Блог им. ZERODD1971

Про рынок 29,08

Всех приветствую!

Мир погружается в глобальную рецессию, это надо понимать. То, что твориться в мире, со всеми геополитическими проблемами-это предвестник мирового кризиса. Америка (как пока гегемон финансового мира) пытается всеми силами продлить свое могущество, и в основном за счет других государств! То, что твориться с Украиной лишь предлог. Одним ударом подставить Россию и Европу. Про ситуацию в Еврозоне говорить можно сколь угодно долго, но то, что Еврозона возможно доживает последние дни  (надо понимать, что слово «дни» -относительно)— для меня очевидно. Газовый коллапс, паритет евро с долларом, инфляция, долговой кризис и рецессия, куча внутренних проблем - вот только некоторые аспекты будущего развала. В итоге Еврозону на мой взгляд ждет снова разделение на отдельные государства (правда не исключаю неких объединений). 

Теперь к Азии. То, что Китай будет со временем ЭКОНОМИКОЙ № 1 В МИРЕ, я совершенно уверен, вопрос времени. Но США всеми силами будет сопротивляться этому, поэтому снова геополитическая напряженность создается и в Азии. Ситуация КИТАЙ-ТАЙВАНЬ далека от завершения. То, что Китай в моменте проигрывает (очередные «последние китайские предупреждения» снова оказались «не последними») ничего не меняет. Азиаты умеют ждать, и рано или поздно конфликт снова разгорится, я в этом тоже уверен. И более того, я думаю, что Тайвань в итоге окажется китайским. 

Что это для Америки? Потеря производства микрочипов, которое в свое время США переместило в Азию. А на микрочипах держаться большое количество производств, причем во всем мире. 

Но при этом и в США есть глобальные проблемы. Инфляция более чем высокая, второй квартал подряд падает ВВП, и на заседании Jackson Hole это тоже косвенно прозвучало. 

Пауэлл: - чем дольше сохраняется высокая инфляция, тем больше вероятность того, что она закрепится на высоком уровне — ФРС стремится ограничить спрос
— ограничительная дкп нужна на протяжении некоторого времени 
— данные по замедляющейся инфляции это хорошо, но этого пока недостаточно 
— решение по ставке в сентябре будет зависеть от поступающих данных

Короче говоря мир на грани коллапса, и такого сильного, которого мы еще никогда не видели. ИДЕТ ПЕРЕДЕЛ ВЛИЯНИЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ, И СКОЛЬКО ЭТО ПРОДЛИТЬСЯ НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО!!! 

=

Хоть наш рынок совсем не реагирует на внешний фон после начала спецоперации на Украине, это временное явление. Не может одно отдельно взятое государство, плотно интегрированное в мировую экономику, долго оставаться в стороне, и рано или поздно наш рынок начнет коррелировать с внешним фоном.

=

МОСБИРЖА ПЛАНИРУЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ТОРГИ В УТРЕННЮЮ СЕССИЮ НА ВАЛЮТНОМ И СРОЧНОМ РЫНКЕ В СЕНТЯБРЕ — БИРЖА — ИНТЕРФАКСК КОНЦУ 2022 ГОДА МОСКОВСКАЯ БИРЖА НАМЕРЕНА ПРОДЛИТЬ ВРЕМЯ ТОРГОВЛИ ЮАНЕМ И ДОБАВИТЬ БОЛЬШЕ ВАЛЮТ НА СВОЮ ТОРГОВУЮ ПЛАТФОРМУ

Вообще с точки зрения ввода утренних и вечерних торгов большой вопрос с автоматическими стопами. Я их априори не ставлю, торгую вручную, но многие ставят. СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ЭТИМ!!!

 МОСБИРЖА ПЛАНИРУЕТ В СЕНТЯБРЕ ВОЗОБНОВИТЬ ВЕЧЕРНЮЮ СЕССИЮ НА РЫНКЕ АКЦИЙ — ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА — ПРАЙМ

Просто не очень понимаю, зачем нужны в текущих условиях торги акциями на вечерней сессии  Ликвидность будет просто мизерная. Она и так была невысокая на вечерке до ее отмены в феврале, а сейчас чего можно ожидать, когда и в основную-то сессию объемы торгов упали в 3-5 раз по основным бумагам. 

Так же возникает вопрос — «А зачем теперь торговать на вечерке, если российский рынок больше не отыгрывает никакие события, которые происходят на американских рынках?» Какой тогда в этом смысл?

Еще один вопрос — «А кто будет торговать в это время?» Почти у всех дружественных стран в это время будет уже поздний вечер или глубокая ночь. Российские банки и брокеры тоже сворачивают деятельность по окончанию основной сессии. А может тогда это сделано для жителей Латинской Америки? Представляю, как просыпается с утра какой-нибудь житель Бразилии или Аргентины и думает — «дай-ка прикуплю я что-нибудь на российском рынке». Хорошо, если это так и было бы. Но боюсь, что это не имеет ничего общего с реальностью. Таким образом, остается только малая часть «физиков», которые непонятно зачем будут совершать единичные сделки с акциями на вечерке. В таких условиях на мизерных объемах могут происходить существенные отклонения цены, что будет приводить к абсолютно неоправданным потерям у других участников торгов. А это в свою очередь еще больше усилит разочарование у «физиков» от российского фондового рынка. Так что есть большие сомнения в целесообразности запуска вечерней торговли акциями.  (@marketdumki)

=

А пока на нашем «Бумажном» рынке наблюдается следующая картина. 

На прошлой неделе я высказал теорию про индекс МосБиржи. Есть два варианта развития событий в индексе МосБиржи на днях. Первое-торговля в новом канале 2213-2226 на 2282. Второй-пробой канала вверх, и вот тогда можем достичь мишени от «Двойного дня» = 2372± и выход на следующую зону сопротивления 2417-2445. Кстати, по таймингу я такое развитие событий не исключал. Пока нет драйвера для роста, но он может появиться в любой момент из-за возможного прогиба со стороны Еврозоны…Ведь в условиях санкций по большому счету почти не важна цена на газ, это условность...

Вообще политика Путина, на мой взгляд, выглядит очень сильной. Наша экономика уже почти адаптировалась к внешним условиям, а вот у Европы начинаются проблемы, так что исключать послаблений не стоит. Но пока все в рамках нового диапазона 2213-2226 на 2282.

Про рынок 29,08



Индекс ММВБ продолжает торговлю в новой пиле в диапазоне 2213-2226 на 2282, цена ближе к верхнему сопротивлению, так что с точки зрения близости стопа продажа становиться чуть более приоритетнее. ДРАЙВЕРА ДЛЯ РОСТА ТАК И НЕ ПОЯВИЛОСЬ! Что-то советовать правда не знаю, пила продолжается. Но единственное, что могу сказать, ЛОНГ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ ТОЛЬКО ПРИ ВЗЯТИИ 2282+.

Про рынок 29,08



Как и накануне рекомендация не поменялась – «Спекулятивно торговать нужно исходя из торговли в канале, цена находится в „подвешенном“ состоянии, так что пока чисто спекулятивно с „нуля“ (без подушки безопасности) никаких позиций оставлять нельзя!»

Газпром на днях торгуется в канале с зоной поддержки 181,04-181,90 (стоп от покупки 180,1 по концу дня) и зоной сопротивления 184,55-186,25 (стоп от продажи 187,2+ по концу  дня).

Про рынок 29,08



Сбер на днях — торговля в широком канале с поддержкой в виде зоны 126,14-126,63 (общий стоп 125,7- по концу дня)  и под уровнем сопротивления 130,38, RSI под трендом. СТОП ОТ ШОРТА ПЕРЕНЕС НА +0,5% по закрытию, т.е. 131,1+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!!!

Про рынок 29,08


Валютный рынок.

Закончился налоговый период и на сентябрь «типа» анонсировано новое бюджетное правило. USDRUB пытается войти снова в канал 60,14 на 61,22-61,62, но под вечер и возможен ложный пробой (допускает условно +0,5% от 60,14=60,44), так что пока не стоит дергаться, но нужно быть готовым к торговле на этой неделе!!! Проход же 61,62+ вверх=лонг!!! Но со стопом. Кстати, я примерно точно указал срок выхода из облака Ишимоку 

Про рынок 29,08

Что до юаня. Большой вопрос.

Пара доллар/юань продолжает планомерно расти и вот уже почти достигла отметки 6.90
Не за горами ключевой уровень в 7 юаней за одну американскую единицу. В предыдущие годы на этом уровне ЦБ Китая проводил интервенции и даже чуть ли не угрожал участникам рынка, что они горько пожалеют, если будут шортить юань.

Так же не лишним будет вспомнить, как американские власти всегда очень болезненно реагировали на ослабление юаня. Постоянно слышались обвинения в том, что Китай специально занижает курс юаня для получения торговых преимуществ. Для справки, у США хронический дефицит торгового баланса с КНР в районе 300 млрд $ в год. Т.е. эта тема для них действительно очень важная. Правда сейчас более высокий курс доллара к юаню может поспособствовать решению самой острой на данный момент проблеме в США, а именно помочь в борьбе с инфляцией. Стабильные или даже снижающиеся цены на китайский ширпотреб могут внести весомый вклад в торможение или даже снижение инфляции.

Но КНР сейчас невыгоден слишком низкий курс своей валюты, т.к. дешевый юань будет разгонять инфляцию у себя в стране. А рост инфляции сейчас будет крайне неудобен китайскому ЦБ, который понижает ставку, чтобы стимулировать замедляющуюся экономику.

Таким образом, курс доллара к юаню сейчас подходит к той точке, где пересекаются огромные интересы как самого Китая, так и США. Очень интересно, какая будет риторика по этому поводу у властей двух крупнейших экономик мира. Резкие движения по юаню способны существенным образом влиять на фондовые рынки по всему миру. (@marketdumki)

Про рынок 29,08

 На нашем же рынке наблюдается крайне непонятная картина. В отличии от USDRUB на днях пара CNYRUB пока под сопротивлением 8,92 (+облако Ишимоку), и в случае прохода его выше она только зайдет в область «непонятки» 8,92-9,09 (+55EMA), и только после прохода и закрепления выше 9,09+ можно говорить о лонге. Но нужно крепко задуматься, а нужен ли юань?  Не факт, что юань будет тихой гаванью, хотя больше альтернативных валют я не вижу!

Про рынок 29,08


=

Неделя была по-своему уникальная. НИ ОДНОЙ УБЫТОЧНОЙ СДЕЛКИ! Что не может не радовать!!!

В пятницу продолжил заниматься пинг-понгом в ликвидных акциях. В Сбере от лонга (овернайт) +1,28%. Скальпом от лонга понизил 1/4 лонга в Газпроме до 181,29, закрыл по 183,51 (+1,22%). Начал продавать Сбер (пока 1/8) средняя продажа 130,13, стоп 131,1+ по закрытию дня!

В валюте очередная попытка выйти из канала, но смущает, что под вечер, поэтому спрэд остается.

Отскальпировал в серебре дважды (+0,83% и +0,31%). Остаюсь 1/8 в лонге серебра, ОБЩИЙ СТОП 18,99- ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!!!.

Я лично очень доволен!!!

=

Стоит появиться практически любой ментальной зацепке, как позитив прет из всех щелей. Но стоп есть стоп, и если потребуется, я закроюсь, но до появления реального драйвера покупать стратегически не буду! Я реально не понимаю, на чем рост происходит. Как можно расти без дивидендов и в условиях санкций. Но надо понимать, что любое послабление в ограничениях может вызвать сильнейшую покупку, поэтому исключать ничего нельзя! В случае реального прогиба Европы я буду покупать тоже!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!









 
1 комментарий
В чс
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн