Блог им. AleksanderEkb

На то и щука в реке, чтоб карась не дремал. О возможном росте ММВБ.

#утренняя_аналитика
Рынок демонстрирует приоритет графика над военно-геополитическим новостным фоном. Это вещь понятна. Она еще раз подчеркивает необходимость и полезность навыка чтения котировок. В этой связи, слова Левинстона из «Воспоминаний биржевого спекулянта» звучат особенно актуально. Он говорил, что есть особенность в поведении бумаг перед ростом. Пользуясь уже своим и уже не таким малым опытом, могу подтвердить его слова.

И каков мой взгляд на ММВБ?

Боковик – локально, но верхней границей впереди является отметка 2500. Ее преодоление, на мой взгляд, отправляет Индекс среднесрочно процентов на 14 наверх, достигнув верхнюю важную отметку 2800. Круто сказано, скажете вы, особенно после того, как я говорил о необходимости закрытия газпромовского гэпа.

Да, я говорил о необходимости его закрытия. Так мне было бы спокойней говорить о росте. Но рынку абсолютно все равно на чье-то мнение. И он делает свой ход. Ход этот проявляется в составных элементах, которые пока не до конца, но в процессе настроя на рост в относительно ближайшее время.

Я говорю о таких поводырях индекса, как

↗️Сбербанк
↗️Лукойл
↗️Роснефть
↗️Яндекс
↗️Тинькофф
↗️Новатэк
↗️ГМК

Все эти бумаги могут показать рост около 20-25%, отсюда я ориентируюсь и на движение индекса в размере 14%.

А как и когда мы будем закрывать гэп, о котором я сам веду столько разговоров? Скажу откровенно, не знаю и сомневаюсь, что данный гэп закроется дивидендным гэпом Газпрома. Скорее каким-то важным негативным событием, как не хотелось бы об этом рассуждать.

С другой стороны, есть такая хорошая русская поговорка: «на то и щука в реке, чтоб карась не дремал». Он (данный сильный гэп) заставляет всегда помнить о нем, как домоклов меч и если прогноз роста рынка оказывается успешным, то не следует впадать в эйфорию, а понимать, что важные пробелы остались не закрытыми. И рисковая среда нашей индустрии менее агрессивной не стала. Всем хорошего дня.

 

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

 

2 комментария
Самое интересное, что щука живет только в реке, а карась — только в замкнутых водоемах (прудах) и они никак не могут встретиться в природе (типа «когда рак на горе ...»)
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн