Блог им. IgorKokarev

Степень надежности покупки акций США через NGS Финама в сравнении с СПб

Скажите, какие минусы покупки и хранения акций у Финама для неквалов по цепочке NGS (якобы Nasdaq)? Брокер предлагает два варианта — через СПб биржу и NGS. Я понимаю, что сейчас риски очень высокие вообще для любых зарубежных акций. Но допустим, я готов рискнуть на 4% от депо и купить только Intel для долгого хранения. Больше ли рисков у финамовской цепочки, чем у СПб или нет? Если акции через СПб учитываются в НРД, то где учитываются акции Финама по NGS цепочке?

P.S. Российскими акциями и фьючерсами я торгую через ВТБ, как ни странно все нравится. И комиссии очень низкие.

8 комментариев
если допускают — шортите всё, что связанное ветрогенерацией, солнечными батареями.
Олайвир Стокс, шортов не дают.

Alexide, риски примерно одинаковые.
Так например аналогичные прямые счета на насдак и нюсе в том же Райффайзенбанке оказались заблокированы в начале марта с нашей стороны указом ВВП, при том, что СПб работает. С другой стороны в СПб заблокированы активы санкционных брокеров, которые размазали по всем держателям бумаг.

Так что с точки зрения риска блокировки, есть уже примеры срабатывания риска и там и там.

Цепочка финама выглядит примерно так: финам — зарубежный депозитарий — вышестоящий депозитарий DTCC — биржа

Все тоже самое, только без нрд, евроклира и клирстрима. Но это не спасает от двух рисков:
-Риск санкций на брокера
-Риск указов и ограничений российских властей

По мне интуитивно, покупка бумаг на прямом доступе безопаснее, так как в случае с сбп, очень много непоняток и непрозрачности, взять ту же истории с НРД, где совершенно не понятно, какого лешего бумаги хранящиеся в депозитарии БЭБ, вдруг внезапно оказались в НРД… ну и есть ощущение, что СПб биржа очень грустно себя чувствует после начала сво, так как желающих вкладываться в Америку почти не осталось, а кроме этого у них ничего и не было, финам как брокер, имеет широкий портфель инструментов и бирж.
avatar
DAMAN, 
шорты не дают — явно загоняют в лонги, даже никаких инструментов шорт поставить, а викс залонговать?

DAMAN, Спасибо за подробное объяснение!

Я так понимаю, что еще один серьезный риск — вероятность отключения SWIFT между банками России и ЕС, тогда прервется цепочка ввода/вывода денег из Финама в его кипрскую контору. Но тоже самое грозит и СПб.

avatar
Alexide, это одинаковый риск для всех участников рынка, да
avatar
Еще непонятно, что будет в случае банкротства Финама как брокера (теоретически). Получится ли вернуть акции? Потому что в случае СПб если банкротится брокер, то акции переедут к новому брокеру. А тут Финам и брокер и депозитарий в одном флаконе.
avatar
финам морально устаревший брокер, приложение как в стиле начала 20-х подвисающее, объективно сейчас ничего лучше бкс нет. Многим не нравится так думать) Но факты вещь упрямая.

теги блога Alexide

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн