Блог им. JeromeP

Без девальвации никак

Международные резервы Российской Федерации:
18.02.2022 643,2 млрд$
23.09.2022 549,7 млрд$
Итого минус 100 ярдов грина за 7 месяцев. Из 549 вычитаем 300 замороженных. Осталось 249 млрд. Это полтора года времени, если держать нынешний темп. Что у нас через полтора года?! Выборы президента! Всё сходится!!! 
2024 станет решающим годом. А 2023 нужно будет просто перетерпеть, и к этому я прошу отнестись с особым пониманием! Кириллица потребует больших вложений, если на Сочи спустили 50 ярдов почти 10 лет назад, то тут... 
Короче не вижу раскладов, при которых нам не придётся затягивать пояса.
Возможно, поэтому вчера у всех были такие кислые физиономии. Эх, были времена:
Без девальвации никак
★2
27 комментариев
Как то не лезет сова на глобус у вас. 06.03.2020 резервы 577. И что?
Вы в курсе что резервы не только в деньгах?
avatar
vyzei, 
они еще в интеллекте правительства.
avatar
vyzei, 2020 и 2022 сравнил резиновую с пальцем. За эти 2 года мы застали рекордный рост сырья, отсюда и был рост этих резервов, ну и плюс слаженная работа ЦБ и Правительства: нефть по 100 бакс по 100.
avatar
по нынешним временам резервы в том понимании как раньше вообще нужно как можно скорее обнулить
толку от них никакого
avatar
Viacheslav Ivanenkov, как это никакого?! Мы ж не США и дефицит бюджета покрывать за счёт ЦБ не можем. Вернее можем, но вся валюта останется внутри страны, и вызовет инфляцию. Поэтому резервы позволяют жить всё время впроголодь и иногда когда всё совсем плохо покупать себе тортик или мороженку)))
Без резервов, девальвация валюты — это единственный выход. Точнее даже не так… девальвация позволяет увеличить последние остатки резервов, чтобы они совсем не закончились и не пришлось ходить по миру с протянутой рукой. Если не верите, спросите Энергодара, он подтвердит на примере своих резервов и курса лиры.
Мир давно живёт не по средствам и тратит больше чем зарабатывает. Просто кому то это можно на правах сверхдержавы, а кому то резиновая попа.
avatar
меняйте бизнес, открывайте похоронное агентство... 
avatar
Albaz Turaev, кстати вещь! У нас в глубинке, все главы администраций открыли частные ритуалки. Живут как амеры в собственных комьюнити за высокими заборами. Проезжал недавно и смотрю у особняка ритуалка стоит, думал хоронят кого, а оказалась это местный начальник от ведра бизнесом занимается, просто к нему наёмный персонал категории B за зп пожаловал)))
avatar
Albaz Turaev, большинство не забирают оттуда, чтобы не платить (идут как «потерян без вести»)
avatar
Albaz Turaev, наконец-то тебя, любителя ослов заблокировали, баранина в своёй сранной Бухаре решили все свои проблемы с каракалпаками, решили проблемы с таджиками и киргизами и со своими бараньими рылами лезут советовать как нам обустроить Россию, туалетной бумагой научитесь для начала пользоваться, цивилизация
avatar
Albaz Turaev, до 23 года будешь ослов обслуживать на родине Амира темура👍👍👍
avatar
Резервы в  основном в золоте и юанях — и то и другое сильно просело к доллару за эти полгода. Евро, Фунт, Йена тоже обвалились к баксу, получается их резервы тоже сократились в долларах.
avatar
Сергей Макаров, я боюсь это не просто колебания, переоценка, усушка и утряска. Я думаю они их ещё и тратят, тсс, только между нами!!!
avatar
Жёсткий Ястреб, а кто на фотке и почему улыбается так искусственно?
avatar
Раньше в импорте железно было 200 млрд, сейчас дай бог 50, но запасы на складах иссякают, поэтому из той суммы смело можно минусить 100 млрд минимум, вместо 200 ибо жить будем хуже, и не забываем корпоративный долг, а так же вклады, я думаю докапитализация банков составит 59 млрд.
avatar
Alex Dj, корпораты вроде ярдов на 450 должны были. Я думаю они дашь на дашь сыграют, типа отобранные ЗВР на причитающиеся долги. Поэтому я сразу дробь сократил и в числителе, и в знаменателе. Ведь если долги оставить, там всё плохо уже сейчас будет, мы тогда не в плюсе на 250, а уже в минусе. Я учитывал консервативно!))
По допке банков фиг знает. Какая там дырка после 24 фиг знает, потому что им разрешили её не афишировать, но дырка там однозначно раздолбана!
avatar
Жёсткий Ястреб, а почему же тогда компании РФ с еврооблигациями так яростно хотят гасить купоны/облигации ??

Пока я вижу, что РФ «пропускает в себя весь негатив» и ничего не делает в ответ. Где я не прав?
avatar
Чего ждут как думаете? Зачем 55 сделали, ведь 80 и все были бы довольны, в чем подвох?
avatar
Константин, выбивали из фьючей лонгистов-плечевиков, очевидно. Можно ожидать роста бакса, пусть и немасштабного.

АПД.:
Сорян, подумал про вчерашний день вопрос
avatar
Ещё же золото и замороженная в проектах часть итого 100 млрд ликвида, а ещё год не кончился и жопа с бюджетом только началась
avatar
Coconut, почему нельзя? Вон, тратят. Не «их» оно стало только после 24, а до этого пожалуйста, продавай, поддерживай рубль если хочешь (молодец что не хочешь). В 2008 профукали очень много, чтобы рубль не отправлять в плавание раньше 2014. 

Своё я не принесу. Вы поймите, человек живёт от зп до зп. Он если кредит возьмёт, то просто есть меньше будет, чтобы его погасить. А государство живёт в долг всё время. Зарабатывает меньше чем тратит. Ему нужны резервы на случай попца в мировой экономике и оттока долларов. С фонды отток — с резервов приток = уравновесили. А если нет резервов то чистый нефтерубль будет, куда она туда и он. 
Резервы которые нельзя тратить — называют данью! 

avatar
Перетерпеть 2023 страшно звучит. Элита у власти просто сидеть не будет.
avatar
Курс за ЗВР и денежной базой ходил при открытом рынке, теперь хз. Рубль перестаёт быть свободно конвертируемым.
avatar
НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ длинные ОФЗ-это резанная бумага… инфляция рано или поздно взлетит выше 30
Из 250 остатка непонятна его ликвидность. Сколько там реально в валюте.
Просто ощущение, что тянут не 1,5 года, а до конца этого.
avatar

теги блога Жёсткий Ястреб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн