Блог им. 2153sved

Возвращаемся в эпоху купи-продай квартиру?

Видно, совсем всё плохо с недвижимостью.

В России могут отменить налог при продаже квартир до 3 лет 

life.ru/p/1536352

Возвращаемся в эпоху купи-продай  квартиру?





★1
17 комментариев
напомни, на участки ИЖС сейчас 5 лет вроде без налога?
а на квартиры сейчас какой срок без налога?

*видать чины хотят продать свои хаты и выйти в кэш. налоги никогда не меняют в сторону бедных
avatar
evg_gen, 
3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или в результате приватизации. Также в некоторых случаях минимальный срок в 3 года установлен для многодетных семей. В остальных случаях придется подождать 5 лет
avatar
Pringles, от региона зависит кстати.у нас 3 года для обычных случаев
avatar
matroskin, 
это федеральное законодательство — от региона не зависит
avatar
Pringles, я знаю что это федеральное законодательство, в нем установленны общие законы, но некоторые вещи оставлены на усмотрение регионов.О чем я и писал.В общем случае 5 лет для все 3 года для исключений.
В нашем регионе 3 года для всех.Можете спорить далее, мне не итересно.Ответ я дал. Надо смотреть условия в регионе.
avatar
matroskin, и не надо доказывать)))

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  4. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

    При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.



avatar
Pringles,  вы не пробиваемы… ну нафиг мне Москва.Я говорю все зависит от региона.Что не понятного написано? Еще раз пишу у нас 3 года для всех! Регион может своим законом уменьшить срок, у нас снижен с 5 до 3 для всех.

www.nalog.gov.ru/rn26/news/activities_fts/6411355/
avatar
Pringles, читайте дальше:
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен: 
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

 Ну и посвежее текст НК РФ надо читать, от 2020 года хотя бы, а не 2016.

avatar
Я Я, я не искал.лень там ничего не менялось
avatar
evg_gen, 3 года
avatar
не писдите — 5 лет
3 года исключающие варианты
avatar
Хорошая новость. Вернутся инвесторы и спекулянты. Это взбодрит рынок недвижимости. 
Ликвидность вырастет.

avatar
Pringles, я все выше написал.дал ссылку, если честно дальше спорить ни о чем. желания нет.Я знаю сколько срок, и работаю с этим.У вас другое мнение? ну ок) там правда 2017 год, но не хочу искать и время тратить.ничего не менялось с тех пор
avatar
matroskin, да, вижу…
avatar

теги блога 2153sved

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн