Блог им. MrWhite

Анализ "сделки века"- поглощение TNK BP Роснефтью

Тема о поглощении ТНК-ВР Роснефтью в последнее время не сходит с лент информационных агентств. Проведу и я свой анализ раскрытых на данный час условий этой мегасделки. Итак, вчера, ИНТЕРФАКС-АНИ распространил оффициальную информацию со ссылкой на  BP о подписании  соглашения  с ОАО «Роснефть» об основных  условиях  продажи  своей  50%-й  доли  в ТНК-BР. Эти основные условия представлены на ниже приведённых схемах:
Рисунок Исходное состояние
Анализ "сделки века"- поглощение TNK BP Роснефтью


Рисунок Действия участников сделки
Анализ "сделки века"- поглощение TNK BP Роснефтью

Рисунок Целевая структура
Анализ "сделки века"- поглощение TNK BP Роснефтью


В итоге приходим к целевой структуре (см рисунок). После сделки Роснефть имеет чистый долг в 65 млрд долларов и становится одной из самых крупных нефтяных компаний мира (как по добыче, так и разведанным запасам). Многих держателей акций ТНК-ВР Холдинг интересовал вопрос: что будет с дивидендной политикой? Сегодня Игорь Сечин на пресс-конференции, посвящённой сделки с ВР: «Вопрос о выплате дивидендов ТНК-BP после поглощения ее «Роснефтью» не стоит. Это наши деньги, параметры сделки утверждены и они учитывают этот аспект. Это справедливо". Рынок отреагировал на эти слова распродажами как «обычки», так и «префов». Рассуждаю дальше, ВР увеличивает свой стейк в Роснефти с 1,25% до 19,75% реализуя свою стратегическую цель – участие в освоении арктического шельфа Росси. (вчера не плохо была освещена эта тема в передаче на РБК, см. ниже). По условиям сделки на ВР накладывается ограничение в 360 дней на продажу акций, полученных в результате сделки. Этим условием менеджмент Роснефти убрал потенциальный навес, но я считаю, что за этим кроется ещё что-то неизвестное, например за этот период должна решиться судьба совместных проектов с ВР.
Дальше, на вебинаре, который сегодня проводил Финам приводился следующий довод: -Роснефть после поглощения будет торговаться с коэффициентом Р/Е 3,9 (см рисунок), Анализ "сделки века"- поглощение TNK BP Роснефтьючто в сравнении с другими мейджорами крайне низкое значение, и эта ситуация может привлечь внимание инвесторов и впоследствии переоценить капитализацию Роснефти. Теперь возвращаемся к причине приобретения акций Роснефти ВР. Причина – реализация своей стратегической долгосрочной цели участие в шельфовых проектах, значит, есть план разработки этих проектов, значит, Роснефть ближайшее время будет концентрировать свои ресурсы на этих проектах, а это необычайно сложные и капиталоемкие проекты. Т.е. резкий рост капитальных расходов Роснефти, а, следовательно, отсутствие свободных денежных потоков очень долгое время. Эти риски (высокая долговая нагрузка; новые капиталоёмкие проекты) ещё не всё! есть же риск нефтяных цен, об этом при инвестировании в акции Роснефти не стоит забывать ни на секунду.
Моё мнение заключается в следующем, с точки зрения государства сделка очень стратегически важная (государство вернуло себе контроль над всеми перспективными нефтегазовыми месторождениями). С точки зрения стоимости сделки, сделка не выгодна миноритариям Роснефти, т.к. часть стоимости передана акционерам ВР и консорциума AAR в результате уплаченной премии к рынку за поглощение TNK-ВР. С точки зрения иностранных инвесторов правительство в очередной раз увеличило своё присутствие в экономике РФ, заявляя об этом о приватизации и одновременно усиливая свою роль в нефтегазовой промышленности России.
www.youtube.com/watch?v=VejA92h5lGI

обсуждение на РБК-ТВ с участием Танкаева:

http://rbctv.rbc.ru/archive/dialog_lev/562949984982874.shtml


 


 




 
★1
3 комментария
роснефть в рост тнк слили в пол. почему?
avatar
Maksa, ТНК вниз потому что дивидендов больше больших не будет!
avatar
по Роснефти отыгрывается премия в 12% к рыночной цене, это приблизительно 230 рублей, плюс минус 5 пунктов и надо начинать продавать «в короткую». ТНК сегодня продавали по причине снижения объёма дивидендных выплат. я так понимаю те, кто держал ТНК-ВР Холдинг перекладываются в Роснефть
avatar

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн