $100 за акцию.

На нашем рынке есть пара организационных новостей, 1я СПБ биржа разморозила часть иностранных акций и теперь их можно либо продавать, либо держать дальше в надежде на светлое будущее. Как разблокированные бумаги будут распределяться среди клиентов и какие возможности по торговле будут предоставлены зависит от каждого отдельного брокера, пока большинство брокеров заявило, что распределяться все будет пропорционально. У кого брокер под санкциями, к сожалению, ничего не поменяется.

 

Так же Московская биржа запускает новые виды опционов. Новые потому что классические опционы на фьючерсы, а эти новые сразу на акции да еще и европейские, расчет будет происходить в момент экспирации или окончания жизни опциона. Инструмент интересный и посмотрим как будет торговаться. Тиньковский естесccсно первый среди брокеров предоставляет доступ своим клиентам к этим опционам. Я поздравляю всех клиентов Тинькофа теперь точно можно взорвать свой аккаунт вообще по красоте! Ну и искренне желаю сил, терпения и стойкости всем менеджерам и саппорту Тинькова, остальным брокерам можно готовится думаю они следующие.

 

Российский же рынок не пошел дальше наверх, при отсутствие каких-то резких геополитических сдвигом пока будет консолидороваться на текущих уровнях. Почти весь негатив отыграли, новый позитив пока не поступал. USDrub до боли стабилен, если раньше 2 месяца он тусовался вокруг 60, то последний месяц цементируется вокруг 61,5.

Чего не скажешь про крипту, там снова интересные движения. Во1ых там пытается сложиться очередная биржа и ее коин за 2 дня сложился на 90%. Но монета не самая популярная, как и биржа, просто факт остается фактом, пока печальная особенность криптоиндустрии — это потенциальное схлопование за день целых бирж, что на классических рынках большая редкость. Даже у топового Бинанса недавно был очередной хакерский взлом и какие-то парни увели $100 млн.

Но главное как биткоин недавно заманили всех ростом выше $20k а потом резко обвалился пробив 4х месячную поддержку. История повторяется потому что такие пробития уже были сначала на 40k потом на 30k сейчас вот 20k. Если пролив не ложный, а похоже что нет, то следующаая остановка будет в районе 12k. И мечты купить дешевый биток могут снова реализоваться.

Желаю, чтобы ваши мечты сбывались, но на пути к ним вы тоже не забывали максимально кайфовать! Клевых и прибыльных сделок! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн