Блог им. mushrooms_invest

Банк Открытие проведет ''добровольную'' репатриацию всех уехавших сотрудников

Банк Открытие проведет ''добровольную'' репатриацию всех уехавших сотрудников

Вполне возможно это просто фейк! Официальных заявлений нет даже в норм СМИ. Только телеграмм помойки.

Ряд телеграмм каналов сообщает, что Банк Открытие под угрозой увольнения призовёт удаленных сотрудников вернуться в Россию. На это у них будет 24 часа вне зависимости от местонахождения. О требовании объявят в пятниц. будем конечно с нетерпением ждать этого дня.

В свое время из-за пандемии ковида Банк открытие перевел около 14000 своих сотрудников на удаленный режим. Не известно, сколько их число сейчас, но учитвая все обстоятельства цифра вряд ли будет меньше.

Всех граждан возвратят в родную гавань. Напомню, что с 2019 года, после процедуры санации, ключевым акционером банка «Открытие» является Банк России с долей 99,99 %. Если откинуть, что по документам — ЦБ это самостоятельное юридическое лицо, то по факту банк государственный… :))
30 комментариев
Да даже если это правда, в чем есть очень много сомнений, пошлют они банк массово, и столкнётся он с хорошей такой проблемой, где срочно и быстро взять новые 14 тысяч сотрудников, которые достаточно заведомо квалифицированны и готовы включиться за две недели в процесс. И стоить эти новые будут намного дороже. А ещё надо хотя бы проверить, отсобеседовать, принять, оформить, ввести в процесс, потом треть если не половину заменить, ибо отбора нормального не было и набрали всякое говно по объявлению, ох какая жесть за всем этим стоит.

Адище для любой, даже самой супер пупер крутой эйчар службы.

Хрень это из под коня в общем а не реальная ситуация
avatar
DAMAN, сотрудник банка — это обычно просто рот. А сисадминов много не надо. И они обычно по месту работают 
avatar
Доктор, убежали не сотрудники банка типа стоящие в отделении за стойкой с тупым хлебалом и пустыми глазами. Или вы считаете что речь о них?

Я то думал аналитики, рисковики, айтишники, кодеры да прочие рты по тапкам ударили)
avatar
DAMAN, описали вы все верно, только вот разве вся ситуация, из-за которой эти 14000 нужны в России — это не хрень из-под коня? Если хватило мозгов ситуацию до мобилизации довести — почему вы считаете, что их стало больше, когда решили «вызвать всех в Россию под угрозой увольнения».
К тому же я не уверен, что все массово откажутся. Потому что где и кем среднестатистический русскоязычный банкир за бугром будет работать, тротуары мести?
avatar
MadQuant, 
Потому что где и кем среднестатистический русскоязычный банкир за бугром будет работать, тротуары мести?

Сразу вспомнилась цитата Аль Капоне: «Тюрьма выгодно отличается от могилы тем, что ее двери когда-нибудь откроются.».
avatar
MadQuant, я считаю что вся эта новость это хрень из под коня. Ну или на крайняк сторчавшийся в дым менеджмент.
avatar
DAMAN, хрень ли хз, но могу точно сказать, что в ВТБ аналогичная ситуация. Раньше разрешали работать ещё из РБ и РК, сейчас только из РФ.
avatar
Закупаюсь на хаях, все может быть, безусловно. Поживём увидим. Может это такая борьба с прожолжающими уезжать? Сейчас похоже время такое, что все возможно в принципе
avatar
DAMAN, вся ситуация в России сейчас хрень из под коня. Сложно поверить что то что творится в реальной жизни. Фейк или не фейк, удивляться сложно. Может быть всё что угодно.
avatar
DAMAN, смузичные в Грузии разорятся без этих ребят =(
avatar
DAMAN, а почему не рассматриваете вероятность что это такой способа сокращения, оптимизации расходов на персонал?
avatar
DAMAN, незаменимых нет — банк найдет других. А вот что будут делать эти айтишники в другой стране без разрешения на работу — вот это вопрос
avatar
Union_Jack, да конечно найдёт но не быстро и сильно дороже. )

А ну и да, горя пятой точкой и торопясь ещё и хуже но найдёт)

Что будут делать? Да кто ж их знает, думаете по помойкам лазить и милостыню просить на перекрёстках?
avatar
Открытие без пяти минут ВТБ
Им сейчас балласт скинуть надо.
avatar
K_R_L, по идее рано. После окончательного перехода.
avatar
Value, 
после полного перехода ВТБ будет веником мести, а сейчас открытие метёт
avatar
Откуда в открытии 14000 сбежавших крыс?
avatar
vyzei, например по айтишникам инфу мишустин озвучивал сколько уехало, а потом вернулось по давным сотовым опереторов
avatar
Grisha_che, а сотовые операторы умеют отличать айтишников от остальных? Я думаю, Мишустин пошутил.
avatar
Value, я думаю, что просто априори доля вернувшихся айтишников примерно совпадает со средней долей вернувшихся по популяции (скорее нет, но как первое приближение можно допустить). Ну и Мишустин просто назвал среднюю цифру по популяции, которую сотовые операторы точно смогли оценить.
avatar
Ну здесь только удивляет, разве что, почему до сих пор этого не было сделано, учитывая, что это госбанк.
avatar
Звиздешь однозначный.
Могу понять желание банка вернуть сотрудников, но ставить жёсткие сроки в 1 день под угрозой увольнения никто не будет.
avatar
DAMAN, может и не надо столько? Где то боты заменят, где-то прочий софт. Нужен только сисадмин в свитерке.
Такая толпа ртов, обычно не нужна. Она была в жирные аремена, когда бюджеты не считались. Каждый тащил свата сестры троюродного брата по материнской линии в банк, чтобы денежка капала
avatar
Доктор, да может быть, конечно.

Но мороки то сколько, придётся увольнять, выплачивать по три оклада минимум, сопли жевать, новых искать, или процессы оптимизировать, и всякое такое, ну а так то не, а так то молодцы, конечно, если цель сократить затраты и численность, то это делать можно немного по другому и дешевле и умнее, хотя да, зачем им это ))) все возможно сейчас, это да.
avatar
На 2019 год там 22,4 тыс. человек работало. 14к — это какой-то пик ковидных мер. Нашел новость что на удаленке в 2021 году было 2600 человек. Не так уж много, еще наверняка процентов 70 — женщины, как и обычно в банках бывает. Плюс, думаю, что если работодатель тебя готов из офиса выпустить и оставить сотрудником — бронь на тебя сделать тоже сможет, если захочет. Короч эт все скорее фигня, ну или не так как подают в новости. Может это какой-то топ-манагер решил быть эффективней и созвать знамена в офис, чтобы пахали. Все таки кризис. 
Потому что все сбежавшие за бугор сотрудники потенциально попадают в разработку спецслужб и когда им яйца зажмут там, они начнут работать не на банк, а на СБУ, ЦРУ, МИ-6 и т.д. Таких сотрудников любая служба безопасности любого банка должна отключить от любых работ в банке. Ничего личного или урапатриотического, чисто бизнес.
avatar
Vad, в 2021 году за границей проживало 11 миллионов выходцев из России. А сейчас и того больше. ЦРУ лопнет.
avatar
Value, службе безопасности банка плевать на 11 млн, кто там и где там из них живёт, где  работает и кем, они к банку не имеют никакого отношения, службу безопасности интересует конкретно их работник, что торчит не понятно где, общается не понятно с кем, светится в соответствующих телеграмм-каналах и при этом имеет удалённый доступ к их банку, к социально-значимому объекту инфраструктуры, который в силу этого является целью для атак СБУ.
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн