Блог им. rinatg14

продажа опционов

ребята, подскажите плиз. 
только начал изучать, что такое опционы, и не могу понять. допустип купил я колл опцион aapl за 2 доллара. и цена акции самой стала выше, мой опцион будет уменьшаться в цене? я смогу его продать до даты экспирации? 
ну и тоже самое, если цена самой акции начала дешеветь, то цена моего опциона получается будет расти? смогу ли я в таком случае продать свой колл опцион по уже более высокой цене? 
или же продажа опционов означает, что я должен буду поставлять активы? а не продажу своих ранее купленных опционов? )) 
заранее благодарю за ответ) просто не шарю ) хочу разобраться) 
★1
8 комментариев
Уважаемый, опцион — это право на покупку (продажу).
Зачем в такие дебри полезли, акции или валюты — на много проще.
Василий Федорович, просто в моем терминале если я захожу в раздел опционов допустим на amzn по страйку 144 на 19.08.200 то там есть подробный график изменения цены за этот опцион. и вот меня интересует, могу ли я продать сам опцион, кому либо другому просто со стакана. ведь бывает такое что цена опциона самого вырастает.
avatar

«допустип купил я колл опцион aapl за 2 доллара. и цена акции самой стала выше, мой опцион будет уменьшаться в цене? я смогу его продать до даты экспирации?» — наоборот, ваш опц будет повышаться в стоимости, причем зависимость не линейна относительно базового актива. Да, вы сможете продать/закрыть опцион до даты экспирации, при условии, что ваша сделка существует в рамках «американской системы». Нет, вы не сможете закрыть опцион до даты экспирации, если открытый опцион существует в рамках «европейской системы».


«продажа опционов означает, что я должен буду поставлять активы? а не продажу своих ранее купленных опционов? ))» — при продаже опциона вы продаете право покупателю контракта реализовать опцион по заранее оговоренной цене. Со стороны продавца цимес продажи — это опционная премия, со стороны покупателя — поиметь продавца, ибо рано или поздно «лебедь» на рынке сам устроит линчевание продавцу.

 

Правило, которое вы должны знать как «ОТЧЕ НАШ»никогда и ни при каких обстоятельствах, каким бы очевидным дальнейшее развитие событий внутри базового актива вам не казалось, НЕ продавайте НЕпокрытый опцион (то есть у вас нечем закрыть опцион при его экспирации, иными словами — у вас нет базового актива, чтобы закрыть продажу права)


А вообще, с такими познаниями в опционах я бы наверное все таки советовал не лезть в танковый бой в руках с лопатой) Всех благ и берегите депозит :)

avatar
Ed Snow, Дорбый вечер! Спасибо больше за ответ) так именно за тем и спрашиваю, чтобы что то разузнать) Не не, наверно неправильно выразился. Могу ли я купить опционный контракт и перепродать его? Не выступая в роли продавца как такового, а просто перепродавая свой же контракт другому покупателю)
avatar
Ринат Ганиев, 
в том и беда — можете, но не всегда сможете.
avatar
Конечно можете.
avatar

Если у Вас колл и цена акции растет — опцион будет расти в цене при условии того, что IV не будет падать.
С путом все наоборот: если цена растет — опцион будет падать в цене, есл цена падает — опцион в цене растет. 
Длинная позиция по любому из опционов — Вы заинтересованы в росте цены на опцион (не базовой акции, а именно опциона). Короткая позиция — Вы заинтересованы в падении цены опциона (не базовой акции).

Избавиться от купленных или проданных опционов можно в любой момент до экспирации.

avatar

теги блога This is me

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн