Блог им. Chertejnik

О катастрофе с российским бюджетом

Некоторые наблюдатели спешат объявить о катастрофе (см. «Федеральный бюджет в июле: катастрофичный обвал доходов, гигантский дефицит»). Но экономика России зависит не от бюджета, а от количества денег в этой экономике. Поэтому надо читать между строк. 1. Мы говорили, что правительство денег добавить в экономику не может. 2. Если возникает дефицит, то правительство обратится к ФНБ. 3. Так как ФНБ (валютная часть) заморожен, то ЦБ напечатает ему рублёвый эквивалент и выдаст. 4. Когда правительство эти деньги потратит, денежная масса вырастет.  Вывод: хорошая новость, так как появляются перспективы ускорения роста денежной массы.О катастрофе с российским бюджетом




zen.yandex.ru/m2econ?lang=ru&country_code=ru&parent_rid=163594881.94.1660192157404.17475&from_parent_id=542903759178441535&from_parent_type=brief&hide_interest_header=1&from_page=other_page
★3
19 комментариев
Но экономика России зависит не от бюджета, а от количества денег в этой экономике.
МВФ будет давать кредит в сложившейся ситуации?
Диванный аналитик-практик, МВФ может сам будет у России бабки просить
avatar
Mayakovskii, Так они и просят. Ежегодный взнос РФ в МВФ — $11,7 млн. И никаких кредитов РФ МВФ уже давно не дает.
Более того, от МВФ для РФ только вред. Например, ЗВР и повышение пенс. возраста — это их требования
(https://newsland.com/community/4109/content/skolko-rossiia-tratit-deneg-na-mezhdunarodnye-organizatsii-v-kotorykh-sostoit/6972041)
avatar
Игорь ПМ, Опять царь хороший оказался?
avatar
Rumpelstilzchen, При чём тут царь? Он вышел только из ПАСЕ и ОБСЕ (41,4 млн евро), да и то — на непонятный срок. А ООН (основной приёмник чужих денег), МВФ и др. сосунам как отстёгивал, так и отстёгивает.
Да и с ПАСЕ и ОБСЕ самое интересное происходит в декабре-январе, когда надо платить очередной ежегодный взнос. На 2022-й они от РФ всё получили и до декабря могут спокойно «курить бамбук». А вот в декабре — посмотрим за очередным шоу «как вытянуть бабло на качественную жизнь от РФ»
avatar
Игорь ПМ, Я вообще про «ЗВР и повышение пенс. возраста». МВФ вообще никого не может заставить ничего сделать, если только эта страна не хочет получить финансирование. 

Россия один из основных выгодополучателей ООН, как страна имеющая право вето.  Участие в остальных организациях было не менее выгодно. Все эти организации имеют прямое влияние на политические решения в мире. Например кому МВФ даст кредит, а кому не даст решается общим голосованием. Конечно, когда со всеми разосрался и отгородился стеной, участие во многих этих организациях теряет смысл. Но ООН точно никогда не покинут.  
avatar
Rumpelstilzchen, Понятно, что это не договор, а рекомендация. Например, в апреле Сбер (без моего согласия) перевел мои акции Полиметалла с моего ИИС в депо КИТ Финанс (скинул токсичные для него активы) и во всех отчетах брокера мне сослался на решение ЦБ. Открыл я это решение ЦБ. А в этом решении просто указан порядок перевода бумаг и в конце указано: «Не является ...».
При этом никто не отменял п. 4 ст. 10.2-1 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ:
«Физическое лицо вправе… передать учтенные на индивидуальном инвестиционном счете… ценные бумаги другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг ...».
И нет ничего про самостоятельность банка или брокера в принятии такого решения. Писал отзыв — не ответили…
avatar
Игорь ПМ, Ну ты сравнил, как говорится, жопу с пальцем.  В одном случае есть рекомендации регулятора, который может с тобой сделать все что захочет, в другом есть рекомендации организации не имеющие никакой силы вообще.Наш Минфин в 2016 уже предложил повысить, а МВФ сделал это в 2017м. Думаю что Россия как раз пролоббировала сама эту рекомендацию, чтобы утвердить свою позицию в глазах людей.

  
avatar
Rumpelstilzchen, Для меня моя жопа важнее пальца ООН, МВФ и прочих Байденов… Долгие годы работал в гос. организации, где «свои» проверяющие писали нам рекомендации. А потом приехали «злые ребята из чужих» и стали писать замечания. Я спросил у одного из «чужих»:
— А чем замечание отличается от рекомендации?
— Есть требования рукдоков. При их невыполнении мы пишем замечания. А рекомендация — это ни о чем. Вы можете их не выполнять или выполнять по своему усмотрению!
avatar
Диванный аналитик-практик, МВФ до СВО проводил консультации с ЭСН на тему того, что надо самим покупать свои облигации по примеру США, мол ЮАР так уже делает, не парьтесь! © МВФ оговорился правда, что опыт это новый и к чему он приведёт никто не знает, потому что эту дорожку протаптывать только начинают, но зная, что рубль не является резервной валютой, можно с уверенностью сказать что это приведёт к туркизации российской экономики, и к отрыву фонды от суровой экономической реальности.
МВФ странам с «формирующимся рынком» давать будет всегда только в рот.
avatar
Жёсткий Ястреб, резервная валюта это та валюта в которой делаются/считаются инвестиции, при фактическом ограничении на движении капиталов внутри страны рубль становится фактически резервной валютой.
avatar
Петр, резервная валюта — это та валюта под которую другие государства печатают свои деньги исходя из курса.
Внутри страны рубль — это резаная бумага, средство обмена между заключёнными товарно-материальными ценностями и услугами. Доллар свою силу как раз за пределами страны набирает, а внутри он не сильно от рубля отличается. Рубль может такими свойствами похвастаться?
avatar
Жёсткий Ястреб, если ЦБ в своих резервах будет использовать рублёвые активы то рубль резервная валюта.
avatar
Петр, тогда у него могут быть какие угодно резервы, печатный станок будет ничем не ограничен. Кейнс именно это предполагал, когда делали резервной валютой доллар. Мол все печатают денег столько, сколько баксов у них есть. А баксы печатают ровно столько, сколько у США золота. Всем хорошо, все довольны. Но с отменой золотого стандарта всё осталось также, за исключением появления возможности США печатать сколько хочешь. Если у остальных возникает желание печатать, не вопрос, обваливаешь курс своей валюты насколько нужно и печатаешь.
avatar
Жёсткий Ястреб, это работает когда финансовые рынки связанны, эмиссия не резервной валюты ведёт к обрушению её по отношению к резервной, когда валютные потоки заморожены курс определяется торговым балансом.
avatar
Жёсткий Ястреб, МВФ странам с «формирующимся рынком» давать будет всегда только в рот.
При Ельцине давали $12 млрд. в год на питание.
Диванный аналитик-практик, предварительно отбирая по 120))) 
По факту там баксов безлимит и МВФ просто американская прокладка как и ВОЗ, ООН, НАТО, ОПЕК и прочие. Если они кому-то наливают денег, то обычно на нём зарабатывают в разы больше, пример Украина — выставочный полигон для широкой рекламы международного оружия. Благодаря этой рекламе, они потом все военные контракты у кое-кого оттяпают и заработают на этом куда большие суммы. ЭКСПО 2022 это их идея! На кону треть триллиона. Это тебе не мелочь по карманам тырить))
avatar
Рубль у нас железо-бетонный в буквальном смысле
avatar
Что с НДФЛ?
avatar

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн