Блог им. GoldRose

Обзор прессы 18 августа

📰 ЦБ предложил субсидировать ставку по рублевым кредитам нефтегазовым компаниям или кредитовать их валютой, узнали «Ведомости» из доклада председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной президенту Владимиру Путину. Набиуллина напоминает, что на рынке наблюдается повышенное предложение иностранной валюты, которая копится в финансовой системе. Теоретически эта валютная ликвидность могла бы быть направлена на кредитование российских системообразующих предприятий нефтегазовой промышленности. Скорее всего, это позволило бы снизить риски для банковской системы, поскольку сейчас валютные активы российских кредитных организаций размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках. Тем не менее даже при условии переориентации ликвидности на кредитование нефтегазовых проектов риски останутся на повышенном уровне, поскольку эти активы в любом случае номинированы в валюте недружественных стран, признает председатель ЦБ. Поэтому целесообразно продолжать политику девалютизации и прежде всего сокращать долю депозитов в иностранной валюте — именно этой логики и планирует придерживаться Банк России.

📰 Ради наполнения Единой биометрической системы (ЕБС) Минцифры предложило снизить требования к качеству образцов в ней, выяснил «Коммерсант». Исходно были установлены единые требования к биометрическим образцам изображения лица и голоса, но подготовленный Минцифры проект предполагает их сегрегацию. В случае принятия предложенной редакции в ЕБС будут формироваться пять различных видов биометрических шаблонов с тремя допустимыми режимами их использования. Это, по мнению экспертов, может привести к сбоям в идентификации. Участники рынка в качестве альтернативы предлагают властям отказаться от идеи всех «загонять в ЕБС», предусмотрев «мягкий режим».

📰 Брокеры начинают предлагать акции стартапов на ранней стадии. Как стало известно «Коммерсанту», «Альфа-Инвестиции» первым из брокеров запускает возможность розничного инвестирования в российские стартапы на стадии pre-IPO через мобильное приложение. Инвесторы, в том числе неквалифицированные, могут покупать акции непубличных компаний на сумму от 10 тыс. рублей. Вложения в pre-IPO несут более высокие риски, чем классические инвестиционные продукты фондового рынка. Среди них — низкая ликвидность и невозможность получить гарантии выхода компании на IPO, отмечают эксперты. Также у инвесторов довольно ограничен доступ к информации о финансовом состоянии компании.

📰 Российские инвесторы ищут различные варианты по разблокировке своих бумаг. Инвестор может подать претензию в Euroclear или в Совет ЕС, но ни тот ни другой вариант не имеют перспектив, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Инвестор может попытаться в суде доказать, что санкции против НРД не должны касаться его активов. При такой стратегии инвестору нужно доказать, что он не связан ни с кем из подсанкционных лиц и не имеет отношения к отраслям экономики, которых касаются санкционные ограничения, например к оборонной отрасли. Наиболее реальный – коллективное обращение в ЕС за лицензией, но защита прав инвесторов должна решаться системно, говорят юристы.

📰 Росфинмониторинг предлагает ввести максимальную планку в размере 60 тыс. рублей для переводов физлиц без открытия счета при упрощенной системе опознавания клиента, пишут «Известия». Нововведение наблюдатели связывают с желанием регулятора усилить контроль за операциями по переводу средств ввиду текущей геополитической ситуации. Однако видят его неоднозначным. С одной стороны, мера направлена на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и уклонению от уплаты налогов. С другой стороны, в нынешнем виде предложение будет скорее негативным для всех участников, так как из-за низкого порога затронет множество легальных трансакций. Кредитным организациям это сулит увеличение издержек.

📰 Эксперты предсказали снижение рынка ипотеки в 2022 году, пишет Forbes. По итогам 2022 года общая сумма выдачи ипотечных кредитов будет на 10-20% ниже по сравнению с 2021-м, прогнозирует агентство НКР. При этом количество кредитов не дотянет даже до уровня 2019 года — рынок поддержит увеличившийся средний чек. На рынок ипотечного кредитования будет давить ослабление потребительского спроса и реальных доходов населения, объясняет НКР. Позитивным фактором для рынка может выступить дальнейшее смягчения денежно-кредитной политики ЦБ — по мнению НКР, средние ставки ипотечных кредитов по собственным программам банков в ближайшие месяцы могут вернуться к значениям осени 2021 года — ниже 9%. Снижение ставок по рыночным программам, в свою очередь, может подстегнуть спрос на вторичное жилье или новостройки, которые не вписываются в условия льготных программ.

📰 Почти 70% граждан последние три года говорят о финансовых трудностях, следует из исследования, результаты которого изучили «Ведомости». Не испытывают существенных материальных проблем 29% опрошенных в 2022 году. Еще 2% респондентов затруднились ответить на вопрос. Впрочем, и в допандемийном 2019 году, и в 2022 году только 20% россиян полагали, что улучшение их материального положения зависит лишь «от внешних обстоятельств». До пандемии 49% опрошенных говорили, что улучшение материального положения зависит от них самих, в 2022 году эта доля снизилась до 46%. «То есть запас прочности у взрослых россиян за годы пандемии не растерялся», — полагает директор Центра исследований гражданского общества ВШЭ Ирина Мерсиянова.


теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн