Блог им. orgform

Фабрика свободы

    • 27 октября 2022, 23:13
    • |
    • ВБО
  • Еще
Извлечение из агористического манифеста С.Э. Конкин.

Агоризм, возможно, лучше всего определяется как идеология, полагающая рынок лучшим, самым практичным и единственно приемлемым средством социальных изменений.

Метод агорической революции является радикальным в том смысле, что предполагает борьбу с системой снаружи.

Мы находимся под принуждением таких же человеческих существ, как и мы.

Чтобы сражаться с принуждением, его нужно понять.

Организованное принуждение требует организованного противодействия

Институциональное принуждение, развивавшееся в течение тысячелетий и пустившее корни мистицизма и иллюзий, глубоко вросшие в сознание жертв, требует грандиозной стратегии и катастрофического момента исторической сингулярности – революции.

Институт принуждения, централизующий безнравственность, управляющий грабежом и убийством, координирующий угнетение в масштабах, немыслимых для обычной преступности. За последние несколько лет он украл больше материальных ценностей, чем было произведено за всю предшествующую историю. В течение последних нескольких лет ради собственного выживания он ввёл в заблуждение больше умов, чем вся иррациональность предшествующей истории. Это наш враг – государство.

Наш враг, всюду: в океанских глубинах, на военных базах в пустыне, на далёкой поверхности луны, в каждой стране, народе, племени, нации, и… в каждом индивидуальном сознании.

Существующая практика по уклонению от государства, его игнорированию и неповиновению ему – это контрэкономическая деятельность.

Наше положение проанализировано, механизм расписан в деталях, и набор путей намечен. Стоит нам просто самим стать контрэкономистами. Почти каждый человек занимается, в некотором роде, предоставлением ложных сведений или сокрытием фактов при подаче налоговой декларации, неучтёнными выплатами за услуги, недекларированными торговыми операциями с родственниками и нелегальными сексуальными взаимоотношениями со своими партнёрами. Таким образом, каждый человек является контрэкономистом в той или иной степени.

Фундаментальный принцип контрэкономики – это обмен риска на прибыль.

На этом этапе, основном в человеческой истории, агористов не существует, и есть только редкие либертарии или протолибертарии, которые осмысляют и практикуют контрэкономику. Как только кто-то прочтёт этот манифест и захочет применить его, мы перейдём на новый этап…
19 комментариев

дельная телега, но книжки читая императором не станешь, таки надо действовать.

сколько военкоматов спалили ваши герильерос?

Zhenya_Bazarov, против насилия бороться насилием это не либертантский метод шурик
avatar

magic garden, 

а теорий мы ещё 20 лет назад вдоволь наслушались)))

Zhenya_Bazarov, видать теории разные бывают
avatar
magic garden, а ненасилием не получится, ибо те, о ком речь, просто будут перекрывать все лазейки постепенно до тех пор, пока озвученная контрэкономическая деятельность не станет невозможной либо крайне дорогостоящей.

Так что это не манифест, это очередная утопия.
avatar
Geist, дядь контрэкономическая деятельность она наоборот бесплатная. а вот покупка снаряжения на войну после получения повестки это дорогостоящая неконтрэкономдеятельность
avatar
magic garden,  выстроить, к примеру, налоговую схему, позволяющую укрыть налоги от государства, с которым тебе не по пути или которое занимается рэкетом из-за очень высоких налогов — это бесплатно? ну буду знать ;) Ты теоретик, так и говори сразу.
avatar
Geist, подразумевается не вступать в неравную конфронтацию с государством, а пока обходить. лучше заходить в новые отрасли, которые частично или нерегулируются законодательством, а оно всегда отстает от технического прогресса на несколько шагов.
avatar
magic garden, ну так для обхода например налогов, если человек бизнесмен, и нужны схемы. В нулевых их было строить легко, сейчас нет, о чем я и написал в первом комменте.
avatar
Революция это типо когда много жертв хотят начать грабить вместо других под благовидным предлогом?! Ну такое себе!
Мультитрендовый, революция это когда в башке пролов возникает несоответствие между реальностью и госдекларацией
avatar
от шизофрении одно лекарство — свежий воздух и социум — если не понятно — к хорошему психологу!
Андрей Раш, дядь нет здоровых вообще есть недообследованные, да и врачи не лечат
avatar
Негосударственное принуждение характерно для стада обезьян и архаичных человеческих сообществ. Иерархия таких сообществ самая жёсткая и тоталитарная. Полное доминирование и произвол альфа-самца. Подчинение ритуалам во всём жизненном обиходе.

Государственное
Институциональное принуждение, развивавшееся в течение тысячелетий
нацелено на расширение масштабов соблюдения обязательств между людьми за пределы семьи, рода, племени. Это обеспечивает более эффективное сотрудничество между людьми и повышает производительные силы общества.

Именно поэтому архаичные сообщества исчезают под напором государств. Конкуренция.
Борьба с государством означает призыв: назад к обезьянам.
Только государство охраняет права индивида. В архаичном, догосударственном обществе даже нет такого понятия — индивид и его права.

Эти понятия пришли вместе с капитализмом — массовым машинным производством, многократно увеличивающим производительные силы общества. Стройте заводы и фабрики — демократия приложится. Вместе с богатством страны.

Только государственное регулирование вырастило капитализм во всех ныне развитых странах. Без государственного регулирования капитализм невозможен.

Автор ещё не упомянул, какое зло — деньги. Борьба с деньгами также ведёт к одичанию.
avatar
Rostislav Kudryashov, дядь сила государства не в принуждении или репрессивности аппарата а в гражданах которые осуществляют самоконтроль и имееют ответственность перед такими же гражданами.
avatar

magic garden, 

а в гражданах которые осуществляют самоконтроль

стукани на ближнего?
magic garden, 11:29 сила государства — в его организованности. Мечтать о «гражданском самоконтроле» — маниловщина и утопизм почище большевистского. Игнорирование природы человека.
И ещё сила государства -  в тех производительных силах, которые оно выращивает в стране. В том богатстве, которое дают эти силы.

Завязывай с этими анархистскими глупостями. Гораздо интереснее и перспективнее для России — история выхода из отсталости всех ныне развитых стран.
Список книг по статье smart-lab.ru/blog/828624.php
avatar
Rostislav Kudryashov, государство как организация общества необходима для выживания человеков. но участие его (государства) в жизни каждого индивидуума должно быть ровно в том количестве, которое необходимо для технического прогресса и его (человека) комфортного существования.
avatar
Zhenya_Bazarov, если твой сосед продает детские игрушки выделяющие фенол и покрашенные ядовитой краской, то тут уже твой моральный выбор между уголовным понятием «стукани» и здоровьем, жизнью малышей
avatar

теги блога ВБО

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн