Блог им. alexKa

Указ, ничтожные сделки

    • 05 августа 2022, 23:48
    • |
    • alexKa
  • Еще
Указ наверное хороший, если внимательно почитать статью,

1. Установить, что до 31 декабря 2022 г. запрещается совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения ценными бумагами российских юридических лиц, долями (вкладами), составляющими уставные (складочные) капиталы российских юридических лиц, долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам соглашений о разделе продукции, договоров о совместной деятельности или иных договоров, на основании которых реализуются инвестиционные проекты на территории Российской Федерации, при условии, что данные ценные бумаги, доли (вклады), права и обязанности принадлежат иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и лицам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц.

то получается что под указ попадают не только недружественные страны, но и дружественные также, потому что тут ключевой пункт не страны, а лица связанные с недружественными странами. Такие лица по идее могут иметь гражданство любой страны, в том числе дружественной. Сделки с такими лицами будут признаны ничтожными. Тут уже возникнет проблема, каким образом эти сделки будут отыгрывать назад, должен быть описан механизм. Наверняка это будет непросто сделать, особенно если деньги от сделок будут выведены из досягаемости. Чубайса например выпустили без всяких проблем, а он наверное как раз и являлся таким лицом, связанным с недружественными странами.
★1
11 комментариев
Удивительно, но в документе о допуске нерезидентов это разделение тоже есть.
avatar
Чубайс прихворнул говорят
avatar
Доктор, неужели новичок?
Непонел, а зачем тогда обещать разрешить, или это по погоде слово дал слово взял через неделю опять разрешат?
avatar
Во всем виноват Чубайс!
avatar
Тут же всё понятно написано — кого надо выпустить, кого не надо — не выпускать. А дальше всё как обычно, кулуарные договоренности, коррупция и т.д. 
Я думаю мелких всех выпустят(я незнаю, что по их мнению мелкий/крупный), и с крупняком будут разбираться поименно.
Кого надо за яйца возьмут и из активов вышвырнут.
avatar
Уже довольно давно наши законы выполняются весьма избирательно. Так что хороших или плохих Указов или законов нет. Есть исполнение их в интересах… угадайте кого.
avatar
Все что подписывает ВВП — чрезвычайно мудро, дальновидно и разумно. Просто мы не знаем много, а он знает. Это не человек, это ангел!
avatar
Маркиз Лафайет, ангелы, это же такие маленькие одутловатым люди, которых изображают без одежды и которые оторваны от реальной земной поверхности. Зачем ты так о нашем великом лидере.
avatar
Ну что говорить, партия Сечина снова в выигрыше, а недобитки либералы в лице Наби и ко берут внеочередной тайм-аут.
avatar
Конечно я не эксперт, но, кажется, очередное нагибалово нас ждет в связи с этим законом.  Мы с понедельника радостно накупим на проливе, а потом окажется, что каким-то образом напродавали запрещенные люди. Ой, неожиданность… Сделки признают несущественными, и надо бы вернуть все взад, но как возвращать непонятно, Ой, неожиданность… И обособят очередные 19%, но на этот раз российских акций, в наших портфелях. 
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн