Блог им. nick_tradermakemoney

Лучшие свечные паттерны бычьего рынка

Привет, друзья! Думаю, вы знаете, что свечной анализ чрезвычайно важен в криптотрейдинге. Трейдеры, зная паттерны свечей, могут определить изменение направления рынка и, соответственно, эффективную точку входа.

Например, свечные модели разворота, показывают, что цена движется в пользу покупателей, что может вызвать большой скачок рынка. После предшествующего падения, положительная динамика на графике будет благоприятствовать быкам, побуждая инвесторов покупать.

Если вы будете пытаться найти все паттерны разворота бычьего тренда одновременно, в попытках предвидеть надвигающийся бычий рынок, вы можете запутаться. Важно принимать решение на основе нескольких, но конкретных моделей. В первую очередь, на графике должны присутствовать свечные модели разворота. Если вы их заметили, обратите внимание, что это может быть не бычья свеча, а паттерны продолжения тренда. Во-вторых, для большинства паттернов разворота требуется продолжение положительного тренда. Это означает, что они должны быть поддержаны сильным восходящим рыночным движением, которое можно рассматривать как гэп вверх или длинный полый бар, сопровождаемый большим объемом.

Лучшие свечные паттерны бычьего рынка

Как читать свечи в трейдинге

Каждая свеча включает в себя начальную цену, диапазон движения цены и закрытие рынка за данный 24-часовой период, показывая колебания стоимости, которые произошли в течение дня. Когда ценовой бар темный или заполненный, это означает что цена закрытия периода меньше цены открытия. Если тело свечи полое или прозрачно, это значит что цена закрытия наоборот больше.

Лучшие свечные паттерны бычьего рынка

Как правило, на любой торговой платформе пользователи имеют возможность менять цвет свечей. Обычно используется красный цвет, чтобы показать нисходящий тренд, и зеленый, чтобы показать восходящий.

Топ-5 свечных формации бычьего тренда

Ниже наглядная инфографика

1. Паттерн «Молот»

Формируется, когда цена открытия актива намного ниже, чем стоимость закрытия, но затем происходит сильный взлет. Свеча «Молот» получила такое название, так как имеет буквально молотообразный контур с нижним фитилем, который как минимум в два раза больше тела. Этот паттерн на бирже указывает на то, что “медведи сдались”, и стоимость актива теперь медленно растет, сигнализируя о возможном изменении движения рынка. Это происходит в ограниченный период времени, в течение которого рынок падает при открытии, но вскоре восстанавливается.

Следующий ценовой бар может подтвердить формацию. Если он открывается с большим рыночным скачком, а затем закрывается значительно выше значения, на котором закончился паттерн. Это указывает на устойчивую покупательскую активность. Трейдеры открывают позиции после того, как другие индикаторы уже подтвердили формирование графика. Стоп-лосс ордера выставляются под нижней точкой формации. Если во время проверки актив сильно растет вверх, стоп-лосс нужно ставить под телом свечи.

Но важно понимать, что на наличие одного этого паттерна не стоит полагаться при принятии торговых решений!

2. Паттерн «Падающая звезда»

Падающая звезда состоит из одной свечи, которая имеет короткое тело и длинную верхнюю тень, (благодаря которой эта свеча в трейдинге и получила свое название, так как имеет сходство с “хвостом” падающей звезды). Паттерн падающая звезда говорит о грядущем падении цена актива.

Этот паттерн легко увидеть невооруженным глазом, для идентификации не требуется никаких специальных вычислений. Для распознавания этой формации важны: сама свеча «Падающая звезда» (небольшое тело, цвет не важен, отсутствие нижней тени или она намного меньше верхней), ее положение относительно предыдущей свечи. В идеальном варианте падающая звезде формируется с разрывом вверх, от предыдущей свечи.

Эту формацию можно заметить на любых таймфреймах: как на дневном, так и на минутном графиках, но важнее фигура большего временного периода.

Но важно понимать, что даже наличие идеального паттерна падающей звезды не будет веским основанием для торговли. Иногда после продолжается восходящий тренд, в таком случае, если поторопитесь – получите необязательный стоп-лосс.

3. Паттерн «Поглощение»

Один из самых часто встречающихся. Свечная модель «Поглощение» состоит из двух свечей: вторая должна полностью поглотить первую, обе из которых должны быть полнотелые. Кроме того, вторая свеча обычно имеет короткий верхний фитиль, если он вообще есть, что указывает на продолжение роста стоимости актива и закрытие в максимальной точке или около нее.

Есть вариации: в случае, когда вторая свеча поглощает первую с огромным запасом, паттерн называется — внешний бар; если же поглощение не полное — это рельсы.

Данный паттерн свидетельствует о смене настроения на рынке, и указывает на отличные точки входа. Когда день заканчивается на более высоком значении цены по сравнению с его открытием. Это указывает на то, что медведи изначально доминировали, но в конечном итоге были вытеснены быками незадолго до конца торгового дня. Как торговать данный паттерн? Есть четыре способа: вход по цене, отложенный ордер, отложенный ордер + подтверждающая свеча, лимитными ордерами. Но, как и другие, паттерн поглощение не торгуется сам по себе.

4. Паттерн «Три солдата» (Три белых солдата)

Название формации говорит само за себя: в данном случае для анализа берется три свечи.

Данный паттерн формируется тремя последовательными бычьими свечами, тени которых незначительны по сравнению с размерами тела. Каждая из свечей начинается в конце реального тела предыдущей и заканчиваются выше ее пика. Предпочтительно должны открываться внутри тела предыдущей свечи.

Мощные восходящие колебания внутри этой формации могут привести к временным ситуациям перекупленности. Например, RSI может достигать или превышать семьдесят пунктов. За бычьей формацией иногда следует короткий период консолидации, но краткосрочные и среднесрочные перспективы по-прежнему остаются позитивными.

Три солдата — это паттерны продолжения тренда, он не указывает на разворот рынка и не позволит вам определить точку входа, а используется для оценки текущего состояния рынка.

5. Паттерн «Просвет в облаках»

Паттерн разворота — «Просвет в облаках» — свидетельствует о потенциальной смене господствующего тренда с нисходящего на восходящий.

Это двухдневная рыночная формация, где первый день заканчивается гэпом вниз, а затем второй день открывается около минимума и заканчивается около максимума. Закрывающий бар графика должен иметь тело, покрывающее не менее половины восходящей длины красного тела предыдущего дня.

В первый день в значительной степени доминируют продавцы, а во второй день — активные покупатели. Это может свидетельствовать о том, что быки стали сильнее, а объем, который хотят продать участники рынка, исчерпан. Преобладающее колебание цен показывает, что приближающийся прогноз будет положительным.

Паттерн «Просвет в облаках» в чистом виде встречается довольно редко.

После проявления паттерна, важно следить за гэпом прорыва, поскольку просвет в облаках обычно является просто потенциальным индикатором изменения направления. Распознать паттерн легко, когда разница между закрытием и открытием двух последующих дней относительно велика и остается такой же для обоих красных ценовых свечей.

Лучшие свечные паттерны бычьего рынка

Вывод

Многие люди считают, что технические и фундаментальные исследования противоречат друг другу, когда речь идет о криптовалюте. Но на самом деле объединив их, можно максимизировать свою прибыль. Сначала с помощью фундаментального исследования обнаруживаются возможности, а затем с помощью технического анализа точно устанавливаются уровни покупки и закрытия.

Распространенной практикой среди экспертов по графикам является проверка своих выводов в сочетании с основными микро- и макрорыночными факторами.

Помимо определения медвежьих и бычьих свечных паттернов, есть еще один способ увеличить свою прибыль в криптотрейдинге. Многие профессионалы используют автоматический торговый журнал. Я создал автоматизированный дневник сделок для трейдеров криптовалют Trader Make Money, чтобы вы могли оценить свои результаты и сформировать стратегию. Используя торговый дневник, вы можете отслеживать свои торговые данные и поведение. Например, в Трейдер мейк мани есть ряд аналитических виджетов, которые могут помочь трейдерам понять, почему они выиграли или проиграли сделку, что позволяет продолжать совершенствоваться в совершении прибыльных сделок.

1 комментарий
новички залайкают пост до посинения… они верят в паттерны, как дети в Санту))
avatar

теги блога nick_tradermakemoney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн