Блог им. Tyam

Язык C# в разработке Back-End и Desktop. Войти в IT #11

Я очень долго агитирую за то, что нужно учить язык C#, когда идёшь в алготрейдинг. Но многие до сих пор не понимают, что это – совсем другой уровень, нежели обучение какому-нибудь мёртвому MQL или Pine-Script.

А меж тем, в Desktop разработке этот язык на втором месте по популярности на планете:

Язык C# в разработке Back-End и Desktop. Войти в IT #11

А в BackEnd – третий:

Язык C# в разработке Back-End и Desktop. Войти в IT #11

И обучаясь делать роботов на OsEngine, Ts-Lab или Stock Sharp. Вы не просто учитесь зарабатывать на трейдинге. Но и становитесь востребованным специалистом!

Ответы на эти и другие вопросы, в видео:

Удачных алгоритмов!

P.S.

Задавайте свои вопросы на ютубе, там я на них по субботам отвечаю.  

P.S. 2

Ну и конечно добавляйтесь в чат алготрейдеров: https://t.me/o_s_a_chat

4 комментария
При разработке «Сайтов и Приложений» знания языка программирования составляют ну от силы 15-20% от всех нужных знаний. Как минимум нужно знать SQL + хорошо знать одну из топ 5 СУБД (плюс понимать как работают РСУБД чтобы не писать дичь на SQL). Понимать и хорошо разбираться в самой WEB-разработке (типа REST запросов, кэширование, проксирование), хотя бы на уровне джуниора программировать на JS, а лучше + TS + владение одним из популярных фронтенд-фрейморков (Реакт, Ангуляр, Свелт). Знать про такие штуки как Кафка, Редис. Хотя бы на пальцах уметь рассказать про нереляционные СУБД. Промолчу про Докер и Кубер.

И это все надо уметь нормально использовать, писать хотя бы удовлетворительный по качеству код, а не говнокодить что бы за тобой потом другие переделывали.

А вы говорите «выучи C# на крайняк программистом пойдешь».
avatar

Смотрел вакансии криптобирж, нигде не нашел C#.

В основном java, python, c++.

А я вот с Алексеем согласен. Если возводить все в степень бесконечности, то никакой язык и никакая профессия не являются панацеей.

Если же говорить про языки «двойного назначения», про выбор с низким риском (оставляющий шансы сменить курс — мало ли как жизнь и судьба рынка в РФ сложится), то имхо все достаточно логично.

Лично я для среднестатистического желающего заниматься трейдингом, но пока не особо преуспевшим ни в ручной торговле, ни в программировании, вижу вполне приемлемым путь:

1. Посмотреть внимательно на алготрейдинг. Лучшее лекарство от лудомании. Естественно без 100% гарантий, но лучше от этой наркомании я лично не знаю (если нет успешных трейдеров среди знакомых/родственников). И конечно же я нисколько не против ручной торговли, фундаментала или ТА, опционов и прочее — «каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу...». 

2. Для начала освоить кубики в ТС Лабе.  Изучить/пощупать разные ТС, индикаторы и получить первый опыт реальной алго-торговли.

3. Когда кубиков станет мало — потихоньку начинать осваивать c#. Но фишка как раз в том — этот пункт совершенно спокойно можно запускать одновременно с п.1 — про что Алексей и говорит. 

4. Ну а там уже osa или что-то еще — это уже по ситуации — как сложится на тот момент опыт и возможности.


Порог входа действительно невысокий. И в любой момент (а также параллельно, пока прибыль на бирже не позволят жить только с нее) можно зарабатывать программированием на сторону — как для трейдинга, так и нет.
Тут заодно и сопутствующие фреймфорки, sql-ли и прочие можно будет подтянуть.


Так или иначе, в любом деле надо прилагать усилия. Но если говорить объективно, это действительно неплохой путь. Альтернатива — к примеру 1С. Там возможности «соскочить в сторону» — явно меньше. Питон — да моден, но: а) именно для трейдинга — имхо все несколько сложнее чем с c#; б) питон тоже как язык сам по себе — нахер никому не уперся (кроме институтов) — и там тоже надо учить фреймворки и прочую лабудень под конкретный проект.

Если кто знает лучший путь — ок. Если можно — озвучьте, чтобы обсуждать конкретику. А просто выискивать минуса в предложенном — смысл? Плюсы, минуса и тонкости есть у ЛЮБОГО пути. 

avatar

теги блога Алексей Ван <o-s-a.net>

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн