Блог им. radio_niKEETos

markets report 23/9/22

Всем пятница!

Американский фондовый рынок продолжает заваливаться, там все по-прежнему отходят от последнего заседания ФРС, где она дала понять что будет идти дальше до победного, даже ценой наступления рецессии в экономике. Потому что по заявлению главы ФРС Пауэла лучше пережить рецессию сейчас чем позже, когда она будет гораздо тяжелей, с более плачевными последствиями. Под это дело ЦБ опубликовал прогнозы роста экономики, которые составили всего 0,2% в этом году, понятное дело что виноватых в этом потом объявят русских.

 

Инфляция пока не собирается отступать, а ее длительное нахождение на высоких уровнях серьезно вредит и рынками и экономике, об этом уже давно говорит глава ФРС и многие крутые экономисты, поэтому так важно ее победить и поэтому такое серьезное влияния на котировки оказывают новости насчет инфляции или борьбы с ней. Как следствие рынок закладывает в снижающиеся котировки, что под давлением инфляции пострадают корпоративные прибыли. Если отчетности за третий квартал не оправдают этих опасений или инфляция в октябре снова просигнализирует снижение или о чудо прохождение пика, мы можем увидеть очередной разворот индексов и ралли наверх.

 

А пока на рынке наблюдается RISK OFF, доллар пока не собирается отступать от 20ти летнего максимума, а безрисковая доходность американских трежерей резко продолжила рост и уже достигла нового максимума в 3,7% годовых. Поэтому технологический NASDAQ снизился почти в 2 раза глубже, чем широкий индекс SnP. MSFT и GOOG постепенно прошли свои поддержки и похоже целуют их снизу перед тем как пойти дальше вниз. TSLA не смотря на свою стойкость и игнорирование рынка за последнее время, все таки поддалась общему настроению и то же решила завалиться, может пройти к  $270 в ближайшее время. Если же разворота на рынке в среднесрочной перспективе не произойдет, а будет наоборот залив, то акция может провалиться до уровня в $190.

 

Главный стратег GS отметил, что в этом году мы наблюдаем цикличный медвежий рынок, вызванный инфляцией и подъемом процентных ставок как ответ на нее. В среднем цикличные медвежье рынки проваливают индексы процентов на 30%, поскольку на текущих уровнях рынок уже потерял 19%, обвалиться он может примерно на 10%. Но так же в GS считают, что никакой рецессии не будет. 

 

Миллиардер инвестор Карл Айкан, наоборот предупреждает, что худшее еще впереди, а к этому деду стоит прислушаться ибо за первые полгода пока рынок падал, его чистые активы выросли на 30%. Айкан считает что борьба с инфляцией, продавит рынки еще ниже, так как экономика уже стала замедляться. Он видет много привлекательных акций уже сейчас, но они станут еще более дешевые и привлекательные в ближайшем будущем. Среди интересный идей дед миллиардер выделил CVR Energy, которая откатывается вместе с ценником на нефть, но пока находится в UPtrend’e.

У нашего ЦБ была интересная идея, замороженные средства нерезов на счете С инвестировать, а прибыль выплачивать российским инвесторам в виде компенсации за заблокированные активы нерезами же. Но МинФИн не поддержал эту идею, сославшись на то, что нам не стоит опускаться до уровня конфискации, а наоборот  использовать эти замороженные активы при попытки обмена на нашу заморожку.

Российский же фондовый рынок достаточно бодро растет, очевидно мобилизационная истерика подутихла и инвесторы вспомнили, что сделать российскому фондовому рынку сильно хуже нас самих, уже сложно и перешли к покупкам. Дивидендные истории продолжают волновать рынок, GAZP пока ведет подготовку к выплате своих, как заявил зампред, но рынок все помнит и не так сильно толкает акцию вверх. А вот POLY от дивов оказался и его залили против рынка на 11%, надо сказать, что и на рынке золота конъюнктура пока так себе, поэтому возможно Полиметал еще попадает.

 

Резко укрепился и российский рубль, уйдя сразу на нижнюю границу 2х месячных колебаний. Курс находится в районе 59 рублей за доллар и маловероятно будет сильно укрепляться дальше. А вот турецкая лира вышла на новый исторический минимум против доллара, потому что турецкий ЦБ считает, что национальная валюта еще недостаточно дешевая и снова понизил ставку.

 

Крутейшей позитивной пятницы! И замечательных выходных!!! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн