Блог им. alexKa

Северный поток 2 полностью разорван или нет?

    • 04 октября 2022, 10:19
    • |
    • alexKa
  • Еще
Я в новостях что то достоверной информации не вижу. Не понятно, северный поток 2 полностью разрушен, или половина все таки уцелела?
Если половина уцелела, то это интересный факт. Потому что Путин в своих выступлениях после введения санкций говорил что теперь немцам будет доступна только половина запланированного изначально газа из северного потока 2, так как вторую половину теперь будут использовать в России.
И теперь получается что половина северного потока реально и осталась.
То есть тот кто совершил эту диверсию учел как высказывания Байдена, так и высказывания Путина. Байден как известно также угрожал чтото сделать с северным потоком в случае вмешательства РФ в Украину.
11 комментариев
Все эксперты за исключением выдающегося трейдера, а теперь и блестящего геополитика Е. Черных говорят, что восстановлению не подлежит!
avatar
AlexGood, стройку новой нитки с 0 можно назвать восстановлением )
avatar

И кто же даст нам совет
И кто же даст нам ответ,
Я неизвестностью такой удручен:
«Уже настала тирания? Или пока еще нет?»
А если нет, тогда я выпью еще!
(Тимур Шаов)

Что толку слухи-то собирать? Ни хрена никому не понятно с «потоками». Одни говорят, за пару месяцев можно починить, другие — за пару лет, третьи — можно, но не будут итд. Все тычут в друг друга пальцами и пытаются приплести диверсию к своей «повестке».

 

Или ты пришел не собрать слухи а их подкинуть?

avatar
Karkoon, починка потоков это не технический вопрос, хоть сейчас можно начинать это делать. там все в санкциях, поэтому кто будет чинить? никто…
avatar

это не технический вопрос


 

Михаил Шварц, :) типа, это не сложнее, чем шину у велосипеда заклеить? Ну-ну. Само собой, пока политики и армии не разберутся, про починку речи нет. Что толку чинить, если завтра опять какой-нибудь Джеймс Бонд или Капитан Америка приплывет и снова всё взорвет.

 

Но и технически починка/замена труб на такой глубине — вопрос, как минимум очень сложный. Ну или мне таковым кажется. Были вообще в мире подобные ремонтные работы?

avatar
Karkoon, зачем на глубине? труба поднимается тем же  трубоукладчиком сначала с одной потом с другой стороны.  дефектуется, отрезаются поврежденные части, закупоривается один хвост. далее как обычно идет укладка трубы с необходимым изгибом для подьема и сварки двух концов 
avatar

Михаил Шварц, ну да. Но я читал (в Интернете, само собой), что, в зависимости от условий, масштабов повреждений и хз чего еще, это может занять от 2 месяцев до нескольких лет. 

 

А в такой манере можно и хирургическую операцию описАть: вскрывается полость, че-то там закупоривается, что-то вырезается, что-то вживляется — всё просто :) .

avatar
Karkoon, ну технически не сложнее самой укладки газопровода. Вопрос в санкциях и кто платить будет. Ну и риск что опять взорвут есть.
Конечно мы так рассуждаем легко про взрыв но это фактически казус белли...)
avatar

ну технически не сложнее самой укладки газопровода.


 

Михаил Шварц, здесь можно поспорить. Если, допустим, плов в пятницу вечером пригорел, то что лучше, пытаться его спасать («ремонтировать») или готовить новый, начиная с покупки мяса? Всё хуже.

 

Но, в целом, согласен, если подумать. Возражаю так, по привычке...

avatar
Почему бы России не помочь США и Англии разрушить экономику ЕС?
ЕС и сами все для этого делают и похоже будут только рады.
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн