Блог им. DmitriyNoskov

87% заблокированных Tether адресов пришлись на последние два года

Несмотря на офшорную прописку на Британских Виргинских островах, Tether Limited последние два года проявляет высокую лояльность крупнейшим финансовым регуляторам. По этой причине блокировке подвергаются адреса как по требованию спецслужб, так и вызывающие подозрение у самой Tether.

Сервис Whale Alert выявил заморозку трех адресов 10 октября, содержащих суммарно $8,2 млн. Всего же за последние 13 дней было заблокировано 72 адреса. Для сравнения, за весь 2019 год было заблокировано вдвое меньше.
87% заблокированных Tether адресов пришлись на последние два года

Источник изображения: dune.com

Всего же на данный момент заблокированными числятся 795 адресов с общей суммой в $444 млн.
87% заблокированных Tether адресов пришлись на последние два года

Источник изображения: dune.com

Для пользователей это означает невозможность проведения каких-либо операций, а в случае возникновения претензий споры рассматриваются исключительно в суде по месту регистрации компании.

Согласно пользовательскому соглашению, Tether по своему усмотрению применяет санкции в отношении лиц, нарушивших правила. С полным списком запрещенных действий можно ознакомиться на сайте компании. Если же говорить вкратце, то любые нарушения регионального или же международного законодательства (включая те или иные санкции), а также собственного регламента будут пресекаться.

Со своей стороны Tether не обещает возможность какого-либо обмена в будущем, а также предупреждает об отсутствии страховки резервов и риске неожиданного снижения их стоимости со всеми вытекающими последствиями.
87% заблокированных Tether адресов пришлись на последние два года

Источник изображения: coingecko.com

Усилия Tether по блокировке адресов связаны с желанием удержать лидерство и смягчить претензии финансовых регуляторов за ряд прегрешений. Вызов на рынке стейблкоинов бросает USDC от Circle, зарегистрированной в США и использующей в качестве резерва исключительно фиат и облигации Казначейства США. Tether же по-прежнему имеет в активе коммерческие обязательства (печатает и выдает USDT в обмен на долговые расписки), а в отношении компании ведется судебное расследование из-за пампа Bitcoin.

Tether обвиняется в накачке Bitcoin совместно с Bitfinex в 2017 году, когда криптовалюта выросла с $2300 до $19000, а капитализация USDT подскочила со $100 млн до $2,2 млрд. Истцы требуют через суд доказать обоснованность печати такого объема стейблкоинов.
87% заблокированных Tether адресов пришлись на последние два года

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

20 сентября суд затребовал у компании финансовые отчеты о движении средств, включая любые сделки с криптовалютами и переводы третьим лицам. Судебное разбирательство, начатое еще в 2019 году, активизировалось в преддверии принятия в США закона об эмитентах стейблкоинов. Для Tether дела принимают не лучший оборот, когда одной лишь лояльности может оказаться недостаточно для сохранения хороших отношений с надзорными органами.

 

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)


теги блога Дмитрий Носков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн