Блог им. lin

Рецессия пришла, отворяй ворота

Рецессия пришла, отворяй ворота

Разговоры о надвигающейся рецессии звучат в США все чаще, по мере того, как ФРС становится все более агрессивной к своей монетарной политике.  

Повышение ключевой ставки американским регулятором по итогам июньского заседания составило 75 б.п., что стало максимальным увеличением с 1994 года. С начала года ставка была повышена на 150 б.п. Кроме того, регулятор объявил о переходе к сокращению своего баланса, объем которого составляет $9 трлн.

На этой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл снова подтвердил, что регулятор в первую очередь нацелен на борьбу с инфляцией, даже, если придется столкнуться с рецессией. На своем выступлении в рамках ежегодной конференции ЕЦБ в Португалии он заявил о «болезненности» этого процесса, но стремительный рост инфляции в США не оставляет ему другого выбора, как действовать жестко, по всем законам военного времени.

Джером Пауэлл и К° считают, что цель оправдывает средства, и сейчас они поставили на алтарь жертвоприношения экономику США. Так, последние данные говорят о резком замедлении экономической активности в Штатах в июне. В то же время ухудшились и опережающие индикаторы, что предрекает в 3-м квартале 2022 года дальнейшее ее снижение. Потребительское доверие также упало до критического уровня, за которым обычно следует спад в экономике.

Кажется, что рецессия неизбежна. Главный вопрос сейчас, когда следует ждать ее начала. Хотя, согласно индикатору GDPNowcast ФРБ Атланты, она уже началась. С помощью этого индикатора оценивается реальный рост ВВП, основываясь на доступных экономических данных. При этом методология расчета аналогична используемой в Бюро экономического анализа США.

Последние данные по состоянию на конец июня 2022 года говорят о том, что экономическая активность во 2-м квартале 2022 года снизилась на 1%. При этом на 15 июня отмечался нулевой рост, а на 1 июня – рост активности на 1,3%.

Учитывая сокращение экономической активности в Штатах в 1-м квартале на 1,6%, можно говорить о технической рецессии, которая определяется сокращением ВВП в течение двух кварталов подряд. На фоне инфляции, негативно отражающейся на бизнесе и потребителях, а также стремительного роста ключевой ставки перспективы второй половины текущего года выглядят отнюдь не радужными.

При этом, американская валюта показывает рост, и укрепляется доллар против всех своих оппонентов. Особенно от роста доллара страдает евро, который уже торгуется к доллару на уровне 1.019. Это фактически уже почти паритет. В США становится все хуже, а доллар растет. Парадокс. Хотя нет, если вспомнить, что доллар – это мировая валюта убежище, которую покупают, когда в остальном мире все плохо. Конкурентов у США на данный момент два: ЕС и Китай. В связи с военными действиями в Европе и энергетическим кризисом в регионе Европейский альянс надолго выбыл из экономической борьбы, а что касается Китая, то его экономика еще не оправилась от ковидного шока, и в ближайшие кварталы вряд ли догонит США.

Тот, кто взлетает высоко, больно падает

С начала года рост индекса доллара составил примерно 8%. В своем отчете, который был опубликован Deutsche Bank, отмечается, что рассчитанная в долларах премия за риск «безопасного убежища» достигла границу верхних значений.

По мнению соруководителя отдела глобальных исследований Deutsche Bank, Джордж Саравелоса, в скором времени следует ожидать поворотного момента. Он полагает, что финансовое положение продолжит ухудшаться, что подорвет ожидание ужесточения со стороны американского регулятора, в то время, как в Европе ужесточение будет усиливаться.

Более того, со слов Саравелоса, не следует ожидать, что Европа в ближайшее время погрузится в рецессию, а данные по еврозоне по-прежнему опережают данные США. Согласно мониторингу Deutsche Bank, американская валюта является самой дорогой в мире. По данным индикатора валютного позиционирования немецкого кредитора, длинные позиции по доллару оказались на самом высоком уровне с момента пандемии по отношению к развивающимся валютам. 

Это говорит о слишком высоком курсе доллара, что позволяет предположить возвращение в течение ближайших месяцев курса EUR/USD к 1,10, вместо паритета. Другими словами, доллару недолго осталось быть Царем горы, и вскоре стоит ждать роста популярности евро.

Биткоин и К°

С главной фиатной валютой все ясно, а как делать у главной цифровой? Биткоину также несладко, как евро и фунт. Так, доступное фондирование является важным фактором, влияющим на стоимость криптовалют и других рисковых активов. Речь идет о средствах под активные спекуляции. Сейчас можно говорить о не случайном одновременном падении фондового рынка и рынка криптовалют. Еще осенью 2021 года инвесторы стали учитывать ужесточение монетарной политики и вытекающий из этого рост стоимости займов. Другими словами, происходящее сегодня на рынках является следствием изъятия с рынка доступного капитала. 

В результате падение на фондовом и валютном рынках затронуло и крипто мир. Так, котировки Биткоина опустились ниже уровня $20 тыс., считавшегося очень сильным, поскольку ранее BTC не удавалось спуститься ниже, чем пиковые значения предшествующего цикла. Даже 200-недельная скользящая, ставшая для инвесторов «последним рубежом защиты», не удержала биткоин. Учитывая, что ощутимого отскока не произошло, можно говорить об отсутствии крупных заявок у этого уровня. Крупные игроки также не стремились удержать биткоин, поскольку открытые позиции не были ликвидированы массово.

Похоже институциональные игроки на рынке отсутствовали, поскольку особого эффекта от их участия отмечено не было. В пику громким заявлениям крупных фондов, рынок вернулся на позиции пятилетней давности, и тенденция продолжается. Криптовалютный рынок лишен активов, позволяющих переждать бурю. Поэтому любое повышение рыночной турбулентности заставляет инвесторов перекидывать быстро дешевеющие монеты друг другу. Рост рынка возможен только в случае глобального изменения настроений, а этого изменения скоро ждать не стоит.

Что ждать дальше от криптовалюты №1? Для того, чтобы медведи смогли преодолеть сопротивление быков, и опустить котировки ниже, нужно время. Вполне вероятен даже слабый отскок, но для нас длинные позиции остаются под запретом, и целевой отметкой остается область $15-$16 тыс. 

Торговать на парах с американским долларом, либо зарабатывать на криптопарах 24/7 лучше с проверенным брокером, к примеру таким как AMarkets

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн